Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбы реки Амур

> Что ловить > Другие рыбы > Рыбы реки Амур

Амур крупнейшая река Дальнего Востока и одна из самых богатых ихтиофауной рек России. Конечно, перечислять те виды рыбы, которые обитают в водах этой реки, было бы слишком долгим делом ведь в амуре обитает более 140 видов, поэтому речь пойдёт о тех рыбах, которые не встречаются или встречаются редко в других регионах, но, тем не менее, весьма интересны для рыболовов любителей. Именно о таких рыбах-аборигенах хотелось бы рассказать немного поподробнее.
Трегуб
Эта рыба заслужила своё название благодаря особенности строения своих губ. На нижней челюсти этой рыбы имеется выступ весьма похожий на выступ, имеющийся на пасти жереха, но развит больше. Поэтому губы трегуба довольно необычной конфигурации. Трегуб принадлежит к роду карповых рыб и является мирной рыбой. Но взрослые особи иногда нападают и поедают малька. Это весьма интересная рыба и была бы ещё более ценной для рыбалки, если бы не её небольшие размеры. Вес взрослых особей редко превышает 300 грамм, а в среднем ловятся особи весом 150-250 грамм. Эта, казалось бы, смирная рыбка неплохо ловится на мелкие вращающиеся блесны и воблерки.
Рыба-плеть
Относится рыба-плеть к роду сомов, но не к тому виду, к которому относятся известные нам европейские сомы. Рыба-плеть больше имеет сходство с сомами, обитающими в водоёмах Китая или тех которых можно встретить в аквариумах, но более крупных размеров. Плеть, обитающая в водах Амура, часто достигает в длину 1 метр. И как все уважающие сомы эта рыба обожает таиться в ямах. Чаще всего ловится на силиконовые приманки, которые проводят с небольшой скоростью. Следует знать, что грудные плавники усеяны острыми зазубренными и к тому же ядовитыми шипами. Если уколоться об такой шип рана воспалиться, будет долго болеть и заживать.
Конь
Это ещё один из видов шипастой ихтиофауны Амура. В водах этой реки встречаются два вида коня – губарь и пёстрый. Внешний вид этой рыбы напоминает усача или пескаря-гиганта. Вес этого «огромного пескаря» может достигать 1,5-4 кг. Голова этой рыбы, имеет внешнее сходство с лошадиной головой, это и послужило причиной его названия. Конь-губарь предпочитает глубокие и прозрачные места. Конь-пёстрый имеет размеры меньше чем размеры губаря и предпочитает держаться в мутноватой тёплой воде на мелководье. Однако вкусы этих рыб весьма схожи, и один и другой вид хорошо ловятся на силикон и мелкие вертушки. Вертушки больше подходят для ловли пёстрого на мелях, а силикон для ловли губаря в глубоких местах.
Уклей
Это ещё один интересный вид рыбы-аборигена обитающего в водах Амура. Внешний вид этой рыбы напоминает молодого верхогляда, однако присмотревшись можно сразу понять, что эти рыбы разные. Уклей, походит больше на всем известную уклейку, однако имеет размеры значительно больше. Вес этой рыбы может быть немногим более 1 кило, но в основном в уловах преобладают особи весом 500-700 грамм. Уклей, так же является, не смотря на свой мирный внешний вид, мелким хищником, и охотно ловится на вращалки имеющими небольшие удлинённые лепестки, а так же мелкие воблерки и силиконовые приманки. Как правило, ловля уклея начинается в начале мая и ведётся до глубокой осени. Любит эта рыба открытые глубоководные участки, где вода всегда прохладная и прозрачная.
Эта некрупная рыбка своим внешним видом походит на уклея. Горбушка принадлежит к карповым видам и является близким родичем верхогляда. Ловится на те же приманки, на которые ловят уклея. Отличают горбушку от уклея по небольшому горбу на спине и по чешуе, размеры которой меньше чем чешуя уклея. Однако карповых рыб в Амуре являющихся хищными и кроме перечисленных видов ещё много.
Монгольский краснопёр
Монгольский краснопёр, так же принадлежит к семейству карповых рыб и так же является мелким амурским хищником. Внешний вид этой рыбы напоминает обычную известную нам краснопёрку. Монгольский родственник, как и обычная красноперка, обожает хорошо прогретые солнцем мелководья в особенности, если рядом имеются затопленные кусты или коряги. Ловится, монгольский краснопёр, на мелкие вертушки и крошечные воблеры. эти приманки проводят вдоль кустов вполводы или по самой поверхности. 
Верхогляд
Этот амурский хищник так же принадлежит к семейству карповых рыб. Однако в отличие от вышеперечисленных сородичей имеет солидный размер и вес так он может в длину иметь более 1 м. и весить около 12 кг. Это рыба одна из самых распространённых хищных рыб Амура. В реке он может сбиваться в небольшие стаи и чем мельче особи, тем больше по численности косяк этой рыбы. Своими повадками верхогляд напоминает жереха, однако на мелководье или на поверхности верхогляд предпочитает, не охотится. Обычно он держится в глубоководных местах, где есть коряжник, либо под обрывистыми берегами. Несмотря на свою многочисленность в водах Амура эту рыбу не так просто отыскать. Он активно перемещается и в зависимости от температуры воды, прозрачности, сезона и других факторов может менять довольно часто места обитания.
Ловля этого крупного хищника обычно начинается во второй половине мая. В этот период он всё время находится у дна и практически не поднимается в толщу воды. В это время ловля верхогляда ведётся на джиговые приманки, имеющие средние размеры, ступенчатой проводкой. Отдаёт эта рыба предпочтение приманкам, зелёного, жёлтого, и красного цвета желательно с блёстками. Когда вода становится теплее верхогляд иногда выходит на мелководье и подходит поближе к берегу, где вода более тёплая. В такой период, для ловли верхогляда лучше всего подходит «кастмастер».
Конечно, в водах Амура обитают и привычные для любого рыболова европейской части России, щуки, жерехи, судаки и сомы. И повадки этих рыб и их размеры мало чем отличаются от европейских сородичей. Но всё же главными трофеями этой реки являются желтощёк, верхогляд и змееголов. Именно за ними охотится в Амуре большинство спиннингистов.
Амур великолепное место для рыбалки, тем более что в этой реке есть возможность поймать трофеи для многих российских рыболовов весьма экзотические.

Опубликовано: 29.03.2015



Другие интересные материалы:
Какие силиконовые приманки подходят для ловли судака
Какие силиконовые приманки подходят для ловли судака

 Опытные спиннингисты предпочитают ловить судака на силиконовые...
За рыбкой – в Японию
За рыбкой – в Японию

Японская рыбалка – одна из самых интересных в мире. Ведь здесь...
Спиннинговая рыбалка зимой на Чёрном море
Спиннинговая рыбалка зимой на Чёрном море

Сегодня весьма популярна и актуальна береговая рыбалка на спиннинговые...
Ловля леща в летнюю пору
Ловля леща в летнюю пору

Лето для рыболовов это рай. Как бы ни была интересна зимняя рыбалка со...