Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля краснопёрки на спиннинговые приманки

> Как ловить > Ультралайт > Ловля краснопёрки на спиннинговые приманки

 Красноперка, не смотря на то, что очень похожа на свою близкую родственницу плотву, отличается хищным нравом, поэтому ловля краснопёрки на спиннинговые приманки очень перспективна. Чаще всего её ловят на спиннинг класса ультралайт оснащённый микро приманками. Ловля краснопёрки на спиннинг, весьма азартна, ведь при вываживании она оказывает значительное сопротивление и сопротивляется даже сильнее окуня.

Краснопёрка одна из самых красивых рыб обитающих в реках нашей страны. И мало кто из рыболовов удержится от желания полюбоваться такой красотой, прежде чем поместить её в садок.
Обычно оснащают сверхлёгкий спиннинг для ловли краснопёрки леской от 0,17 до 0,20 мм для этой рыбы вполне приличный диаметр. Однако нередко случаются и казусы, когда пойманную на крючок краснопёрку хватает щука и срезает  леску.
Места ловли
Успешная ловля краснопёрки на спиннинговые приманки в целом зависит от правильного выбора точек ловли этой рыбы.
Ближе к осени краснопёрка начинает собираться в стаи, которые, как правило, состоят из экземпляров одинаковых размеров и возраста. В связи с этим, если на крючок начинает попадаться мелкая краснопёрка, лучше всего начать поиск другого места, где стоит стайка из более крупных особей. Следует знать, что стаи краснопёрки по своей плотности, значительно уступают стаям окуня или плотвы.
Так же особенность осенней краснопёрки такова, что она, к примеру, атаковать приманку, которая движется от неё на расстоянии 1,5-2 метра вряд ли будет. Зато приманку, которая перемещается от неё на расстоянии 1 м и ближе, атаковать будет практически всегда.
В процессе ловли краснопёрки, следует всегда учитывать, что она может находиться в любой точке толщи воды. Поэтому вероятность того, что красноперка, находящаяся на глубинах около 2 м, захочет атаковать идущую по поверхности воды приманку, очень низкая. И всё с точностью до наоборот, краснопёрка, шныряющая у поверхности воды, вряд ли соблазнится приманкой, которая движется вблизи дна. А вот с окунем или щукой такой закономерности не прослеживается, эти хищники могут атаковать приманку на любых горизонтах, вне зависимости от своего положения в воде. Если иметь представление о таких нюансах, то ловля краснопёрки на спиннинговые приманки, будет значительно успешнее.
В каждой осенней стае краснопёрки имется свой «лидер». Как правило, он имеет самые крупные размеры, и обычно более осторожен, чем рядовые члены стаи. Тем не менее, такого лидера можно вычислить и поймать. Как правило, такая особь редко будет хватать приманку первой, обычно уступая пальму первенства своим более мелким собратьям. Для поимки такой крупной краснопёрки имеются некоторые хитрости. Так, например, можно сменить приманку на более крупную, используя равномерную и медленную проводку. Бывают случаи, когда крупная краснопёрка преследует приманку, но совершенно не желает хватать её.  При таких обстоятельствах, опытный рыболов поднимает удилище почти вертикально, и приманка выводится практически на поверхность, при этом немного  увеличивается скорость проводки, если скорость проводки снизить, тогда краснопёрка просто потеряет интерес к преследуемой приманке.
Следует знать, что осенняя ловля краснопёрки на спинниг не всегда успешна вблизи травянистых зарослей. Осенью краснопёрка предпочитает ходить по относительно чистой и не покрытой растительностью воде примерно в 40-50 м. от берега. В это период краснопёрка практически не стоит на одном месте. Но может на короткий период задерживаться вблизи коряг, поваленных в воду деревьев или травянистых островков, вероятность поимки краснопёрки в таких местах значительно повышается.
Итак, рассмотрим искусственные приманки, на которые чаще всего и успешнее ловят краснопёрку.
