Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как выбирать безынерционную катушку?

> Как ловить > Снасти > Как выбирать безынерционную катушку?

 Плавность хода

Одним из самых важных параметров безынерционной катушки является плавность хода. Этот параметр оказывает значительное влияние на равномерность наматывания лески на шпулю, а так же влияет на чувствительность катушки. Дело в том, что плохо намотанная леска вызывает излишнюю дёрганость приманки и  негативно сказывается на дальность её заброса.
Шпуля
На выбор размера шпули влияет диаметр лески и способы ловли. На катушках имеются такие значения 1000, 3000 и т.д. Число 1000,  например, показывает, что вместительность шпули катушки равна 100 метрам лески диаметром 0,1 мм, число 2000 указывает, что на шпулю помещается 100 метров лески диаметром 0,2 мм и т. д. То есть в зависимости от  дальности предполагаемого заброса и сечения лески надо подбирать соответствующий размер шпули.
Дужка лескоуказателя катушки
При забросе дужка откидывается и леска делает сход со шпули, а если дужку закрыть останавливается сход лески. Очень важно, чтобы происходило попадание лески на установленный для этого ролик, при этом леска не должна ни за что зацепляться.
Фрикцион
Важная часть механизма катушки, он позволяет делать стравливание лески во время вываживания рыбы, чтобы не происходило обрыва лески или не рвало губы добыче. В момент сильных рывков надо давать возможность рыбе сматывать с катушки леску, при этом рыба выматывается и уже не в силах порвать оснастку. Фрикционы бывают двух типов, передние или задние. Более чувствительным является передний фрикцион. Он даёт более тонкую регулировку.
Байтранер
Байтранер – это специальное механическое приспособление для спуска лески. Работает он следующим образом, когда скоба байтранера отводится, шпуля стравливает леску, а если производится обратное нажатие на скобу, шпуля останавливается, и леска больше не стравливается с катушки. Чаще всего байтранер используют в фидерной ловле или карпфишинге. Нередко байтранер используют как в качестве сигнализатора поклёвки. Ведь во время рывка рыба тянет леску с катушки, и этот момент сопровождается сильным треском.
Вес безынерционной катушки
Важным фактором в любой рыболовной снасти, если она оборудована  безынерционной катушкой, является её вес. Чем катушка легче, тем удобнее она в рыбалке, она меньше утомляет рыболова, даёт более широкую свободу действий. Но с другой стороны экономия на компонентах катушки, а лучшее качество имеют именно металлические части, хотя и уменьшает вес, зато влияет отрицательно на надёжность катушки. В связи с этим надо искать определённый баланс между весом и качеством. Ведь долговечность и надёжность катушки естественно важнее, чем её небольшой вес.
Нагрузка
Что касается нагрузки, то чем большие размеры имеет катушка. Тем более крупные детали механизма находятся внутри её. А значит, согласно законам физики она должна выдерживать большие нагрузки, а так же на ней можно устанавливать более крупные шпули. Поэтому катушки для ловли карпа и другой крупной рыбы делают более крупных размеров, чем обычные безынерционные катушки.
Рукоятки катушки
Существует несколько вариантов рукояток безынерционных катушек: крепящиеся с помощью винта, с заклёпкой и ввинчивающиеся рукоятки. В процессе эксплуатации эти видовые различия креплений особой роли не играют. Однако сами рукоятки должны быть и удобными  и надёжными. Предпочтительнее использовать прорезиненные металлические рукоятки или из твёрдого пластикового композита, не прогибающихся под нагрузкой и без люфтов.
Подшипники
Здесь тенденция такова, чем больше подшипников имеет механизм, тем лучше. Ведь в таком случае детали внутри катушки будут подвержены меньшему трению, а значит, срок эксплуатации у них будет значительно длине. А значит, катушка будет работать более плавно и надёжно.
Это основные параметры безынерционных катушек, на которые следует обращать повышенное внимание. В сравнении с самыми разными катушками, опытные рыболовы и спортсмены  отдают предпочтение катушкам таких известных производителей как фирма Shimano и Daiwa.  Эти компании выпускают очень качественную и надёжную продукцию для рыболовов. В том числе и катушки.

Опубликовано: 02.11.2015



Другие интересные материалы:
Ловля толстолобика
Ловля толстолобика

Толстолобик относится к семейству карповых и является промысловой рыбой....
Ловля судака на живца разными способами
Ловля судака на живца разными способами

Ловля судака на живца может быть весьма результативной, если...
Чёртик – приманка для успешной рыбалки
Чёртик – приманка для успешной рыбалки

 Сегодня «чёртик» пожалуй, одна из самых распространённых...
Что и где ловят в Боливии?
Что и где ловят в Боливии?

 Боливия красивая страна с великолепными горными ландшафтами,...