Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Какие снасти и оснастки нужны для ловли сазан

> Что и где покупать > Какие снасти и оснастки нужны для ловли сазан

 Ловля сазана возможна самыми разными снастями. Однако специалисты в этой области рыбалки считают, что лучше всего для ловли сазан подходит донка и поплавочная снасть.

Ловля на донную снасть
Донка считается одной из самых надёжных и простых снастей для ловли такой рыбы как сазан. Донки могут быть разными в виде удилища с инерционной катушкой и колокольчиком в качестве сигнализатора поклёвки. Или в виде современного фидера с разными наворотами. Если в первом случае снасть не потребует больших материальных затрат, то во втором на фидер придётся неплохо потратиться. Здесь нужно более дорогое удилище и специальная карповая катушка, современный сигнализатор поклёвки, набор кормушек под разные условия ловли и т. д.
Донная ловля сазана – это, как правило борьба с сильной, крупной и умной рыбой, а значит к снасти должны быть повышенные требования, чтобы она не подвела в нужный момент.
Рыбалка на сазана донной снастью, подразумевает прикормку места ловли, а затем подачу приманки в это прикормленное место.
Рыбалка на поплавочную удочку
Что не говори, но рыбалка на сазана поплавочной удочкой является самой интересной азартной и в сравнении с другими способами. Большинство рыболовов начинают ловить сазана именно поплавочными снастями. Здесь о поклёвке сигнализирует поплавок, и рыбак должен внимательно его отслеживать. Хитрый сазан может не сразу схватить приманку и тащить её в сторону или вниз. Он длительное время может едва шевелить поплавок, и рыболов должен предугадывать его намерения. Но самым главным в поплавочной ловле остаётся терпение рыбака в ожидании поклёвки, своевременная подсечка и успешное вываживание.
Выбор удилища для ловли сазана
Надёжная снасть – это путь к успеху во время ловли сазан. И прежде всего надёжным должно быть удилище. А значит выбирать его надо тщательно. Некачественное удилище сильная рыба вроде сазан сломает без проблем. Поэтом здесь экономить не стоит.
Лучше взять удочку от известного производителя, проверенного годами, чем дешёвую никому не известную палку. Брендовые фирмы строго следят за качеством своего продукта. Однако даже при покупке известного бренда нужно тщательно осмотреть удилище, чтобы в нём не было дефектов и изъянов.
Фидерная ловля сазана обычно происходит удилищем длина которого не превышает 4 м. Удилище должно легко совершать дальние и точные забросы в точку ловли чтобы хорошо и правильно её прикормить. Выбирать фидерное удилище надо по строю и в соответствии с тестовыми параметрами.
Ловить сазана рекомендуется удилищем, имеющим быстрый строй и тестовое показатели до 60 г.
Болонская удочка лучший инструмент для поплавочной рыбалки на сазана.
Длина такой удочки может варьироваться от 5 до 7 м, в зависимости от водоёма и места ловли. Такой удочкой можно легко делать даже дальние забросы. Прежде всего обращайте внимание на такие известные бренды как Shimano, Mikado, Atemi, Daiwa, Maximus и другие известные торговые марки.
Катушка для снасти на сазана
Катушка для ловли сазана не менее важный элемент снасти, чем удилище. Поэтому выбирать её также надо очень тщательно и серьёзно. Прежде всего нужно выбирать такую катушку, которая будет соответствовать размеру предполагаемой вами добычи. Сазан крупная рыба и при вываживании пойманной на крючок добычи, придётся приложить серьёзные усилия. И эти усилия будут накладываться и на катушку. В рыболовных магазинах огромный выбор самых разных моделей катушки самого разного качества. Поэтому подход к покупке катушки должен быть таким же, как и при покупке удилища. В первую очередь следует остановить свой выбор на моделях от известных, и зарекомендовавших себя производителей.
