Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на краснопёрку летом и осенью

> Как ловить > Календарь рыболова > Рыбалка на краснопёрку летом и осенью

Когда весной прогревается вода рыба, в том числе и краснопёрка, большими группами устремляется в неглубокие заросшие участки водоёма, для кормёжки и нереста. С наступлением тепла наступает пора летней рыбалки на краснопёрку.
 
В тихие тёплые дни с наступлением лета, краснопёрка любит прочёсывать водоросли в прогретой изобилующей пищей воде. Крупные взрослые особи, испытывают желание вновь  посетить места своего рождения, именно в этих местах лучше всего ловить крупную краснопёрку, которая нередко весит 500 гр.  и более. В зоне водорослей эту рыбу можно найти практически всегда, именно в таких местах самая эффективная рыбалка на краснопёрку летом.
 
Интенсивность клёва краснопёрки в зонах с обилием водорослей, более всего зависит от погоды и весьма редко опускается до нуля. Самый интенсивный клёв происходит в спокойные тёплые дни, при слабом южном или юго-западном ветре. Жор рыбы, а значит и ловля краснопёрки так же во многом зависит от прогрева воды, самый интенсивный клёв отмечается с прогревом мелководья в 10-12 часов утра и длится до захода солнца.
 
Летняя рыбалка на краснопёрку
 
Рыбалка на краснопёрку летом ведётся практически по всей Европейской части России. Внешне она во многом сходна с плотвой, но на самом деле у них  не много общего. В отличие от плотвы, краснопёрка является хищной рыбой и часто охотящейся на различные организмы животного происхождения, головастиков, мальков, пиявок. Крупные экземпляры заглатывают даже мелких лягушек.
 
В весенний и летний сезон основной рацион краснопёрки состоит из мелких насекомых и ручейника.  И, ловить краснопёрку в это время лучше всего на такую наживку. Но  с приходом осени и понижением температуры воды у краснопёрки полностью проявляется инстинкт хищника и главным объектом охоты крупных особей становится малёк. И тогда самая результативная рыбалка на краснопёрку ведётся с помощью искусственной приманки.
 
Где искать
 
Для успешной рыбалки на краснопёрку летом надо знать, где искать эту рыбу. Обычно краснопёрка избегает мест с быстрым течением, предпочитая тихие речные заливы, проточные пруды, старицы, водохранилища и озёра. Встретить краснопёрку можно в глухих заросших камышом или тростником местах, там, где растут кувшинки или имеются заросли других водорослей. Кроме хорошего корма такие места дают краснопёрке хорошее убежище от хищников. При ловле краснопёрки прослеживается определённая закономерность, в зарослях ближе к берегу, держится более мелкая краснопёрка. А крупные особи предпочитают проводить время на просторе на удалённых от берега подводных возвышенностях  обильно заросших травой.
 
Краснопёрка любит держаться в зарослях подводных трав во время их роста и цветения, но с наступлением августа,  когда подводная трава начинает увядать и разлагаться краснопёрка уходит в камыши, тростники  и хвощи.
 
Краснопёрка оседлая рыба и никогда далеко не отдаляется от облюбованного участка. Для выбора перспективного места для рыбалки на краснопёрку, следует обращать внимание  на участки заросшие кувшинкам с наличием окон среди них, или  на чистых мест посреди естественного коряжника. Лучше всего ловить краснопёрку на глубине от 80 см, до 1,5 метра. Крупные особи предпочитают держаться ближе к глубоким местам и только рано утром или на закате выходят на охоту в места, где над водой свисают ветки кустов и деревьев, где в это время полакомятся насекомыми, упавшими в воду.
Отличное место для ловли есть в Подмосковье, вообще не всегда правы те, кто утверждает, что нужно уехать как можно дальше от города, рыбалка в Подмосковье тоже может быть интересной, и что немаловажно комфортной, например в в Подмосковном отеле Яхонты есть все условия для рыбалки и отличного отдыха на природе, причем не очень далеко от города.
 
