Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Безмотылки для плотвы

> Как ловить > Зимняя рыбалка > Безмотылки для плотвы

Безнасадочную ловлю можно считать самостоятельным и отдельным направлением подлёдной рыбалки. Безмотылки для плотвы, отличные приманки для зимней ловли этой рыбы. Так как именно плотва и окунь в первую очередь становятся добычей для данных приманок.
Эти два вида имеют самое широкое распространение в водоёмах нашей страны. Поэтому ловля на безмотылку плотвы и окуня, практикуется очень широко. Что касается тактики ловли плотвы, на такую приманку, то она ведётся по принципу активного поиска. У любителей зимней ловли плотвы  по поводу безмотылок мнения разные. Одни ловят как на безнасадочные приманки та и на мормышки с насадкой. Другие предпочитают зимнюю ловлю плотвы только на безнасадочную приманку. Третьи ловят только на приманки с насадкой.
Впрочем, в этой статье будем рассматривать непосредственно безмотылки для плотвы.
Многие из рыбаков во время подлёдной рыбалки используют мотыля, репейника или опарыша. Но есть категория любителей зимней рыбалки, которые предпочитают ловить и плотву и другую рыбу исключительно на безмотылки. Безмотылка для ловли плотвы – это специальная мормышка для ловли, которой не применяются натуральные наживки.
По мнению опытных рыболовов, самыми уловистыми безнасадочными приманками, являются  безмотылки успешно имитирующие самые разные организмы, которыми питается рыба. Большинство из таких безмотылок имеют дополнительные крючки, которые можно комплектовать разнообразными искусственными насадками, цветными бисеринками, шерстью животных, пёрышками, цветным кембриком, мишурой.
Чаще всего, для ловли плотвы используют безмотылки чёрного окраса, но иногда применяют и приманки, имеющие ядовито-яркие цвета.
Как правило, ловля плотвы на безмотылки имеет определённые нюансы. Одним из них является использование в комбинации с  некрупными приманками тонкие лески. В большинстве случаев такая леска может иметь толщину от 0,8 мм до 0,12 мм. Снасть для ловли плотвы на безнасадочные приманки должна быть лёгкой и компактной с чувствительным кивком.
Кивок выполняет функцию сигнализатора поклёвки, так же он обеспечивает правильную игру безнасадочной мормышки. Плотва в отличие от многих других рыб значительно чаще клюет, если рыболов использует плавные и медленные колебания приманки. Именно для этого и нужен довольно гибкий и чувствительный кивок.
Ловля плотвы на безмотылку, предполагает приманки небольших размеров, поэтому и оснащать снасть следует специальным безнасадочными кивком, а вот металлические кивки использовать в такой оснастке не рекомендуется. Кивки для безмотылки, можно приобрести в рыболовном магазине или изготовить самостоятельно. Для этого можно использовать мягкие материалы типа поликарбоната или лавсана.
Прежде чем отправиться на водоём, лучше подготовиться к рыбалке заранее, и смонтировать несколько зимних удочек, с различным диаметром лески и размерами приманок.

Виды мормышек безмотылок

Рассмотрим самые уловистые безнасадочные приманки для ловли плотвы.
Коза
Такая безнасадочная мормышка оснащена двумя впаянными крючками. Обычно в качестве декоративных насадок применяют  белые либо оранжевые бусины. Так же они могут дополнительно оснащаться шариками из пенопласта. Некоторые рыболовы в ситуациях, когда отсутствует клев, используют подсадку на крючки в виде опарыша.
Чёртик
Чёртик одна из самых известных и используемых безмотылок. Такие безмотылки для ловли плотвы, специалисты считают самыми перспективными. Чёртик оснащается даже не двумя, а тремя крючками, расположенными в его нижней части. Конечно, имеется несколько вариантов чёртика. В том числе приманка может выполняться в варианте с одним крючком.
Большинство моделей чёртика, делают из пластика. Так же делают приманки с медными или латунными пластинками. Приманка, как правило, имеет чёрный окрас.
Гвоздешарики
Такие мормышки безмотылки могут иметь два варианта – гвоздешарики и гвоздекубики. Эти безмотылки для ловли плотвы, считаются весьма эффективными приманками.  Крючок такой приманки смонтирован в комплекте с тяжёлым элементом. В процессе игры такой приманки происходит несильное постукивание о тело и цевьё приманки, такой шум весьма привлекателен для плотвы. Элементы в комплекте с крючком могут иметь форму шариков или кубиков различного веса. Цветовое оформление такой безмотылки, и издаваемый ею звук, делает такую мормышку очень уловистой. Некоторые специалисты считают, что из безнасадочных приманок, данный вид безмотылок является лучшим.
В настоящее время на рынке появилась ещё одна перспективная безнасадочная приманка именуемая «кошачий глаз». Эта мормышка оснащена шариком довольно крупных размеров, зелёного цвета, именно за это ей так назвали.
 
Медуза
Медуза или ведьма, так её называют некоторые рыболовы, имеет много вариантов самых разных форм, размеров, веса и окраса. Так же данная приманка может иметь несколько подвижных крючков. Такая мормышка свои лучшие качества проявляет при ловле плотвы на течении. Минусом этой безмотылки является, то, что снимать рыбу с крючка довольно затруднительно.
Ловля плотвы на безмотылку очень азартна и увлекательна, и часто радует рыбаков превосходными уловами.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 17.11.2018



Другие интересные материалы:
Ловля трофейного судака на Оби
Ловля трофейного судака на Оби

 Самым крупным представителем из семейства окуневых на Оби, является...
Что вы знаете о лесках?
Что вы знаете о лесках?

Леска — одна из важнейших частей любой оснастки, так как она...
Ловля карпа на донные снасти
Ловля карпа на донные снасти

Карповая ловля в основном ведется с использованием донных снастей....
Днепровский усач, образ жизни и способы ловли
Днепровский усач, образ жизни и способы ловли

 Название днепровский усач уже говорит само за себя. Рыбалка на...