Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Платная рыбалка как бизнес

> Новости > Платная рыбалка как бизнес

SP9 - продать работающий бизнес.png

Охота и рыбалка – то немногое, что досталось в наследство современным мужчинам от древнего образа жизни. Правда, сегодня они превратились в один из видов досуга, практически полностью утратив свое исходное предназначение – добывание пищи. Как известно, развлечения и отдых – это благодатнейшая почва для организации предпринимательской деятельности. В России, где миллионы мужчин, да и женщин (хоть и в меньшей степени), с нетерпением ждут каждой следующей возможности выбраться на природу и порыбачить, организация собственного рыболовного бизнеса может стать постоянным и весьма долгосрочным источником получения дохода.

 

 

Чтобы здесь купить готовый бизнес по предоставлению услуг платной рыбалки или организовать его с нуля, вовсе не обязательно жить рядом с тем местом, где находится ваш водоем. Для управления делами можно нанять кого-нибудь из местных. Впрочем, давайте по порядку.

 

 

Первое, что вам нужно – это сам пруд. Его можно либо вырыть самостоятельно, либо арендовать один из уже существующих. В обоих случаях придется много общаться с чиновниками, поскольку требуются всевозможные разрешения и согласования. Поскольку вам всё равно не избежать обращения к юристам, останавливаться на бюрократических вопросах мы не будем. Отметим лишь то, что перед тем как вырыть пруд там, где его отродясь не было, проконсультируйтесь со специалистами, можно ли его там вообще делать. Ведь если пруд вырыть в неподходящем месте, в нем будет застаиваться вода или вообще возникнут трудности с его естественным наполнением. Еще один важный момент: к пруду должна вести более-менее хорошая дорога, чтобы по ней можно было проехать в любую погоду. Если при малейшем дождике доступ на автомобиле к пруду будет невозможен, горожане (а именно они будут вашими главными клиентами) к вам перестанут ездить, тогда как на жителях окрестных деревень много вы не заработаете.

 

 

Когда пруд вырыт/арендован, нужно заняться его зарыблением самыми востребованными породами рыб. Имейте ввиду, что ради карасей, которые в пруду жили еще до царя Гороха, к вам никто не поедет. Планируя зарыбление, ориентируйтесь не только на популярность тех или иных пород у рыбаков, но и на советы специалистов. Не исключено, что размеры вашего пруда или состав почвы, в котором он вырыт, окажутся губительны или просто вредны для одних пород и очень благоприятны для других. Зарыбление лучше проводить сразу несколькими породами, чтобы создать экологическое разнообразие и застраховаться от неожиданностей. В любом случае вам придется либо нанять штатного рыбовода, либо найти специалиста, который бы регулярно вас консультировал по всем «рыбным» вопросам. Если в вашем районе есть рыбное хозяйство, которое занимается разведением рыбы, можно заключить с ним договор, по которому их специалисты обслуживали бы и вашу рыбу.

 

 

Чтобы рыбалка была хорошей и рыбакам не приходилось уезжать с пустыми ведрами, рыбы в пруду должно быть больше, чем способен прокормить ваш пруд в естественных условиях. Поэтому рыбу придется подкармливать, на что регулярно будет тратиться часть доходов. Чем кормить, опять-таки подскажет рыбовод. Кроме того, время от времени придется проводить повторные зарыбления. Конечно, не в таких масштабах, как в первый раз, но всё же. Так что текущие расходы у вас тоже будут немаленькие.

 

 

В большинстве видов бизнеса квалификация персонала играет едва ли не первостепенную роль. В рыбном бизнесе с этим всё куда проще. Для небольшого пруда вам потребуется только управляющий и сторож. Если вы живете недалеко от пруда – вы сами сможете выполнять роль управляющего. Если нет – найдите адекватного порядочного человека среди местных. На роль сторожа вообще сгодится почти любой, потому что сам украсть он ничего, в общем-то, не сможет, а чтобы гонять «халявщиков», много ума не надо. Единственный, кто должен быть с мозгами – это рыбовод. Но, как уже говорилось, для этого не обязательно нанимать человека в штат. Можно просто время о времени обращаться за платными консультациями или заключить договор с рыбоводческим хозяйством.

 

 

Самый простой и незамысловатый способ получения прибыли с такого пруда – это, конечно же, взимание платы за спортивную ловлю (то есть на одну-две удочки). Есть три варианта такой монетизации: брать деньги за вход с неограниченным временем рыбалки и ограниченным или неограниченным уловом, брать за время рыбалки с неограниченным или ограниченным уловом, брать за сам улов без ограничения времени рыбалки. Кстати, чтобы избежать постоянных конфликтов с местными жителями, которые всё равно будут пытаться порыбачить на халяву, можно ввести для них льготный режим. Например, час рыбалки бесплатно, потом – по тарифу. Детей с удочками лучше вообще пускать бесплатно.

 

 

Более замысловатые, но тоже довольно прибыльные способы: часть рыбы вылавливать и продавать в розничную сеть, а также обустраивать на берегу полноценные зоны отдыха. Так, поставив на берегу простой деревянный домик для рыбаков, вы сможете взимать плату в несколько раз большую, чем за обычную рыбалку. При этом клиентам тоже больше понравится отдыхать в цивилизованных условиях, чем просто на голом берегу.

Опубликовано: 22.10.2014



Другие интересные материалы:
Ловля ряпушки
Ловля ряпушки

 По форме ряпушка напоминает селёдку.  Её нижняя челюсть длиннее...
Какую лодку купить рыбаку?
Какую лодку купить рыбаку?

  Если вы рыбак, то лодка вам обязательно потребуется. С её помощью, к...
Ловля с берега  во Владивостоке
Ловля с берега во Владивостоке

  Береговая рыбалка во Владивостоке не менее интересна, чем...
Зимняя ловля окуня в Клязьминском водохранилище
Зимняя ловля окуня в Клязьминском водохранилище

 Одним из самых крупных водоёмов Подмосковья, является Клязьминское...