Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как ловить омуля летом на Байкале

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Как ловить омуля летом на Байкале

 На Байкале большинство рыболовов-любителей ловят омуля в основном зимой, а летняя рыбалка на эту рыбу удел профессионалов. Многие из рыбаков полагают, что успешная ловля омуля летом, сильно зависит от погодных условий, которые не слишком часто благоприятствуют такой рыбалке.

Так, к примеру, когда устанавливается ясная тёплая погода, тогда омуля можно ловить как утром, так и вечером. Однако смена погоды на Байкале происходит очень часто, и во время таких смен даже в самом уловистом месте можно не увидеть ни одной поклёвки. А если задул всем известный «Баргузин», то и вовсе нет смысла собираться на рыбалку.  Но настоящего рыболова вряд ли смутят такие неприятные факторы. С начала августа и практически до конца октября, если погода благоприятствует летняя рыбалка на омуля в озере Байкал, может не один раз порадовать рыболовов.
Омуль и Байкал – понятия неразрывные и если рыболов попадает на Байкал, то, скорее всего ему в первую очередь захочется половить именно байкальского омуля. На Байкале эту рыбу, возможно, ловить, почти на протяжении всего года.
Омуль весьма ценная промысловая рыба, её ценят за вкусное и полезное мясо, которое является деликатесом. Эта рыба обитает только в хорошо насыщенной кислородом прохладной и чистой воде. Многим любителям, которые ведут рыбалку на другие виды рыбы – омуль часто может попадаться в качестве приловка. Но те, кто имеет большой опыт рыбалки на Байкале, ведут целенаправленную ловлю окуня в этом величайшем озере планеты.
Опытные местные рыбаки, могут с большой точностью определить результаты предстоящей ловли омуля, зная некоторые секреты поведения этой рыбы, учитывая при этом погодные условия. Таким образом, летняя ловля омуля в Байкале требует не только хорошего знания повадок этой рыбы и места её обитания, но так же и наличие благоприятной погоды.
Ловля этой рыбы в летнее время может быть не менее интересной и уловистой чем в зимний период, а, по мнению некоторых рыболовов, рыбалка в летнее время на омуля даже значительно азартней, чем зимой. Для рыбалки на омуля летом, как правило, используются поплавочные или спиннинговые снасти. Запрещено ловить эту рыбу посредством сетей, неводов, бить острогой и т.д.
Ловля омуля происходит как с лодки, так и с берега, и, у той и у другой имеются свои минусы и плюсы.
Ловля с берега
С приходом тёплых летних дней косяки омуля обычно стараются держаться мелководий. Однако время от времени омуль уходит в более глубокие места, но вновь возвращается на отмели. Следует знать, что омуль более охотно ловится на движущуюся приманку, а неподвижной уделяет гораздо меньше внимания.
Многие рыболовы предпочитают ловлю омуля на спиннинг. И здесь существуют свои тонкости. Так следует знать, что омуль предпочитает мелкие приманки различных ярких расцветок. В основном привлекательными для омуля являются приманки, имеющие оранжевый, розовый или красный окрас. Однако учитывая, что омуль рыба непредсказуемая, случается, что он отдаёт предпочтение приманкам других оттенков и цветов.
Рыбалка на омуля в Байкале требует от любого рыболова, прежде всего осторожности и внимательности.
Любители ловли на поплавочную удочку, так же могут успешно ловить омуля в водах Байкала. Поплавочной снастью, лучше всего ловить эту рыбу на мелководье. В качестве наживки обычно используются дождевые черви, бокоплав, личинки различных насекомых и даже кусочки поролона красных оттенков. Так же следует, отправляясь ловить омуля надо иметь с собой подсачек. Эта рыба имеет слабые губы. А значит не всегда возможно извлечь эту рыбу на берег,  вот здесь подсак пригодится в самый раз.
Ловля омуля с лодки
Для ловли омуля самое важное значение имеет в месте его ловли наличие корма. А перепады глубин при этом практически роли не играют. Ловля омуля с лодки на Байкале, даже на участках с практически ровным дном, имеющим лишь небольшой уклон, даёт такие же результаты, как и ловля на свалах.
Так в районе Байкальска, имеется несколько неплохих мест, где ловится омуль, которые находятся на расстоянии около 400 метров от берега. В среднем глубина там 25-40 метров. Как правило, омуль в этих местах  можно ловить с конца июля до начала ледостава. В разные дни интенсивность клёва в этих местах может быть разной. Так же разный размер и вес выловленных омулей.
Основным кормом для омуля является молодь голомянки, небольшой живородящей рыбки, которая может метать мальков практически весь год, в основном в верхнем слое воды не превышающем 50 метров. Этот слой, самый насыщенный планктоном.
Миграционное движение омуля во многом зависит от наличия корма, чем корма меньше, тем быстрее движение омуля. Летняя ловля омуля на Байкале, может быть успешной практически в любом месте. Однако лучше всего ловить эту рыбу в небольших заливах, где волны меньше, и они быстрее стихают, на глубине окло 20 метров и более. При этом самый эффективный метод ловли, ступенчатая проводка.  Мушкой имитируют движение в воде малька голомянки. Оснастка должна быть очень чувствительной, основная леска должна иметь сечение 0,20-0,22 мм, и поводком 0.15-0,18 мм. При этом, так же как и при ловле с берега, в лодке всегда надо иметь подсачек. Нередко попадаются особи весом около 1 килограмма.
Некоторые рыболовы, в дневное время ловят омуля с лодки  зимними настроями. Мушки и размеры такие же, как и в зимнее время. Часть рыболовов ставят на спиннинг зимние настрои и так же имеют хорошие уловы. Таким образом, некоторые рыболовы, используя зимние настрои, как бы вспоминают зимнюю рыбалку, утверждая, что на такую снасть они лучше чувствуют рыбу. А вот при ловле на спиннинг сильного ощущения пойманной рыбы, по их мнению, не возникает.
Рыбалка на омуля летом и зимой всегда вызывает азарт, и чувство настоящего удовлетворения от такого превосходного отдыха на просторах Байкала-батюшки.

Опубликовано: 18.05.2015



Другие интересные материалы:
Как поймать басса?
Как поймать басса?

Баас (большеротый окунь) – это один из самых распространённых...
Книги о рыбалке
Книги о рыбалке

Хобби бывают разными, и одно из наиболее интересных и востребованных...
Ловля сома на квок
Ловля сома на квок

Традиционным способом ловли сома является рыбалка с использованием...
Рузское водохранилище – рыбалка в Подмосковье
Рузское водохранилище – рыбалка в Подмосковье

  Рузское водохранилище было создано на реке Рузе в 1966 г. ...