Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на осеннюю уклейку

> Что ловить > Другие рыбы > Рыбалка на осеннюю уклейку

 Осенняя пора радует рыболовов новыми возможностями, у рыбы начинается осенний жор и нагул жирка на зимний период. Маленькая, но очень любимая многими рыболовами рыбка уклейка так же не является исключением, и активно жирует перед холодами.

Кому доводилось пробовать уклейку, восхищаются её вкусным, нежным и слегка жирноватым мясом. Эта рыба восхищает своим вкусом, как в жареном, так и в вяленом виде, а некоторые любители даже коптят её в домашних условиях. Поэтому осенняя рыбалка на уклейку пользуется заслуженной популярностью.
Как правило, уклейка редко превышает длину 20 см, и вес 50 г, однако в крупных водохранилищах и озёрах эта рыба достигает массы 100 г, и нередко даже больше.
Уклейка стайная рыба и, как правило, питается насекомыми и их личинками. В летнее время  в течение дня уклейка рыскает по водоёму в поисках пищи, и только с приходом ночи прячется в травяные заросли.
Какие места предпочитает посещать уклейка в дневное время трудно сказать, так как её стаи весьма многочисленны и всё время перемещаются по акватории водоёма. Однако движение косяков уклейки не хаотичны, а строго подчинены направлению ветра. Перемещается она всегда по ветру, догоняя волну. Если ветер прекращается и на водоёме устанавливается штиль, уклейка уходит с поверхности воды немного глубже и перемещается на расстоянии 1-1,5 м, от поверхности воды.
Стайки уклейки передвигаются так быстро, что нередко рыбаку сложно понять, почему после очень активного клёва длившегося несколько минут, вдруг всё замирает и перерыв в клёве может наступить и на 20 минут и даже на час. Подобное случается чаще всего весной и в летний период.
Осенняя ловля уклейки несколько отличается от летней. Осенью, отыскать крупную уклейку на отмелях около берега  вряд ли получится. И если в это время более мелкие особи ещё выходят на поверхность воды, то крупные особи придонные слои практически не покидают. И это очень напоминает поведение плотвы.
Однако, несмотря на большую конкуренцию в стае и природную жадность уклейки наловить большое количество уклейки особенно крупных размеров весьма нелегко, как может показаться. Успешная ловля осенней уклейки во многом зависит от снасти. Для её ловли используется длинное удилище с довольно мягкой вершинкой, чтобы имелась возможность точно и далеко забрасывать деликатную оснастку. Длина удилища для ловли уклейки осенью должна составлять от 5 до 8 м. Так как глубокое место отыскать вблизи берега достаточно сложно.  Иногда для ловли уклейки используют даже матчевую удочку.
Для лучшего крепления лески на удочке нередко используют резиновые амортизаторы. Так как ловля осенней уклейки ведётся на довольно тонкую леску, а крупные особи уклейки ведут себя очень бойко в особенности, когда рыбу вытаскивают из воды.
Чтобы уклейка активно хватала насадку нужно, чтобы она естественным образом и маленькой скоростью погружалась  после падения на водную гладь. Поэтому оснащать снасть для ловли уклейки следует грузилом небольшой массы для медленного опускания насадки. Из чего следует, что поплавок на такой оснастке так же должен быть лёгким и небольшим. Поэтому если имеется возможность надо применять по возможности очень лёгкие оснастки и поплавки. Поэтому в большинстве случаев, именно такой фактор определяет успех в ловле уклейки.
Что касается лески, то для ловли уклейки рекомендуется использовать леску сечением 0,08-0,1 мм, так как редко ловятся особи, масса которых превышает 100 г. А так как эта рыба имеет небольшой рот, то обычно используются самые маленькие.
В период ловли осенней уклейки, эта рыба весьма часто прекращает активно реагировать на перемещение приманки, и как плотва нередко реагирует только тогда, когда приманка замирает на несколько секунд на месте.
