Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как ловить щуку на стример?

> Как ловить > Нахлыст > Как ловить щуку на стример?

 Щука довольно предсказуемый хищник, однако случаются моменты, когда она начинает вести себя непредсказуемо.  Почему-то её перестают устраивать обычные для, её ловли приманки, воблеры, твистеры, блесны, живец. В этой ситуации переживать не стоит, надо попробовать соблазнить пятнистую хищницу, более деликатной приманкой. Например для этого можно использовать пушистый стример, ловля хищной рыбы на стример не оставит равнодушной и щуку.

В европейских странах, в последние годы всё более популярной становится ловля хищника на искусственную мушку. В настоящее время многие рыболовы, которые ловили щуку на спиннинг либо живцовые снасти, сегодня весьма успешно переходят на новый вид нахлыста – ловлю на стример.  Поэтому и ловля щуки на стример приобретает всё большую популярность.
Неспешная проводка такой приманки, сочетающаяся с пёстрой, яркой окраской перьев, и натуральных шерстинок, делают такую приманку привлекательной и нередко неотразимой, даже для самых привередливых хищников.
Береговая ловля на стример
Перед началом ловли щуки, рекомендуется основательно изучить прибрежную зону. Многие рыболовы знаю, что щука нередко может стоять в непосредственной близости от кромки нависающего берега. Поэтому прежде чем делать заброс надо убедиться, что вы определили все возможные стоянки пятнистой хищницы.
Опытные рыболовы рекомендуют использовать такую тактику, сначала начинать ловлю щуки, делая короткие забросы. Затем дистанцию забросов постепенно удлиняют. При этом забросы выполняют как под прямым, так и под косым углом, относительно берега.
В тот момент, когда приманка касается водной поверхности, надо сделать 2-3 шага параллельно  береговой линии, и только после этого подбирать шнур на катушку. Каждые последующие 2 шага после очередного заброса, дают возможность от 0,5 до 1 м, обследовать участок водоёма находящийся перед вами. В это же время лёгкими потяжками и подёргиваниями длиной от  25 до 50 см, осуществляется аккуратная проводка стримера.
Следует помнить, что постоянно после потягивания шнура надо делать  не длительную паузу. Яркие перья и шерстинки, которые свободно располагаются на мушке, превосходно играют и пульсируют, в тот же момент, как мушка попадает в воду. В том случае если утяжелить массу стримера свинцовой головкой, то в момент даже самой короткой остановки, стример моментально погружается ко дну, а после подбора шнура сразу устремляется к поверхности.
В целом создаётся анимация движения ослабленной или подраненной рыбки, и это провоцирует щуку или другую хищную рыбу на атаку. Именно в этом и заключается основной секрет, когда ведётся ловля щуки на стример
Во время проводки надо стремиться, как можно дольше удерживать приманку в толще воды, и вести её практически к ногам. Обычно щука не пугается рыболова стоящего в воде, однако иногда она может преследовать стример до конца, прежде чем схватить его.
Если заметили, что приманку преследует щука, замедлять ход приманки нельзя, иначе хищница поймёт подвох. Ведь натуральная рыбка старается как можно быстрее уйти от опасности и только ускоряет движения, а не наоборот. Поэтому ускорение в такой ситуации наоборот приветствуется.
Ловля щуки с лодки
На крупных реках, озёрах и водохранилищах, где имеются удалённые от берега обширные заросли водной травы, а ловить с берега или в забродку довольно сложно, требуется лёгкая  удобная лодка. Это значительно увеличит возможности по поиску стоянок щуки, а так же значительно повысит шанс на поимку трофейных экземпляров.
