Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Летняя и зимняя рыбалка на ерша

> Что ловить > Ёрш > Летняя и зимняя рыбалка на ерша

 
Летняя ловля ерша
Сказать, что ёрш желанная добыча для рыболова нельзя. Мелкая колючая рыбка, к тому же мешает ловить другую, более крупную и желанную. Тем не менее, у ерша есть, и свои достоинства и не всегда ловля ерша вызывает не совсем приятные ощущения.
Так в некоторых водоёмах водятся «королевские ерши», и если они клюют активно от такой ловли вполне можно получить удовольствие, тем более, когда другая рыба клевать не хочет. Ещё одно достоинство «колючего» - это великолепная уха, которую с него можно приготовить. Мало какая рыба сможет дать такой вкусный и ароматный бульон как с ерша.
Рыбалка на ерша для некоторых рыболовов привлекательна именно из-за того, что с этой рыбы затем на костерке можно приготовить отменную по своим вкусовым качествам уху. Самым оптимальным вариантом снасти для ловли ерша является маховая удочка. Так с августа по октябрь можно находить большие косяки ершей и ловить эту рыбу в больших количествах.
Ёрш может активно клевать не только в дневное время, но часто случается, что хорошо клюёт он так же в сумерках и ночью. Самые любимые насадки для колючего, мотыль, червь и мормыш. Реже может клевать на опарыша или личинки насекомых. Если в качестве наживки применяется червь, не следует допускать, чтобы с крючка свисал свободно длинный конец, иначе ёрш его просто стащит.
Для рыбалки на ерша летом, лучше всего подойдёт недлинное удилище, 4-5 метров, леска 0,12-0,14 мм, можно без поводка и небольшой лёгкий поплавок грузоподъёмностью 2-4 грамма. Впрочем тест поплавка важной роли не играет, ввиду того что ершовая поклёвка довольно настырная, и если колючий вцепился в наживку отходить не будет пока не сядет на крючок или не стащит наживку. Крючки надо подбирать с длинным цевьём №3-4 по отечественной классификации.

Наживку следует пускать у самого дна, таким образом, чтобы она двигалась как можно с меньшей скоростью. Осенью ерша можно успешно ловить удочкой с боковым кивком, в это время клёв ерша очень активно и попадается много «королевского ерша». Обычно осенью ёрш любит собираться на глубоких участках возле берега с каменно-илистым или глинистым дном. В реках, как правило, ершей ловят прямо с берега, а на озёрах или прудах часто приходится ловить в забродку. Так как на этих водоёмах ершовые участки несколько удалены от берега. Но если под рукой есть лодка это будет ещё более приемлемый вариант. В таком случае можно даже ловить на зимнюю кивковую удочку. При этом размеры мормышки не важны, так же как цвет и форма. Неплохо ловится ёрш и на донку с резиновым амортизатором.

Зимняя ловля ерша
 
Хотя ёрш и нелюбимая многими рыболовами рыба, но в зимнюю пору они часто выручают рыболовов, когда совсем ничего не клюёт, особенно в период глухозимья.
 
Ёрш рыба неприхотливая, обитает как в больших, так и малых реках, в водохранилищах, прудах, глубоких и мелких озёрах. Ёрш не любит рек с сильным течением, и если на реке нет тихих заводей, заливов, омутов, затонов, жить в такой реке ёрш не станет. Ерша привлекает донный ил, где роется в поисках мотыля, который является его основным источником питания. В тех водоемах, где мало илистых участков дна популяции ерша небольшие.
 
В тех местах, где обитает много  этой рыбы, зимняя рыбалка на ерша может вестись даже на довольно грубые снасти, клюёт он жадно и настырно, даже если червь или мотыль уже полностью высосан он будет продолжать клевать даже на его небольшие остатки. Если с подсечкой опоздать то крючок, как и в случае с ловлей бычка будет глубоко проглочен.
Только самые мелкие ерши теребят насадку длительное время, дёргает за кончик наживки, так и не попадаясь на крючок. И если вам не повезло, и вы попали на стайку такой мелюзги, надо немедленно искать другую точку.
 
Зимняя ловля  ерша ведётся как поправочной удочкой, так и кивковой на мормышку. Лучшая и самая надёжная насадка для его ловли это навозный червь, ловить можно и на мотыля, но его придётся часто менять, так как ёрш его быстрее стаскиваете. На рыбалке по последнему льду, ерша можно ловить и на обычного земляного червя которого уже можно выкапывать с оттаявшего грунта. Ёрш в это время уже не привередничает. Что касается личинок белого цвета, опарыша, мучного червя, короеда и репейника, то их ёрш берёт неохотно, только если сильно проголодался.
Ёрш не является промысловой рыбой и ловля сетями или другими промысловыми снастями. Только в качестве приловка ёрш может попадать в мережи или верши, которые ставят на налима и имеют мелкую ячейку.
Рыбаки рассказывают, что на карельском перешейке в мережи и верши попадаются весьма крупные ерши весом 170-220 грамм. Но такие «трофеи», там обитают не в каждом озере или реке.
Как живца ерша больше используют в зимнее время, на жерлицы, которые ставят на щуку и налима. В летнее время как наживку ерша используют реже, предпочитая для этого более нежных и мягких рыбёшек, более аппетитных для хищника, таких как плотвичка, уклейка, пескарь или карасик. Тем не менее, на некоторых водоёмах хищник предпочитает клевать в основном на ерша даже в летний период.
Удачной рыбалки!

Опубликовано: 01.08.2014



Другие интересные материалы:
Рыбалка на острове Мальта
Рыбалка на острове Мальта

 Средиземное море, отличное место для разностороннего отдыха. Тёплые...
Погода и клев
Погода и клев

  Рыбалка одно из самых распространенных увлечений в нашей огромной...
Рыбалка в Карагандинской области
Рыбалка в Карагандинской области

 Многочисленные живописные озёра реки каналы и другие водоёмы...
Ловля окуня в период перволедья
Ловля окуня в период перволедья

 Вероятно, самым активным и азартным хищником по первому льду является...