Оснастка
 
Проще всего ловить краснопёрку на обычную поплавочную удочку, оснащённую соответствующим образом. Для рыбалки на краснопёрку, подойдёт обычное удилище,  длиной от 4-х до 5-ти  метров, оснащённое леской 0,25 мм.  Длина лески может быть сантиметров на 30-40 длиннее удилища, но не больше. Для ловли краснопёрки нужна точность заброса, ведь часто приходится ловить её в небольших окошках среди зарослей водорослей или травы, к тому же выхватывать рыбу, попавшую на крючок из окошка, будет гораздо удобнее.
 
Леску следует оснастить крючком №4-5, не больше и лёгким поплавком, лучше из некрашеного гусиного пера, пробки или дерева. Они малошумные, и при забросе не дают сильного всплеска, что и нужно для рыбалки на краснопёрку.
 
Насадка
 
Практика рыбалки на краснопёрку летом показывает, что огромное значение для хорошего клёва имеет выбор насадки. Например, в жаркие июльские дни, даже если вы нашли подходящее место и точно знаете, что там есть краснопёрка, вряд ли вам удастся соблазнить её на вялого дождевого червяка. И совершенно другая реакция будет, если предложить рыбе приманку, преобладающую в её рационе в данное время.
 
Мотыль и червь в качестве приманки хорошо срабатывает весной, когда вода только начала прогреваться, объясняется это просто, в мутной воде после весеннего паводка красный  навозный червь и мотыль хорошо привлекает внимание голодной рыбы.
 
Краснопёрка в летние дни предпочитает питаться молодыми и мягкими побегами  водных растений, личинками различных насекомых и самими насекомыми. Любимым блюдом для краснопёрки летом,  является икра мелких моллюсков. Обычно они делают кладку икры на тыльной стороне кувшинок. Особое место в рационе рыбы занимает ручейник, личинки которого практически всегда безотказно срабатывают при ловле краснопёрки. Майский жук так же в ходит в число деликатесов обожаемых краснопёркой. Он так же служит отличной наживкой в момент массового вылета. В летнюю жару краснопёрка охотно клюёт на зелень, хлебный мякиш и зелёный горошек.
 
Поклёвки краснопёрки чем-то похожи на поклёвки окуня, обычно наживку рыба берёт резко и сильно. Подсекать её надо сильно и резко, но следует помнить, что краснопёрка обладает мягкими губами, а значит вываживать её надо без резких движений,  иначе крючок просто разорвёт губы и добыча сойдёт.
 
Осенняя рыбалка на краснопёрку
 
С наступлением осени и понижением температуры воды краснопёрка уходит с участков заросших водорослями в тростники и камыш. Но в тех местах, где водоросли и ряска примыкают к проточным водам, и не теряют своей свежести краснопёрка остаётся до поздней осени.
 
От места, где краснопёрка находится осенью, во многом зависит выбор снасти и способ рыбалки на краснопёрку. К примеру, если краснопёрка находится в камышовых зарослях, то маховой удочкой ловить её там проблематично. Лучше всего ловить в таком месте рыбу в отвес коротким штекером, либо удочкой на мормышку, оснащённую боковым кивком. А вот места с отдалёнными отмелями, где имеются заросли водорослей, практичнее всего облавливать с помощью матчевого удилища. В узких протоках в камышах ловить краснопёрку можно в проводку.
 
Если вы собрались ловить красноперку, но клюёт только окунь, значит, следует поискать другое место. У окуня и краснопёрки одинаковая кормовая база и эти виды стараются вытеснить друг  друга с выбранного места.
 
В осеннее время, как и летом, краснопёрка предпочитает перемещаться в полводы, оставаясь в тени водных растений. Если выдался погожий солнечный день, краснопёрка может подниматься к поверхности за попавшими в воду насекомыми.
 
Ловля краснопёрки в камышах
 
Рыбалка на краснопёрку осенью, очень часто эффективна в зарослях камышей, на максимальной глубине. Самый удобный и эффективный способ лова краснопёрки в камышовых зарослях на удочку оснащённую кивком и мормышкой. Это очень мобильная и удобная снасть для таких мест. Её всегда можно опустить даже в маленькое окошко и протиснуть в узкие коридоры. Для рыбалки на краснопёрку осенью отлично зарекомендовали себя мормышки, имеющие плоскоовальную форму и серого или желтоватого цвета, последний больше актуален для пасмурной погоды, в качестве насадки лучше использовать малька.
 