Ловля на блесну
Не смотря на то, что краснопёрка славится повадками хищника, она имеет сравнительно небольшой рот. Ловить её можно конечно и на вертушки, только самых маленьких размеров №0 или №1. Однако в осеннее время, когда ловится краснопёрка крупных размеров от 250 г, и более.  Иногда стоит использовать вертушки №2. Эта красивая хищница, может так же преследовать и более крупные блесны, однако подсекать её в этом случае проблематично, слишком большие крючки. Впрочем, если краснопёрка предпочитает клевать на более крупные приманки, можно оснастить их более мелким крючком и результаты вас удивят. Поэтому если ловля краснопёрки на блесну более крупного размера, показательна частыми поклёвками, надо просто оборудовать приманки съёмными крючками и в процессе ловли иметь возможность их менять.
Блесны для ловли краснопёрки, должны иметь довольно широкий лепесток, тогда во время медленной проводки он будет давать нужную частоту вращения. Это позволит постоянно чувствовать приманку и хорошо воспринимать поклёвку. Лучше всего для ловли краснопёрки использовать блесны моделей «Комета» или «Аглия». Лепесток блесны должен иметь классический матово-серебристый цвет, он универсален практически для всех водоемов, где ловится краснопёрка.
Тем не менее, опытные рыболовы приметили, что на торфяных карьерах значительно лучше работают блесны с чёрным лепестком, покрытым жёлтыми точками.
Впрочем, результативность таких приманок как вертушка желает лучшего. К примеру, за одну проводку нередко происходит около десятка поклёвок, но результативной подсечки не происходит. Добыча просто тыкается в блесну, но чёткой хватки не делает. И даже в том случае если засекается, то чаще всего это происходит с наружной стороны губ. И только ровная проводка на маленькой скорости чаще всего даёт положительный результат, но поклёвок при такой проводке случается меньше всего.
Ловля на воблер
Ловля краснопёрки на воблер имеет как свои плюсы, так и свои минусы. Именно на воблер клюют самые крупные особи 0,6-0,8 кг, хотя это случается нечасто. Так же на воблер происходит меньше всего холостых поклёвок. Обычно используют небольшие тонущие воблеры длиной не более 4 см. Они хорошо забрасываются и хорошо проводятся по глубине. Как правило, цвет воблера на активность краснопёрки большого влияния не имеет. Как и во время ловли, блесной чаше всего удаётся подсекать краснопёрку, используя равномерную проводку. Если использовать более сложные виды проводок, поклёвок больше, но успешных подсечек меньше.
Ловля на джиг
Многие опытные рыболовы знают, что при ловле краснопёрок поклёвок случается много, а вот результативных  поимок  не слишком много. Ведь чаще всего в приманку тычутся некрупные особи, не способные её схватить. Поэтому, по мнению специалистов, самый уловистый способ ловли это ловля краснопёрки на джиг. Для этого предпочтительнее использовать головку массой около 0,5 г с одинарным крючком. Так же джиг идеальная приманка для облова всей толщи воды. В то же время осенью лучший способ привлечь краснопёрку это ступенчатая ловля. Особенно привлекательны для краснопёрки небольшие твистеры длиной до 4,5 см. Самым уловистым цветом для твистера является лимонный окрас.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 13.03.2018



Другие интересные материалы:
Царь-Щука 2014. Регистрация уже началась
Царь-Щука 2014. Регистрация уже началась

Общероссийские соревнования по ловле щуки нахлыстом "Царь-Щука...
Рыбалка на Сейшельских островах
Рыбалка на Сейшельских островах

  Сейшелы – «семь сестёр» так в переводе с...
Луна, а не погода, влияет на улов
Луна, а не погода, влияет на улов

Луна – небесное тело, расположенное ближе всех к нашей Земле,...
Где рыбачить на Ириклинском водохранилище?
Где рыбачить на Ириклинском водохранилище?

  Ириклинское водохранилище, одно из самых рыбных мест в Оренбургской...