Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Водлозеро – жемчужина карельской рыбалки

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Водлозеро – жемчужина карельской рыбалки

Водлозеро самый крупный водоём Национального парка «Водлозеро» основанного в 1991 г. Обширные территории этого парка разделены между Архангельской областью и Карелией. Природа этих мест уникальна. Тайга полна разнообразными представителями животного мира, а водоёмы изобилуют разнообразной ихтиофауной.
Берега Водлозера довольно сильно изрезаны кроме того на озере имеется 196 островов. Озеро является истоком двух рек Вамы и Водлы. Средняя глубина озера около 3-х м, есть немного мест, где глубина достигает 18 м. Озеро имеет каменистое дно, состоящее из больших валунов, каменных гряд и мелей.
Рыбалка в Водлозере исключительно интересна и весьма разноплановая. В водоёме обитает 20 видов различных рыб, самыми ценными из которых являются, лосось, сиг, ряпушка, снеток, хариус. В озере так же огромное количество таких представителей ихтиофауны как лещ, щука, плотва, налим, язь, окунь, судак, елец и густера. Одним словом есть, что ловить и на кого охотится. Некоторые виды рыбы Водлозера, имеют промысловое значение в первую очередь это сиг, лещ, снеток, язь, ряпушка, лещ, судак и налим.
Самое широкое распространение имеет снеток. В осенний и зимний период огромные стаи снетка скапливаются в районах Колгострова, Пелгострова, Канзанаволока, Выгострова, Киныгострова.
Что касается леща, то это, пожалуй, самый многочисленный представитель ихтиофауны Водлозера. В озере обитает два подвида леща озёрный и озёрно-речной. Озёрный лещ доминирует в южной части озера, а его собрат озёрно-речной лещ преобладает в северной части Водлозера. Основные нерестилища этого подвида располагаются в реках Келке и Илексе. Основными местами жировки леща являются приустьевые участки рек Келки и Илексы. Так же много лещовых мест в окрестностях Жыбельнаволока. В этих местах лещ перемещается на глубине около 4-х метров. Где преобладает глинистый грунт. Так же много нагульного леща имеется в южной и средней части водоёма в особенности много нагульного леща обитает в Лешозере и в Охтомалахте.
Ловля судака в Водлозере целесообразна в местах его массового обитания. Самые наиболее перспективные участки для рыбалки находятся возле Канзанаволока, Загорья, Куганаволока. Колгострова и Пелгострова. Основные нерестилища судака расположены прямо в Водлозере, но некоторая часть этой рыбы поднимается в реку Илексу. Нерест обычно происходит в июне. Обычно промысловый суда имеет вес от 250 грамм, до 5 килограмм при длине 25-70 см.
Условия этого водоёма достаточно комфортны для обитания рыб карповых видов. Среди самых многочисленных обитателей озера, является плотва. Больше всего накапливается этой рыбы в тихих и спокойных заливах озера. Нерест плотвы, как правило, происходит на мелководных участках обильно поросших травой. В весенний период идёт ход плотвы в реки Илексу, Охтомку, Келку.
Окунь так же относится к самым многочисленным рыбам Водлозера. Самое большое скопление полосатого хищника в летнее время бывает в акваториях Колгострова, Пелгострова, Илексы. В среднем вес вылавливаемого окуня может колебаться от 75 грамм до 800 грамм. Мелкий окунь питается рачками, личинками насекомых, крупный окунь предпочитает рацион из ряпушки, мелкой плотвы и ершей.
Ряпушка для любительской ловли интерес не представляет, но весьма ценный промысловый вид. Ряпушка широко распространена во всём озере. Летом в основном, большое количество ряпушки концентрируется в южной оконечности Водлозера, зимой мигрирует в районы Пелгострова, Кинньгострова, Колгострова, Дечьих Луд.
Весьма привлекательна рыбалка в Водлозере на щуку. Эта хищница в водоёме распространена повсеместно. В среднем ловится щука длиной около 60 см весом немногим более 2-х кг. Однако нередко ловится щука и длиной около 90 см и весом более 8 кг. В уловах преобладают особи возрастом 5-7 лет. Предпочитает нереститься на мелководье в травянистых зарослях в первых числах мая. Много нерестилищ находится в реке Илексе. В зимнее время щука хорошо ловится в районах Куганаволока, Пелгострова и Колгострова.
Многие рыболовы любят охоту на налима и Ведлозеро настоящий рай налимьей           рыбалки. В осеннее время большое количество налима вылавливают вблизи Куганаволока, Колгострова и Пелгострова.
Язь так же в крупных количествах присутствует в водоёме и встречается по всему водоёму. В летнее время средний и мелкий язь вертится возле прибрежных участков. Что касается крупных экземпляров, то они обычно предпочитают держаться на глубоких участках. В апреле начинается нерестовый ход язя в реку Илексу. Некоторая часть этой рыбы понимается на нерест в такие водоёмы как Лешозеро и Самбасозеро.
Сиг – ценная добыча не только для промысловой добычи, но и многих любителей. Рыбалка на сига в Водлозере популярна как у местных рыболов, так и у гостей из других регионов. В водоёме обитают две формы сига, озёрно-речной и озёрный. Численность озёрно-речного сига превышает численность озёрного. Летом сиг, как правило, концентрируется в средней части озера, где имеются существенные глубины. Это районы Бостиловой и Маткалахты,  но особенно много сига концентрируется в районе Пелгострова.
Озёрный сиг нерестится обычно в середине озера между Киньгостровом и Влагостровом к югу от Казнаволока. Озёрно речная форма сига нерестится в реках Келке, Охтомке и Илексе.
Рыбалка в этом красивом водоёме, берега которого покрыты живописными лесами, ежегодно влечёт сюда множество рыболовов со всех уголков России. Ведь насладиться такой великолепной природой Севера можно только в Карелии в Национальном парке «Ведлозеро».

Опубликовано: 14.12.2014



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Сибири в глухозимье
Рыбалка в Сибири в глухозимье

 В водоёмах Сибири глухозимье наступает в разное время, для одних это...
«Сибирская Кадриль»
«Сибирская Кадриль»

Эта рыболовно-охотничья база находится в 120 километрах от города Томска, на...
Первая осенняя рыбалка
Первая осенняя рыбалка

  Вот и пролетело жаркое лето, так стремительно, что некоторые его и...
Супперрыбалка в Кении!
Супперрыбалка в Кении!

 Лучшим местом  ловли марлина на Африканском континенте заслужено...