Для более тяжёлых мормышек можно применить другие насадки, маленького лягушонка, червя или рыбную нарезку. В некоторых случаях есть смысл применить джиг головку.
 
Ловля у берега
 
Часто осенью ранним утром или в предзакатное время стайки красноперки, которые до этого находились в камышах или дальних отмелях могут подходить близко к берегу. В места, где вдоль берега над водой опускают свои ветки деревья и кусты. Часто краснопёрка может стоять под листвой упавшей в воду. Посещает краснопёрка такие места не случайно. Часто с веток падают осенние насекомые, а вместе с листвой  в воду попадают муравьи. Рыбалка на краснопёрку осенью в таких местах, обычно ведётся на поплавочную удочку и в качестве насадки лучше всего здесь подойдёт какое либо насекомое или его личинка.
 
Так же можно ловить в таких местах и на кивковую удочку, особенно если место покрыто сплошным ковром из опавшей листвы и есть только небольшие прогалины. В таких местах на мормышку зачастую ловится крупная краснопёрка, которая просто не даёт подходить к наживке мелочи.
 
Ловля краснопёрки на дальний заброс
 
С приходом осени и похолоданием воды стаи краснопёрки уходят на значительное расстояние от берега, выбирая  места для своих стоянок на дальних возвышенностях, где сохранились островки водорослей. На больших реках,  многие крупные особи часто уходят от прибережной травы в закоряженые места, где охотятся на малька.  Ловить краснопёрку в таких местах неплохо на матчевую удочку используя в качестве наживки, опарыша, червя или короеда. Можно так же ловить на лягушонка или малька.
 
Обычно ловить краснопёрку  следует с принудительной проводкой, так больше вероятности отыскать добычу  Конечно рыбалка на краснопёрку осенью на дальний заброс может вестись не только матчевой удочкой, часто отдалённые участки облавливают с помощью обычного спиннинга.  Спиннинг можно оборудовать безынерционной катушкой и оснастить леску увесистым грузилом весом не менее 30 грамм и солидным грушевидным поплавком. Толщина основной лески 0,3-0,35 мм с поводком 0,18-0,25 мм, длинной до 20 см прикрепляется на вертлюжок немного выше грузила примерно на 30 -40 мм.  
 
После заброса, грузило, достигнув дна, поднимает облачко мути, которое привлекает краснопёрку и если в этом месте собралась приличная стая, то чтобы отсечь возможности поклёвки мелочи, в качестве насадки используется малёк или мелкий лягушонок.
 
Ловля краснопёрки в ряске
 
В сентябре и начале октября в водоёмах южных регионов краснопёрка всё ещё может держаться под ряской. Но пищи осенью в таких местах обычно недостаточно и ловля краснопёрки в ряске сулит отличные уловы. Она с жадностью на любую наживку животного происхождения, будь-то червь, малёк или опарыш.
Для рыбалки краснопёрки осенью в местах, где много ряски лучше установить на леску два грузила, одно в 2-4 см, от крючка, а другое на несколько сантиметров выше первого. При выборе веса грузила следует учитывать слой ряски в том месте, где собираетесь ловить краснопёрку.  Чем толще слой ряски, тем тяжелее должно быть грузило. Так же для ловли в местах заросших ряской очень удобно ловить краснопёрку на кивковую удочку с мормышкой. Ширина кивковой пластины и вес мормышки следует подбирать с учётом толщины слоя ряски.
 

Рыбалка на краснопёрку осенью открывает хорошие возможности для ловли крупных экземпляров этой интересной рыбы.  

Опубликовано: 05.10.2013



Другие интересные материалы:
Таблица 12 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Таблица 12 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна

Таблица 12 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Как узнать, чистый ли водоем?
Как узнать, чистый ли водоем?

  Вы знаете, что не всегда рыба пригодна к еде, которую вы ловите! К...
Технический обзор катушки Daiwa Crest
Технический обзор катушки Daiwa Crest

  Среди производителей катушек самым почитаемым по праву является...
Отдых и рыбалка в Турции
Отдых и рыбалка в Турции

Турция является одной из самых популярных стран среди российских туристов....