Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности морской донной рыбалке в Северной Норвегии

> Где ловить > Рыболовные туры > Особенности морской донной рыбалке в Северной Норвегии

Описание донной рыбалки на Севере Норвегии в первую очередь рассчитано на рыболовов, которые  в первый раз собираются  в Норвегию, но имеют достаточный опыт рыбалки в различных водоёмах России.
Первый вопрос, который надо рассмотреть, где ловить в Норвегии? В этой стране, уловы зависят напрямую от географического положения места рыбалки. Чем севернее будут находиться места рыбной ловли, тем больше там рыбы и тем крупнее экземпляры в уловах. А вот если рыбачить на Юге Норвегии, есть шанс, вообще остаться без улова.
Так, например, в районе Тромсё или Лофотенских островов  в среднем улов на одного рыбака приходится в размере 40-50 кг, то уже в центральной части эти уловы будут гораздо скромнее, а на юге, даже четверть такого улова уже хорошо.
Поэтому сперва следует решить, куда отправиться порыбачить в Норвегии. Если вы решили отправиться в поездку с семьёй, тогда лучше отправиться в западную или центральную часть Норвегии. Там и климат помягче и есть чем после рыбалки заняться. Отлично для таких целей подойдут острова, Смела или Хитра. Там и рыбалка достаточно хорошая и есть чем скрасить свой досуг после рыбалки.
Что касается трофеев то там можно поймать «морского  чёрта», нередко ловятся особи свыше 12 кг.  Так же хорошо ловится крупная сайда, она подходит к берегу в летнее время и часто ловятся экземпляры весом 14 и более кг. Но самый желанный трофей, это мольва, или морская щука. Вес отдельных экземпляров может достигать более 40 кг.
Но вот Северная Норвегия для совмещения семейного отдыха и рыбалки  совершенно не подходит, слишком суровый там климат и природа.
Однако если ваша цель трофейная морская рыбалка на Севере Норвегии, тогда самым идеальным вариантом будет Север  на Лафотенах или в районе  Тромсё или ещё дальше к самому Нордиколу.
Далее очень важен такой вопрос: когда ловить? Если вы планируете совместить рыбалку с комфортным отдыхом, тогда ехать в Норвегию стоит со второй половины мая до середины сентября. А в южной части Норвегии отдыхать и рыбачить можно уже в начале мая. Обычно в это время, как правило, тепло и стоят солнечные деньки, а штормовая погода довольно редкое явление.
Что касается Северной Норвегии, то даже в самый тёплый период лета, когда жара там достигает 26-27 0С, вода в море далеко не тёплая.
Если всё же говорить о рыбалке в Норвегии конкретно, то на  в северной части она начинается уже в начале марта. Именно в это время начинается ловля трески в Северной Норвегии. Огромные стада этой рыбы приходят на нерест и в это время отлично ловятся трофейные особи весом  до 25 кг, а рыба весом в 7-10 кг, в это время считается «мелкотой». Время ловли палтуса начинается в конце июля и длится до второй половины сентября. В начале ноября рыбалка на северном побережье Норвегии заканчивается.
Что касается рыбалки на Западе и Юге Норвегии то там рыбалка возможна в течение всего года. Однако состав уловов в зависимости от времени года меняется. Некрупного палтуса и мольву трофейных размеров можно ловить весь год. Рыбная ловля в Норвегии зимой, по непонятным причинам широкого распространения не имеет, и многие рыболовные базы закрываются в декабре и вновь начинают функционировать в апреле-мае.
Как правило, для ловли в море, в Норвегии обычно используются  открытые моторные лодки длиной 5-6 м, или катера небольших размеров рассчитанные на 2-3 рыболовов.
Где следует искать места для рыбалки? Норвегия славится своими живописными фьордами, которые просто глаз радуют своей красотой. Однако с точки зрения трофейной рыбалки они малоперспективны.