Если вы новичок, тогда лучше посоветоваться с теми, кто имеет опыт в ловле сазана и карпа.
Катушки имеют определённые параметры на которое надо прежде всего ориентироваться:
·       Объём шпули катушки должен быть не менее 4000. Этот объём указывает на количество лески которое размещается на катушке. То есть шпуля с таким объёмом вмещает 100 метров монофильной лески или шнура сечением 0,4 мм.
·       Катушка должна иметь передаточное число в диапазоне 4,1:1-4,8:1. Эти цифры обозначают сколько за один оборот рукоятки катушки произойдёт оборотов лескоукладывателя вокруг шпули (чем меньше оборотов, тем легче вываживать крупную рыбу).
·       Катушка должна обязательно быть оборудована байтранером – это механизм ослабления фрикциона, который срабатывает при поклёвке рыбы.
·       Сколько подшипников имеется в механизме катушки (чем больше, тем лучше, они влияют на мягкость хода катушки, а также на износ её механизмов).
Лучшими катушками для ловли сазана являются модели от фирмы Daiwa и Shimano.
Плетёнка и монофильная леска для сазана
Ловля сазан в любых условиях требует, чтобы снасть оснащалась износоустойчивой и крепкой леской. Как альтернативу монолески можно применять в оснастке снасти на сазана плетёную леску. Что из них более эффективно и практично сказать сложно. У рыболовов, специалистов по ловле сазана, на этот счёт разные мнения. Каждый вариант обладает своими достоинствами и недостатками.
Для разных снастей подбирают и разный диаметр лески. Если, к примеру для поплавочной снасти лучше всего применять леску диаметром 0,24-0,35 мм, то для донной снасти диаметр лески надо брать больше 0,40-0,70 мм. Что касается плетёной лески, то здесь толщина лески варьируется, от 0,17 мм до 0,22 мм. При этом тест на разрыв плетёной и обычной лески, также должен учитываться при её выборе.
Специалисты советуют проверять леску на разрыв в местах узлов. Для этого на леске или шнуре затягивают узел, а затем тянут за оба конца. Если в области узла леска или шнур не порвались это говорит о их надёжности. Также лучше отдавать предпочтение леске известных и давно проверенных брендов.
Для поплавочной снасти лучше подходят лески таких моделей как: SUNLINE SIGLON FC 30M, Gamakatsu G-Line Topcaster, Shimano Blue Wing Line 100MT.
Дляфидера: Daiwa Regal Sensor, Shimano Technium Spinning Line, Balsax Iguana, Shimano Antares Fluorocarbon, Shimano Blue Wing.
Из плетённыхшнуров для ловли сазана рекомендуют: Power Pro, Sunlrne Cast Away, Sunline Super, P-line Spectrex и некоторые другие брендовые модели.
Крючки для ловли сазана
Крючки для ловли сазана должны быть острыми и качественными. Надо выбирать крючки такого типа, где ушко будет плотно прижиматься к основанию. Бородка должна чётко просматриваться на глаз и ощущаться на ощупь. В таком варианте крючка сходов будет значительно меньше. Также карповые крючки имеют короткое цевьё оно должно быть чуть длиннее жала или на его уровне. Изготовляют их с толстой проволоки. Производители выпускают крючки для карповой ловли с разными характеристиками (наклон ушка крючка, длина его цевья, наклон жала крючка и его расстояние до цевья и т. д).
Признанными производителями в этой категории рыболовной оснастки являются: Cobra, Owner, Kamasan, Gamakatsu.

Опубликовано: 08.08.2020



Другие интересные материалы:
Рыбалка и отдых на Волчихинском водохранилище
Рыбалка и отдых на Волчихинском водохранилище

 Волчихинское водохранилище является основным резервуаром питьевой...
Ловля леща в апреле
Ловля леща в апреле

Весна – долгожданная пора для рыбаков. Солнышко греет всё сильнее...
Рыбалка в Чили
Рыбалка в Чили

Южноамериканское государство Чили растянулась вдоль Тихого океана узкой...
Возможно ли чему-то научиться из видео про рыбалку?
Возможно ли чему-то научиться из видео про рыбалку?

Возможно ли научиться рыбачить, изучая видео. На самом деле – вряд...