Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Подмосковье на реке Нара

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Подмосковье на реке Нара

 Свои истоки живописная река Нара ведёт от Полецкого озера, далее она протекает через Нарские пруды и течёт по Калужской и Московской областях  и  возле  г. Серпухов впадает в Оку. Рыбалка в реке Нара была интересна ещё в древние времена. Со всеми притоками Нара была ещё в XVI  веке  нанесена на карту и описана в книге «Большому  Чертежу»,  которую составляли по указанию царя Иоанна Васильевича.

Лучшие места для ловли рыбы на Наре в её верховьях начинаются в месте слияния с Нарой реки Таруссы. Здесь имеются неплохие съезды к реке и места по-настоящему интересны. После слияния рек Нара резко поворачивает.  В этих местах Нара большой широтой не отличается и течёт неспешно и спокойно, практически везде имеется хороший подход к её берегам, в воде плещется рыба. Берега большим количеством рыбаков не изобилуют, и можно проехать вдоль реки несколько километров так и не встретить ни одного рыболова. Так что любителям рыбалки, впервые попавшим на эту реку даже расспросить, возможно, некого  будет об местных рыбах и особенности их ловли.
Что всё-таки известно об этой реке? Эта река не так проста, как кажется с первого взгляда и хотя рыбы здесь действительно много, просто так она рыбку вряд ли отдаст. На таких реках как Нара, прежде чем добыть улов надо как следует потрудиться.
Эта река славится своими рыбными богатствами, и рыбалка на Наре  для тех, кто знает эту реку, может быть весьма успешной. Здесь обитает большое количество различных видов рыбы,  но ловят здесь главным образом жереха, карася, щуку, язя, окуня, налима, плотву, леща, голавля уклейку и пескаря. Конечно, трофеями очень больших размеров река похвастаться на может, но щуку весом 4-5 кг, здесь ловить можно успешно. Попадается и налим до 3,5 кг, лещ в среднем редко превышает вес в 2,5 кг, впрочем, как и жерех.
Эта река славится в летнее время хорошим клёвом голавля. И в течение дня можно поймать более десятка особей общим весом до 10 кг. После вытекания из Нарских прудов  расположенных в юго-западной части Московской области, около посёлка Чупряково,  Нара течёт сначала на юг, а дальше на юго-восток. Далее в среднем течении река заходит  в Коломенский район на юго-востоке и возле города Серпухова впадает в Оку.
В верховьях Нары там, где расположены Нарские пруды, искусственно разводят рыбу. Длинна Нары около 160 км, а её средний уклон составляет 0, 399 м/км.  Там где находятся деревни Панино и Каменское,  Нара как ножом разрезает известняковую породу и образовывает перекаты. Течение в этом месте 6 км/ч. На обоих берегах расположено множество дач, а местные леса сильно загадили местные жители. Таким образом, эти живописные места несколько потеряли свою привлекательность в связи с жизнедеятельностью местного населения.
От села Панино до города Серпухова берега холмистые и достаточно высокие в основном покрытые хвойными и лиственными лесами. Ниже г. Серпухова Нару пересекает мост принадлежащий трассе Москва-Киев. Река очень извилиста и течёт по довольно узкой долине в сторону юга. Здесь рыбалка на Наре весьма перспективна на леща. Местные и приезжие лещатники ловят в основном эту рыбу донкой и фидером. Особенно популярны места у остатков плотины в окрестностях села Атепцево.
Далее река ниже села Селезнёво, сменяет направление и течёт на юго-восток. После весеннего паводка и спада воды в реке появляются каменные перекаты, которые с перерывами тянуться до моста пресекающего Варшавское шоссе. Во время высокой воды здесь практически нет препятствий. Река извивается среди холмистых и высоких берегов, обильно покрытых лесом.
В месте слияния нары и Таруссы визуально Нара гораздо уже притоки, и Тарусса  длиннее Нары. Очень интересно кто и когда. Решил назвать после слияния эту реку Нарой, ведь у Таруссы для этого оснований больше. Так же в Тарусе вода до слияния прозрачная. В то время как у Нары она имеет цвет кофе с молоком. После слияния вода становится гораздо прозрачнее, но всё же ещё немного мутной.
Рыбалка на наре в этих местах ведётся как на хищника, так и на мирную рыбу. Ловят здесь на спиннинг. фидер. Поплавковую снасть. Для ловли хищник многие рыболовы применяют метод джига. Здесь много активной средней щуки и крупного окуня, неплохо ловится подлещик и плотва. Иногда если повезет, ловят и жереха.
Конечно, как и на любой другой реке, клёв здесь может быть более или менее активен, от этого зависят и уловы рыбаков. Случается, что во время рыбалки рыболов может даже поклёвки не увидеть и наоборот только успевать так, сказать добычу из воды. Многие рыболовы берут с собой кроме спиннинга и поплавочные снасти. Если щука и другой хищник брать не хочет, тогда вполне логично перейти на ловлю плотвы и уклейки. Эта рыба не так капризна, как хищник и клюёт практически всегда. В особенности если использовать прикормку. По словам местных рыбаков если ловля плотвы на Наре начинается на зорьке, то часам к 10 можно наловить целое ведро. Ловят здесь плотву в основном на опарыш, перловку и мотыля, а уклейку на мотыля и опарыш, клюёт она и на перловку, но вот заглотить эту насадку не может, рот слишком маленький.
Хищника, предпочтительнее ловить кроме джига, на вертушки и воблеры. Впрочем, если щука не активна, она начинает игнорировать все приманки.  Местные рыболовы утверждают, что в этих местах имеется, и крупный лещ и карп, но ловится он очень редко. Недалеко от слияния рек Нары и Таруссы имеются  затопленные карьеры, где, по словам местных рыболовов отлично ловится карась среднего размера весом 250-300 грамм.
Что касается окуня, то крупные экземпляры ловятся в основном в зимнее время со льда. Летом эта рыба капризничает, и ловиться не очень хорошо и крупные горбачи попадаются крайне редко. Ловится он только на микровоблер или на живца в качестве, которого применяют верхоплавку или мелкую уклейку.
Река Нара привлекательное место, как для рыбалки, так и для отдыха, так что, отправившись рыбачить на её берега, вы не пожалеете.

Опубликовано: 15.09.2014



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Оренбурге и области
Рыбалка в Оренбурге и области

  Просторы Оренбургской области богаты живописными реками,...
Рыбацкие принадлежности
Рыбацкие принадлежности

  Каждый заядлый рыбак знает, что когда он приобретает аксессуары для...
Особенности рыбалки в Кыргызстане
Особенности рыбалки в Кыргызстане

 Для любителей рыбной ловли Кыргызстан отличное место хорошо...
Как поймать щуку в глухозимье?
Как поймать щуку в глухозимье?

В средине зимы в период так называемого глухозимья успех рыбалки на щуку...