Рыболовы любители ловли уклейки,  полагают, что лучшие поплавки для ловли этой рыбы должны иметь форму конуса или капли. Весьма важно, чтобы такой поплавок для устойчивости имел длинный киль.
Для того чтобы рыбалка на уклейку осенью была уловистой и успешной, место ловли уклейки надо прикармливать.  В осеннее время лучшая прикормка будет та, которой подкармливают плотву. Её консистенция должна быть такой, чтобы прикормочные шары могли доходить до глубины не менее чем на 3-4 метра. Так же весьма важно, чтобы прикормка имела тёмный цвет. Так как давно замечено, что крупная уклейка на неё реагирует значительно лучше. Рекомендуется в холодное время в прикормку добавлять и животные компоненты, опарыша или мотыля.
В качестве насадки, так же осенью лучше использовать мотыля или опарыша. На что лучше будет клевать уклейка, нужно проверять опытным путём. Но известно одно, что на другие насадки клёв будет гораздо хуже.
После того как точка ловли будет прикормлена можно начинать саму ловлю уклейки. Если на протяжении 5-10 секунд, поклёвки не последует, тогда рекомендуется  перебросить приманку на 15-20 см, левее или правее от первоначального положения. Если и это не помогает, тогда следует изменить спуск поплавка и опытным путём определить в какую сторону увеличения глубины или уменьшения.
Вообще вся техника ловли этой небольшой рыбки  основывается на  том, чтобы как можно точнее и быстрее перезабросить оснастку, менять спуск, длину поводка,  подбрасывать прикормку небольшими порциями.
Когда осенью  происходит  дальнейшее похолодания воды, когда большинство насекомых уже завершили или завершают свой жизненный цикл и отмирают растения, уклейка интенсивно готовится к холодной и голодной зиме. Впрочем, в основном голодная зима для уклейки бывает только в бедных кормом и непроточных водоёмах. А в водоёмах проточных и богатых кислородом, как правило, много бокоплава и ручейника, которым уклейка питается всю зиму.
В холодной воде метаболизм рыб подвержен изменению, делает её малоподвижной и понижает активность. Это происходит  и с уклейкой. И в позднее  осеннее время единственной прикормкой, у которой имеются все шансы активизировать уклейку, и вызвать активные позывы к кормёжке – это мотыль. И при этом мотыль должен быть не мелким, а обязательно крупным, таким который используют для наживки на крючок. Весьма практично будет подбрасывать мотыля по 12-15 штук в зону ловли уклейки. Чтобы мотыль медленно падал на дно и выделял там компоненты раздражающие рыбу. В таком случае ловля уклейки поздней осенью обещает дать хорошие результаты.
Если время и место выбрано правильно, то 70-100 г, крупного мотыля вполне достаточно чтобы активизировать в несколько сотен хвостов стаю уклейки, которая находится в верхней части зимовальной ямы.
 Если такой метод подействует, тогда рыболов сам сможет убедиться, что крупную уклейку лучше ловить не весной как принято считать, когда она ничего не соображает от голода, а в то время когда она находится в зимовальной яме на глубине 3-4 м, и ожидает не только установления ледяного покрова, но и лакомую насадку на маленьком крючке в виде крупного мотыля.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 05.09.2016



Другие интересные материалы:
Причалим к «Причалу»?
Причалим к «Причалу»?

Находится эта база отдыха в акватории Иваньковского водохранилища,...
Подводная охота – как  добыть окуня
Подводная охота – как добыть окуня

Окунь  обитает на подавляющем большинстве водоёмов нашей страны....
Сухая мушка с забросом поперек течения
Сухая мушка с забросом поперек течения

  Слышал когда-то, что Иоганн Себастьян Бах учил своих учеников...
Изготовление приманки и прикормки
Изготовление приманки и прикормки

 Существуют сотни рецептов приманок для рыбы. Некоторые из них вообще...