Если в лодке два рыболова, тогда ловля щуки на стриммер  будет более эффективной с медленно дрейфующего плавсредства. Забрасывать лучше вдоль берега параллельно по отношению киля  лодки. Таким образом, можно оперативно обследовать зону шириной 30-40 м, если делать забросы примерно на 20 м, с обеих сторон. При таком методе рука с удилищем должна всегда быть расположена со стороны противоположной соседу-рыболову. Таким образом, опасность от стремительно летящего в воздухе стримера значительно снижается. Ловля щуки на стример с лодки, всегда даёт приличные шансы на поимку трофея.
Поклёвка и вываживание
Поклёвка щуки, в том числе и весьма крупных размеров, нередко похожа на внезапно возникшее, непонятное сопротивление. Рекомендуется при первых признаках такого сопротивления сразу же выполнить резкую подсечку. Нередко попавшая таким образом на крючок щука при ловле с лодки, словно проявляют апатию и позволяют практически подвести себя практически к борту лодки. Но как только окажутся рядом с лодкой внезапно, словно собравшись с силами, и начинают бешено сопротивляться.  В такой ситуации следует сохранять самообладание, если вы рыбачите вдвоем, то товарищ сможете оказать вам помощь, и вы быстро укротите строптивицу.
Иногда случается и так, что щука, попав на крючок, стремительно уходит в коряги или густые заросли растительности. В таком случае освободить её вблизи лодки всегда проще, чем затем дёргать леску издали.  Здесь надо чтобы ваш товарищ спокойно подвёл лодку к месту, где затаилась щука, а вы это же время аккуратно поматываете леску, далее опускаете руку вниз вдоль шнура и пытаетесь вывести добычу из  травы или коряжника.
Вываживание щуки может преподносить и другие сюрпризы. Так по статистике известно, что значительное количество хищницы, в самый последний момент вываживания срывается с крючка, когда рыболов втаскивает щуку в лодку или вытаскивает на берег.
Одна из причин такой не удовлетворительной статистики кроется в слишком слабом или слишком маленьком подсачеке. Для того чтобы успешно вываживать пятнистую хищницу следует использовать подсак с глубокой сеткой, с широкой горловиной, крепкий и надёжный.
Так же прежде чем извлечь хищника из воды его нужно основательно вымотать. Чаще всего именно когда щуку ловят с лодки, то к поверхности воды выходят достаточно активные щуки, именно в таких ситуациях выручают умелые действия с подсачеком. А значит, щуку нужно обессилить умелым вываживанием. Так как завести не уставшую ещё добычу в подсачек в большинстве случаев для рыболова оказывается проигрышем. Только измотав щуку, как следует надо подвести подсачек и спокойно завести туда добычу.
Снасти
Успешная ловля щуки нахлыстом, требует надёжной, и хорошо сбалансированной снасти. Щука сильный хищник. Так же часто приходится делать заброс утяжелённого стримера на дальние расстояния. Поэтому, лучше всего применять удилище длиной не менее 2,6 м, и не более 3 м. Шнур к такому удилищу должен иметь 8-9 класс. Что касается катушки, то она должна иметь надёжный тормоз и свободно подбирать провисший шнур.
Для глубокой или поверхностной ловли используют тонущие или плавающие шнуры. Так же, многие рыболовы используют шнуры, имеющие тонущую переднюю часть. Они считаются самыми универсальными подходящими под любые условия рыбной ловли. Подлесок используется из монолески сечением как минимум 0,4 мм. Также к нему присоединяют многожильный стальной поводок длиной около 30 см. К этому поводку и крепится стример.
Успешной рыбалки! 

Опубликовано: 29.08.2016



Другие интересные материалы:
Рецепт блюд из барракуды
Рецепт блюд из барракуды

 Барракуда по-другому сфирена (родное латинское название) или морская...
Лосось под хрустящей корочкой, тилапия в горчично-медовом маринаде и Шкара
Лосось под хрустящей корочкой, тилапия в горчично-медовом маринаде и Шкара

Нам требуется филе лосося, без кожи – четыре штуки. Сыр с травами и...
Кукуруза – лучшая насадка для ловли карповых рыб
Кукуруза – лучшая насадка для ловли карповых рыб

Кукуруза – практически универсальная насадка для ловли многих видов...
Обзор удилища Sweet Water
Обзор удилища Sweet Water

Дела у компании Tsuribito в последнее время идут не очень хорошо. Кто не в...