Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля сига осенью в Мурманской области

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Ловля сига осенью в Мурманской области

 Ловля сига привлекательна для любого рыболова, знакомого с этой рыбой. К сожалению, сиг практически не встречается в центральных и тем более южных регионах нашей страны. Однако там где эта рыба обитает ловля сига самое настоящее удовольствие.

Ловить сига можно в любой сезон, но лучшее время ловли этой рыбы – осень. В это время сиг активно жирует, нагуливая жирок перед зимовкой и нерестом.
Зимой сиг накапливается в зимовальных ямах. Поэтому, чтобы рыбалка осенью на сига была успешной, ловить эту рыбу рекомендуется в русловом фарватере. Но мелкого сига всегда очень много на мелководьях около берега.
Мурманская область изобилует этим видом рыбы, сиг обитает там практически везде, в озёрах, реках и водохранилищах. В таких озёрах как Имандре, Умбозеро, и Ковдозеро, основной улов приходится именно на эту рыбу.
Нерест сига начинается на мелководьях во второй половине сентября и начале октября. Крупный сиг предпочитает постоянно находиться в зоне берегового свала, где глубины могут колебаться от 7 до 20 м.
В рацион сига входят различные ракообразные, личинки насекомых и рыбная молодь. На Кольском полуострове обитает несколько подвидов сига, но все они входят в один вид. Так подвид, который обитает в южной части региона, имеет значительные отличия от сига, обитающего на севере Мурманской области. Рыбалка на сига осенью в Мурманске, как правило, ведётся на искусственные приманки, на которые попадается даже мелкий сиг. Объяснить это можно тем, что на юге региона у сига имеются серьёзные пищевые конкуренты, язь, краснопёрка, и плотва.
Внешнее отличие мурманского сига от других подвидов, то, что у него ярко выраженный нижний рот.  А у других форм сига Кольского полуострова рот может быть или верхним или конечный. В связи с этим такие сиги практически не кормятся с поверхности воды. Только когда происходит массовая миграция насекомых, он может успешно за ними охотится. 
В осеннее время сига можно встретить на средних глубинах, если он скатывается в яму. То других рыб он выгоняет из неё. Крупного сига стоит ловить в русловых фарватерах, более мелкие экземпляры, могут попадаться возле береговой линии.
Ловля сига осенью в мурманской области, требует определённых знаний и навыков. Очень важна при ловле сига последовательная игра приманки, она должна начинаться от дна продолжатся по всему горизонту воды. Ведь сиг может перемещаться на разных глубинах в зависимости от погоды и времени суток. Сига чаще всего можно отыскать на глубинах 4-6 м, но под влиянием различных факторов глубина ловли может  варьировать от 10 до 12 и более метров. Конечно, ловить рыбу на такой глубине довольно сложно, но количество поклёвок, и активность рыбы, компенсирует эту проблему. Если происходит ловля сига на глубинах от 3 до 6 м, лучше применять крупные мормышки. А в качестве подсадки, на мормышку, эффективнее всего использовать личинок жука короеда или опарыша. От мотыля надо отказаться сразу, это слишком мелкая наживка для сига, он в это время отдаёт предпочтение более крупным. К тому же, мотыля сложно насадить на крупные крючки, особенно в период сильных холодов.
В осеннее время, ловля  сига, как правило, происходит на протяжении всего дня, пока не наступят семерики, конечно если выбрано правильное место. Эта рыба, осенью, наживку берёт весьма резко, она взлетает к приманке по диагонали в положении «на боку», далее рыба захватывает добычу и резко стремится уйти на глубину. Подсечку следует делать, когда активно играет поплавок. Ловля сига осенью несравнима ни с чем. Сиг сопротивляется сильно и активно, иногда, чтобы его извлечь из водоёма требуется напарник с подсачеком.
Сиг весьма хитрая рыба, и когда его рыболов подводит к берегу, сиг выставляет своё брюхо вверх и ныряет резко вниз. Часто таким способом он избавляется от крючка, и рыболов остаётся ни с чем. С учётом этого факта, вываживать сига должно быть и не слишком быстрым и не слишком медленны, при быстром вываживании, слабые губы сига просто могут порваться, ведь прыгает и кувыркается в это время он азартно. Лучше всего в такой ситуации, успокаивать добычу специальной колотушкой. Обычно так делают финские рыбаки.
Лучшей снастью для ловли сига в озёрах или водохранилищах, является поплавочное удилище. Если использовать поплавочную снасть, наживку следует держать в придонных слоях воды, однако на самое дно, ложить её не рекомендуется, ведь большинство северных озёр имеют каменистое дно. Например, крючок с насадкой может оказаться в расщелине между камнями, и тогда сиг его точно не увидит. К тому же вытаскивать обратно крючок будет сложно и скорее всего он там и останется. К тому же Мурманская область отличается ветреной погодой и в связи с этим, сиг привык  искать пищу над камнями.
Ловля сига осенью на поплавочную снасть выгодна тем, что такая оснастка незатейлива, и не требует больших денежных затрат. Обычно удочка оснащается поплавком типа «дельфин» с длинным килем и удлинённым крючком №10 или 12.
В зимнее время отлично ловить сига на «ставку». Для этого потребуется леска диаметром 0,16 мм и длиной 2,5 м. На леске можно расположить 3-5 крючков, один из них должен быть концевым. Остальные на поводках длиной 4-5 см. В качестве груза можно использовать связку крупных дробинок, способных опускать вашу снасть на глубину 30-50 м. Так же не рекомендуется использование тонких крючков, они, как правило, рвут губы сигу.
Для ловли сига ставкой обычно используется жёсткую и длинную удочку, оно позволяет правильно играть оснасткой и при этом кивок располагается вблизи самой лунки.
Для блеснения сига лучше использовать блесну узкой формы желательно удлинённую и двухцветную. Внутри должна находиться бронза или латунь, блесны из меди работают хуже. Наружная часть должна покрываться серебром, слегка чернённым, или мельхиором. Что касается длины, то она варьируется от 30 до 70 мм, в идеале 45-50 мм. Более предпочтительно, чтобы верхняя её часть плавно сужалась. Крючок маскируют нитями красного либо оранжевого цвета. Для блеснения сига используется удилище с оптимальной длиной около 2.7 м. Шнур надо использовать двойной плавающий. Если ловля предполагается на мокрые мушки тогда лучше использовать более толстые поводки с крюками №5.

Опубликовано: 18.09.2015



Другие интересные материалы:
Подлёдная ловля налима в Рыбинском водохранилище
Подлёдная ловля налима в Рыбинском водохранилище

Сезон зимней рыбалки мы с товарищем решили открыть в этом году ловлей...
Лучшие места рыбной ловли в Самарской области
Лучшие места рыбной ловли в Самарской области

 В Самарской области много хороших мест, где можно отлично порыбачить...
Путассу в молоке и палтус с соусом из сладкого перца
Путассу в молоке и палтус с соусом из сладкого перца

  Для приготовления этого блюда нам будет нужно пятьсот грамм...
Какую рыбу ловят в Заполярной Норвегии?
Какую рыбу ловят в Заполярной Норвегии?

  Глубоководная рыбалка в Норвегии очень популярна и вдоль всего...