Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на Сямозере в Карелии

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка на Сямозере в Карелии

 Карелия красивейший край с чудесной природой, величественны девственные леса многочисленные чистые реки и живописные голубые озёра изобилуют рыбой и различной живностью. Одно из самых красивых и больших озёр на территории южной Карелии – Сямозеро. Рыбалка на Сямозере в Карелии славиться своими богатыми уловами, а окружающая восхитительная природа делает её ещё приятнее и привлекательнее.

Это озеро является одним из самых крупных и самых красивых озёр на территории  южной Карелии, это одно из самых популярных мест у карельских рыболовов и гостей из других регионов России. Сямозеро расположено в 70 км, от города Петрозаводска в бассейне реки Шуя. Длина озера, около 24,6 км  общая площадь водоёма равна 266 км², ширина озера в некоторых местах достигает 15 км. Озеро имеет овальную форму, и большое количество заливов так же на озере расположено примерно 80 островов. Самые большие глубины достигают 24,5 м, а среднем глубина не превышает 7 метров. Берега и выступающие из них мысы обильно покрыты валунами. В озеро впадает несколько рек и много маленьких речек и ручьев. Самыми крупными реками, впадающими в Сямозеро, являются Судак, Кивач, Соуда, Малая Суна и Кудама. А вытекает из озера лишь одна река Сяпся.  Озеро имеет воду с коричневатым оттенком и средней прозрачности. Зимняя рыбалка на Сямозере начинается в конце ноября, когда наступает устойчивый ледостав. Вскрытие ото льда происходит в мае и начинается сезон летней рыбалки.
Что касается ихтиофауны Сямозера, то она весьма разнообразна, в его водах обитает хариус,  ряпушка,  сиг,  судак,  щука, язь, плота, густера, голавль, синец, лещ и ёрш. Очень много окуня. Часто попадаются особи весом более 1 кило, но ловить их надо на глубине. Плотву ловить лучше в береговой зоне. Нерестится эта рыба в Кишкойльском и Курмойльском заливах в Чуйнавольской губе.  В среднем ловится плотва весом 100-300 грамм, но иногда попадется плота на 800 грамм и более. 
Щуку можно ловить в любой части озера, так же много в озера судака и он местами теснит щуку, они делят между собой зоны охоты и обитания. Что касается щуки, то она отдаёт предпочтение прибрежной зоне, а судак в более глубоких местах, щука в Сямозере в среднем ловится весом ы 2 кг, но попадаются особи весом 7-9 кг. Много судака обитает в центральной части Сямозера там можно поймать экземпляры весом около 6 кг, но в основном ловится судак весом около 1 кг.
Численность леща в озере невелика, но распространён он практически во всём озере, и некоторые пойманные экземпляры достигают веса  в 3 кг. В холодное время лещ больше скапливается в береговой зоне, а летом предпочитает глубины.
С июня по конец сентября  на поплавочную удочку отлично ловится плотва, язь, окунь,  лещ. Рыбалка в Сямозере на судака, щуку и крупного  окуня на спиннинговые снасти ведётся с первой половины июня до конца сентября. 

Опубликовано: 27.04.2014



Другие интересные материалы:
Как выбрать катушку для ловли карпа?
Как выбрать катушку для ловли карпа?

 Каждый рыболов, который хоть однажды ловил сазана или карпа, знает,...
Что новичку нужно знать про удилища?
Что новичку нужно знать про удилища?

У начинающего рыбака при выборе удилища для донной рыбалки возникает...
Фестиваль горной форели в Корее
Фестиваль горной форели в Корее

Ежегодно в Южной Корее проводится так называемый «фестиваль горной...
В каких уральских реках обитает хариус
В каких уральских реках обитает хариус

 В реках Урала особенно в его северной части обитает много такой ценной...