Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в среднем течении Дона

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в среднем течении Дона

 

Старинное селение Крутояк находится в Воронежской области в одном из самых живописных мест этого края, на берегу Дона. С трёх сторон селение как бы охватывают 3 реки. С юго-востока течёт река, Тихая Сосна, с северо-запада к селению подходит река Потудань, а с северной стороны –  Дон. Селение раскинулось у подножья горы с древних времён известной под названием Царская Лука. Эти места люди заселяли ещё в бронзовом веке, о чём свидетельствуют археологические раскопки.
После весеннего паводка, когда вода входит в свои нормальные берега начинается долгожданная рыбалка в среднем течении Дона.  В этих местах вблизи Крутояка для рыбы настоящее раздолье в самом Дону и притоках впадающих в него. В многочисленных пойменных озёрах обитает много леща, сазана, язя, судака, синца, голавля, щуки и другой рыбы, нередко можно встретить даже стерлядь.
Здесь есть, где развернутся и по-настоящему порыбачить любому рыболову. И на берегах дона в окрестностях Крутояка, много как местных рыбаков, так и приезжих, даже с других регионов. Местные говорят, что самые уловистые места здесь находятся между селениями Дивногорье и Урыв. У села Дивногорье в Дон впадает Тихая Сосна у села Девица – в донские воды втекает река Девица, у хутора Гостина – река Потудань. Так же на этом участке реки Дон имеются, и многочисленные перекаты, где часто жирует крупная рыба. Здесь можно поймать судака, и сома который у входа в глубокую яму подстерегает свою добычу. В зимнее время здесь на стоянку скапливается лещ. Сазана можно отыскать на широких, тихих плёсах, где находят себе пропитание и укрытие многие виды рыбы.
Кроме того этот участок удобен тем, что к нему удобно добираться с различных направлений, с Воронежа, Москвы, Донбасса и Харькова. До станции г. Лиски можно добраться поездами направления Харьков-Казань или Москва Ростов. В самих Лисках с железнодорожной станции надо перейти на речной вокзал, который совсем рядом, а там сесть на катер и добраться до села Урыв. В окрестных сёлах и деревнях рыболов без труда может снять комнату и найти все необходимые продукты питания.
Хорошие результаты даёт ловля леща в среднем течении Дона. Как известно, лещ предпочитает глубины в местах со слабым течением,  где много разнообразного коряжника, с несильно илистым либо хрящеватым дном. Но для жировки он выбирает более открытые и мелкие места. Часто в пору утренней или вечерней зорьки и по ночам лещ выходит на песчаные отмели, где нет сильного течения. В этих местах леща начинают ловить со средины мая и успешно ловят до начала сентября. В середине сентября и октябре лещ сбивается в большие косяки и скатывается на зимовку в глубокие ямы.
Самая ходовая насадка в этих местах для ловли леща обычный дождевой или навозный червь. Отлично ловится лещ и на личинку подёнки и на саму подёнку. Здесь её называют «метелика». Личинка подёнки добывается в подводном грунте, для этого используют специальное приспособление. Это совковая лопата с изогнутыми боками насаженная на рукоять длиной 3-4 метра. Ищут личинок обычно вблизи крутых берегов, и добывать её лучше с лодки сначала закрепив её на берегу. Впрочем, добыть её можно и без лодки, добытую личинку надо хранить в прохладном месте обычно она может храниться до 3-х суток.
Ночи в этих местах в мае удивительны – пение соловьёв и других птиц, благоухающие ароматы цветущей природы, пожалуй, это лучшее, что можно пережить в жизни.
Отличная и весьма интересна рыбалка в среднем течении Дона на судака. Многие рыболовы, отведя душу на леще переходят к ловле судака, ловить его можно здесь как на искусственные приманки, так и на живца. Местные рыболовы отдают предпочтение второму способу и рыбалка на живца здесь всё же эффективнее, чем на спиннинговые приманки. Найти клыкастого хищник здесь не составляет труда. Предпочитает он здесь неглубокие места с не слишком быстрым течением, имеющие песчаное дно усеянное ракушками. Обычно в такие места любит посещать рыбья молодь для жировки. Судак в течение всего дня можно найти у затонувшего коряжника. Лучшим временами для ловли судака на Дону является июнь-июль, в это время у клыкастого, самый активный жор.
Нередко донской судак достигает веса 7-8 кг. В качестве живца для ловли судака подходит пескарь, но хищник так же любит и уклейку, чехонь, мелкую плотву и бычка. Живца можно наловить лёгкой поплавочной удочкой  недалеко от берега, на мотыля или хлебный мякиш.
Для ловли судака на живца можно переоборудовать те же самые лещовые удилища. Леску надо поменять на более прочную примерно 0,7-0,8 мм, крючки использовать № 12-13, а выше крючков на расстоянии 35-40 см, надо приладить плоские грузила.  Ловить судака лучше с лодки. Опытные рыбаки, советуют, при поклёвке сразу не подсекать судака, а дать ему заглотить живца подальше. Но и долго выжидать нельзя, он может затащить снасть в коряжник. Так же нередко на такой рыбалке попадается и крупный окунь, некоторые экземпляры могут весить 1,5 кг, и даже больше. Как правило, в уловах на 2-3 судаков приходится 1 окунь.
Особый интерес у многих рыболовов вызывает ловля сазана в среднем течении Дона. Сазан в этих местах обычно держится небольшими стаями. Ранее пока Дон не был соединён с Волгой, сазана здесь, обитало значительно меньше, и ловили этого красавца только в некоторых местах. А после соединения этих двух рек, здесь появилось много сазана с более светлым окрасом, он практически распространился по всем течениям Дона особенно много его в устьях рек впадающих в Дон, девицы, Тихой Сосны, Потудани.
Найти его можно здесь у подмытых течением крутых берегов и в глубоких ямах заваленных топляком. И сегодня в Дону обитает две разновидности этой рыбы. Здесь сазан, часто вертится у крутых, берегов подмытых течением, с нависающими над водой ветвями ив, или на глубоких, ямах заваленных топляком. Сегодня в Дону обитает две разновидности этой рыбы.  Коренной обитатель этих вод, донской сазан с более длинным и округлым в поперечнике телом и более тёмной окраской. Вес такого сазана может достигать 20 кг. И новый сазан, пришедший сюда с Волги он более короткий и светлый, а его вес редко превышает 8 кг.
 
 

 

Опубликовано: 06.12.2014



Другие интересные материалы:
Смоленская область
Смоленская область

В Смоленской области много рыболовных баз. Здесь, как известно, протекает...
Особенности рыбалки на окуня в ноябре
Особенности рыбалки на окуня в ноябре

 Что можно сказать об окуне? Пожалуй, это самая распространённая рыба...
Рыбалка в Новгороде
Рыбалка в Новгороде

Рыбалка на реке Мста   Реки, протекающие по...
О ловле рыбы на «поролонки»
О ловле рыбы на «поролонки»

Блесна — одна из самых популярных приманок среди российских...