Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на реках Томь и Чулым

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка на реках Томь и Чулым

Красивая сибирская река Томь является правым притоком Оки. Самые уловистые участки этой реки расположены немного ниже небольшого города Северск. Рыбалка на реке Томь славится своей щукой, язем, судаком, лещом, голавлем. Хорошо ловится в реке плотва, чехонь и окунь.
В водах Томи большая концентрация язя. Этой рыбы в реке так много что некоторые её участки у местных рыболовов считаются исключительно язевыми. Язь рыба весьма хитрая, может таиться возле обрывистых берегов, а иной раз на резком свале в глубину у самого уреза воды. И так случается, что даже фидером не смотря на его универсальность ловить язя в Томи в таких местах довольно проблематично надо делать очень короткие забросы, так как рыба находится почти у самых ног. Одним словом фидером на Томи много язя не добудешь и береговая ловля язя фидером, редко практикуется. Временами удача сопутствует любителям фидера, и клёв может быть очень хорошим, но в таких случаях заброс делают почти под самый берег вдоль уреза.
Но хитрый томский язь иногда сидит в закоряженых местах или там где находится притупленный кустарник или низко над водой нависают деревья и здесь забросы вдоль берега исключены. В некоторых случаях рыбалка на язя в Томи эффективна полудонкой с удилищем до 5 метров. Но чем больше глубина, тем больше снижается эффективность этой снасти. В таком случае забросы делают с помощью безынерционной катушки или удлиняют леску. То есть ловля начинает напоминать метод фидера. Который так неудобен на коротком забросе. Если ловля идёт в закоряженном месте то частые зацепы портят всё удовольствие от рыбалки – снасть часто рвётся, испуганная рыба мечется в разные стороны. Такие бывают парадоксы на рыбалке в Томи.
Тем не менее местные рыболовы нашли выход из положения и успешно ловят язя комбинированной снастью полудонки и фидера, которую создали на основе болонской поплавочной удочки с обычной длинной в 6 метров. Такая снасть имеет безынерционную катушку, но она предназначена не для дальних забросов, а для борьбы с сильной крупной рыбой на небольшом расстоянии, в то время когда начинается вываживание и рыба полна сил, а глухую тонкую оснастку легко рвёт.
В таком варианте катушка в забросе не участвует основной способ, который исключает захлёст «качелями» - это удержание удилища в одной руке, а оснастки в другой, затем следует плавный заброс, при этом рабочий участок лески должен составлять, если взять от кончика удилища и до кормушки примерно 6,5 метра.
Если обратное течение слабое такую снасть можно использовать как штекерное поплавочное удилище, опуская оснастку отвесно от самого кончика удилища и на практике применять облегчённые кормушки улучшающие реализацию поклёвок.
Леска, уходящая отвесно ко дну сильно парусит, и кормушка ёрзает по дну или стягивается и это часто отпугивает рыбу. Поэтому, очень важно уложить кормушку на дно неподвижно и надёжно. Тонкой леской оснащать снасть не стоит, она сильно подвержена влиянию течения, рыба здесь клюёт крупная, да и коряг много и во время вываживания в основном прид1тся работать силовыми методами. После заброса снасть фиксируют на двух подставках, которые расположены параллельно к воде и перпендикулярно берега. Во время установки заходить в воду совсем не обязательно расстояние от дальней до ближней подставки не превышает 1 метра. Кормушку следует укладывать на дно на уровне конца удилища, с маленьким смещением по направлению течения. Сигнализатором поклёвки является кончик удилища как в случае ловли фидером. Даже осторожные поклёвки язя проявляются более сильно и чётко чем при дальнем забросе фидера, когда расстояние приглушает моменты поклёвки. Рыбалка на реке Томь любит творческий подход.
 
Рыбалка на реке Чулым
 
Чулым, как и Томь, является правым притоком Оби. Чулым крупная и своенравная река, но изобилующая рыбными богатствами. И сюда многие едут за крупной рыбой. Многие местные рыболовы утверждают, что рыбалка на реке Чулым ничем не уступает рыбалке на Волге, Ахтубе или в реках Карелии. Они считают эту реку сибирским Клондайком. Удачливые рыболовы регулярно ловят щуку на 8-10 кг, и судак на 6-7 кг. Вполне естественно, что не каждый сразу поймает трофейный экземпляр. Просто так с лёту крупную хищную рыбу не поймать. Залогом успеха является знание мест обитания местного хищника и его привычек. Самым популярным способом ловли рыбы в водах Чулыма у местных рыболов считается дорожка.
В качестве основного шнура применяют плетёнку 0, 28-0,30 мм. Местные дорожечники считают такой диаметр плетёнки идеальным. Во время заглубления воблера она практически не создаёт парусность. Самыми популярными воблерами на Чулыме являются приманки с заглублением до 6 м и тремя тройниками. Эти воблеры немного улучшают, меняя в них тройники производителя воблера на более качественные и проверенные. Воблеры к основной леске крепятся вертлюжком без застёжки посредством заводного кольца. Поводки на эту снасть не устанавливают. Сама снасть должна быть надёжной и мощной, конечно проблемы возникают и с самой надёжной снастью, особенно если ловля ведётся в сильно закоряженых местах и потеря воблера там не редкость. Так за одну рыбалку можно в среднем потерять около 6-ти воблеров.
Местные рыболовы предпочитают приманки зелёно-жёлтого и серо-жёлтого цвета, по их мнению, это самые уловистые цвета для рыбалки на хищника в водах этой реки. Их любит и крупная щука, и крупный судак. Рыбалка на хищника в реке Чулым имеет свои особенности, которые будут интересны приезжим рыболовам. Самые богатые уловы бывают тогда, когда дорожкой ловят по течению. А на многих других крупных реках, как правило, дорожат против течения. По течению значительно легче управлять лодкой с мотором и легче проводить различные манипуляции со снастью. Такой метод более комфортен и практичен, снасть словно играет против течения. Удобно это и тем, что если случается зацеп без проблем можно остановить лодку, заглушив мотор и освободить приманку, спустившись по течению.
Но местные рыбаки убеждены, что рыба обычно стоит головой против течения и приманка появляющаяся у неё из-за спины не вызывает активного возбуждения когда ловля идёт против течения. Но возникает совершенно другая ситуация когда дрожат по течению. Тогда приманка попадает в поле зрения хищной рыбы на значительном расстоянии, ведь она при таком методе ловли движется спереди. В такой ситуации рыба значительно чаще реагирует на приманку и поклёвки многократно увеличиваются. Конечно рыбалка в реке Чулым на дорожку это монотонный труд, требующий тщательной проверки перспективных мест для ловли хищной рыбы. Воды реки Чулым не такие прозрачные, чтобы рыба видела приманку на большом удалении, и она должна попадать в те места, где находится хищник. Это рыбак с приманкой ищет хищника, а не хищник приманку. В связи с этим приходится тратить много времени и усилий на поиски настоящего трофея.

Опубликовано: 15.02.2014



Другие интересные материалы:
Как ловить плотву летом
Как ловить плотву летом

Говорят, что рыбалка в июле редко бывает результативной, многие рыболовы...
Обувь на рыбалку
Обувь на рыбалку

Экипировка для рыбака имеет большое значение независимо от того, в какое...
Таблица 28 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Таблица 28 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна

Таблица 28 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Perfect 10 Rogue вновь в строю
Perfect 10 Rogue вновь в строю

Недавно компания Smithwick выпустила обновленную версию популярной...