Рыбы в таких местах, как правило, не слишком много и размерами она под трофейную явно не подходит. Однако любителей порыбачить во фьордах достаточно много. Та же когда в море шторм и там невозможно рыбачить, многие рыболовы рыбачат в это время во фьордах. Однако снасти и оснастки в таких местах применяются несколько другие, чем те которые используют в открытом море.
Весьма успешной может быть  морская рыбалка в Норвегии среди шхер. Среди самых различных островов и островков  держится достаточно много крупной рыбы.
Самые хорошие уловы, как правило, происходят либо на выходе в море из больших заливов или фьордов, либо прямо в открытом море. В открытом море ищут банки и свалы где глубины могут колебаться от 50 до 150 м. Если ловля происходит во фьордах или шхерах так же ищут банки и свалы, но глубины там скромнее, 15-25 м. Используются более лёгкие снасти. Ловят во фьордах в основном красного окуня, крупного менька и мольву.
Ловля палтуса в Норвегии происходит на ровном песчаном дне, на самых разных глубинах. Обычно ловят в водах Северной Норвегии белокорого палтуса. Вес этой рыбы огромен и может достигать 250 кг и более. Но такие гиганты ловятся только в на Севере Норвегии, а в центральной части в среднем ловится палтус массой 20-25 кг, и довольно редко ловится палтус чесом около 50 кг. А на юге в уловах эта рыба имеет ещё меньший вес.
Так же ловится и синекорый палтус, его размеры скромнее и в среднем ловятся особи весом не более 12-15 кг.
Как правило, для ловли палтуса используют как донные снасти, так и огромные джиг головки которые проводят на небольшом расстоянии от дна.
 Морская донная рыбалка в Норвегии практически всегда ведётся с дрейфующего судна. И, как правило, пролавливают свалы, где глубины могут колебаться от 50 до 150 м.
Пожалуй, самой распространённой донной приманкой является пилькер. Вариантов такой приманки, как по форме, так и по весу, существует много. Приобретать  пилькеры рекомендуется в Норвегии. Там продают  модели этих приманок, которые идеально подходят для ловли в местных условиях.  Однако если ловля будет на глубинах 100 и более метров тогда следует приобретать пилькеры имеющие светонакопительное покрытие или  элементы, из светящегося материала нанесённые на пилькер или крючок.
В весеннее время в период нереста трески в Северной Норвегии неплохо идёт ловля на пилькеры жёлто-оранжевого или жёлто-красного цвета Slovkroken Solvpilk. Скорость дрейфа определяет массу пилькера. А скорость в свою очередь во многом зависит от течения и ветра. И эти оба фактора в течение дня могут меняться. Поэтому у рыболовов всегда должен иметься набор пилькеров весом от 300 г, до 500 г. В том случае если речь идёт  о ловле крупной рыбы с большой глубины, тогда масса пилькера должна быть не менее 800 или 900 г.  Что касается ловли во фьордах, так как правило, применяют пилькеры весом от 120 до 250 г.
Ловля в Северной Норвегии на донную оснастку применяется достаточно редко. Исключением является ловля палтуса или зубатки на рыбку. Хотя такая ловля, приносит отличные результаты, и повсеместно используется в Англии, Шотландии, Ирландии, Исландии. Там применяются больше донные оснастки, чем пилькеры, а условия ловли практически такие же.

Успешной рыбалки! 

Опубликовано: 24.03.2016



Другие интересные материалы:
Где дешево купить билеты на самолет
Где дешево купить билеты на самолет

Каждый из нас хоть раз в жизни отправлялся в путешествие – на поезде,...
Как ловить трофейную щуку в малых реках?
Как ловить трофейную щуку в малых реках?

 Количество крупной щуки в малых реках в настоящее время значительно...
Ловля кальмара и подготовка к ней
Ловля кальмара и подготовка к ней

  Ловля кальмара на Дальнем Востоке всегда привлекала многих...
Блеснение щуки зимой
Блеснение щуки зимой

 О щуке знает любой рыболов, особенно если он активный охотник на...