Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Весенняя ловля плотвы

> Что ловить > Плотва > Весенняя ловля плотвы

Начала весны с нетерпением ожидает огромное количество рыболовов и в это время для них наступает горячая пора, начинающаяся с ловли плотвы.
Рыбалка на плотву весной, будет удачна в том случае, если вы знаете, где обитает эта рыба в данный сезон, где проходят её пути миграции на нерест, где находятся нерестовые места. А так же на какие снасти  эту рыбу нужно ловить, и какие наживки и насадки использовать. Но при этом рыбалка весной несколько отличается от рыбалки летом или осенью, и такие отличия должны быть известны каждому рыболову.
Рыбалка на плотву в марте
В самом начале весны в марте, когда лёд бывает ещё довольно крепким, и по нему ещё можно соблюдая осторожность ходить, плотву ищут в тех местах, где есть приток талых вод, а значит такие места, достаточно насыщены кислородом и очень привлекательны как для плотвы, так и для другой рыбы. Надо обращать особое внимание на мелководья в прибрежной зоне, промоины и места где имеется промёрзлый тростник.
Для ловли плотвы в марте месяце как основная снасть всё ещё будет актуальна зимняя удочка с катушкой. Надо обращать внимание на подбор лески к оснастке, это во многом от места предполагаемой ловли на водоёме, иногда будет целесообразно использование более толстой лески 0,14-0,15 мм. Однако оптимальным вариантом всё же является леска диаметром 0,12 мм. А если клёв активностью не отличается тогда можно использовать и более тонкую леску сечением 0,8-0,10 мм. Из насадок и наживок в это время плотву лучше ловить на классического мотыля. Но можно поэкспериментировать попробовать ловить на тесто, опарыша, куриные потроха или кусочки сала.
Случается, что весна бывает ранней и лёд в марте может полностью растаять. В таком случае вполне можно пробовать ловить на длинные удилища 5-6 метровой длины, оснащённой кивком. Этот способ именуется «летней мормышкой». Ловля плотвы весной в марте месяце, когда льда на водоёме уже нет, можно ловить и на поплавочную снасть. Но в этом случае так же требуется её оснастить небольшой мормышкой вместо крючка.
Рыбалка на плотву в апреле
Ловля такой рыбы как плотва в апреле месяце в основном ведётся в прибрежной зоне, ввиду того, что именно в таких местах вода прогревается быстрее всего. Рабочая глубина в это время для ловли плотвы не превышает 2-х метров.
Лучше всего в апреле ловить на поплавочную снасть. Это связано с тем, что ловля плотвы в апреле самая перспективная в проводку. Хороший улов плотвы в это время во многом зависит от насадки или наживки. Актуальными в это время из животных наживок будет, мотыль, ручейник, навозный червь, опарыш, личинка стрекозы. Из растительных насадок тесто, болтушка из манки, хлебный мякиш.
На некоторых водоёмах плотва может клевать исключительно только на ручейника на других на мотыля, на третьих практически на всё, что ей предложишь.
Особенно много плотвы с середины и до конца апреля концентрируется в мелководных заливах. Именно в таких местах плотва любит лакомиться икрой щуки. И если вы такие места знаете, их следует облавливать в первую очередь. Вполне вероятно, что именно в таком месте вы увидите самый интенсивный клёв.
Ловля плотвы в апреле характерна тем, что используется лёгкая оснастка поплавочной удочки. Обычно применяются поплавки имеющие отгрузку не более 3-х грамм, а лучше ещё меньше, а основная леска должна иметь диаметр от 0,14 до 0,17 мм, для поводка лучше выбрать леску 0,11-0,12 мм. Снасть для рыбалки на плотву лучше оснащать крючками №3-4 по отечественной классификации.  Использовать для рыбалки в это время можно и маховое и болонское удилища, всё зависит от выбранного вами места.
Так же для успешной рыбалки на плотву место следует прикормить, но не перекормить. То есть  место нужно прикормить небольшим количеством прикормки, она может быть как фирменной, так и самодельной, главное, в это время добавлять в него хотя бы небольшое количество мотыля, рубленых червей или опарыш. Можно попробовать добавлять стабилизаторы различных запахов (ваниль, корица, чеснок, жмых или подсолнечное масло, жареные семена конопли). Но перебарщивать с ними не следует, стойкий запах тоже может не понравиться рыбе.
Рыбалка на плотву в мае
С приходом мая у плотвы наступает посленерестовый жор, всё зависит от погоды и особенностей водоёма. Поэтому он может наступать в разных водоёмах по-разному и не в одно и то же время. Однако он всё равно наступит и клёв плотвы в это время будет очень интенсивным. В мае кроме поплавочной удочки для ловли плотвы многие любители начинают использовать фидерную снасть. Всё как говорят, зависит от предпочтений. В мае точки ловли плотвы следует подкармливать более интенсивно, чем в апреле, а основной наживкой в мае становится ручейник и опарыш. Из насадок используют всё то же тесто и манную болтушку, в некоторых местах будет актуальной и запаренная перловка.
Ловля плотвы в мае, характерна тем, что в этот время эта рыба спасаясь от голодной хищной рыбы, старается держаться в местах с прошлогодним камышом, либо в местах с обильной водной растительностью. А значит, чтобы рыбалка была успешной, предпочтение рыболов должен отдавать именно таким местам.
Плотва, как правило, большими размерами не отличается и в связи с этим рыбалка на плотву с использованием самозасекающихся снастей не рекомендуется, так как точно подобные снасти о поклёвке просигнализировать не смогут. Рыбаку нужна чувствительная оснастка, которая не позволяет каким либо образом кормушке влиять на сам процесс подсечки рыбы.
Когда рыболов подкармливает выбранную точку ловли, он должен учитывать в первую очередь течение в этом месте, если рыбалка будет на проточном водоёме с сильным или средним течением. Для водоёмов непроточных, подкормка так же обязательна, но здесь уже течение учитывать не нужно и подкармливается именно то место, куда потом будет делаться заброс. А от точности заброса будет зависеть и размер улова рыбака.
После заброса снасти надо установить удочку на заранее приготовленную подставку (купленную в магазине или сделанную собственноручно). Так же особое внимание следует обращать на квивертип. Если он, по вашему мнению, ведёт себя подозрительно – это служит сигналом для рыболова сделать подсечку. Если рыба чувствуется на крючке без суеты и без резких движений можно начать её вываживание. Для ловли на фидер в мае лучше всего подходит опарыш, можно использовать и ручейник, но на крючке он держится хуже.
 

Опубликовано: 27.04.2015



Другие интересные материалы:
Игры на рыбалке
Игры на рыбалке

Рыбалка, это спорт или хобби, каждый называет по-своему. Для многих это...
Секреты ловли судака на живца
Секреты ловли судака на живца

  Рыбалка на судака на живца конечно не так популярна как ловля...
Готовим уху из щуки!
Готовим уху из щуки!

  Кто же не слышал о такой рыбе, как щука, которая в России встречается...
Как готовили уху наши предки?
Как готовили уху наши предки?

Как вы думаете, легко ли приготовить настоящую уху так, как это делали наши...