Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Окуневые приманки для осенней ловли

> Что ловить > Окунь > Окуневые приманки для осенней ловли

Осень – благоприятная пора для ловли окуня. А значит, рыболов, должен точно знать, какие окунёвые приманки для осенней ловли следует использовать в этот сезон.
У любой рыбы имеются временные зазоры, когда она очень активна и когда её активность находится на самом низком уровне. Это правило так же касается окуня. Ловля окуня осенью так же имеет такие временные рамки, К примеру, вряд ли вам удастся поймать окуня в ночное время. Это дневной хищник и ночью он предпочитает отдыхать. Охотится окунь только с наступлением утра и далее весь световой день. И самая перспективная ловля окуня приходится на дневное время.
Активность полосатого может колебаться в течение дня не только от сезона, но даже от месяца. Он может вести себя по-разному, утром, днём и вечером. В основном на это влияет температура воды и воздуха.
Осенняя ловля окуня в сентябре особенно в его первой половине не многим отличается от его ловли в августе. Он всё так же активно охотится на рыбью мелочь по всей акватории водоёма.
Когда температура окружающей среды заметно понижается, это мало влияет на дневную активность окуня, и именно в дневное время активность окуня будет самой высокой. С приходом октября полосатый, как правило, клюёт практически весь световой день. Ловят его практически с рассвета и до темноты. Но во второй половине октября, когда в разгаре настоящая осень и преобладают низкие температуры, в утреннее и вечернее время, окунь практически не ловится. И ловить его можно преимущественно в обед, когда самая высокая дневная температура.
Осенняя ловля окуня в ноябре, уже не столь радует уловами окуня как в октябре. Связано это с приближением зимы и заметным понижением температуры воды. Утром и вечером полосатый практически не активен, клёв будет либо слабым, либо отсутствовать вообще. Но днём, если погода будет солнечной и относительно погожей, окунь, вполне может порадовать хорошим клёвом. Однако на стабильный клёв, больше надеяться нечего. Поэтому в ноябре не следует надеяться на активный клев, который отмечается в сентябре-октябре.
 К примеру, сегодня, у вас за 3-4 часа случилось всего пару поклёвок, но завтра вы можете за пару часов поймать 2-3 кг полосатого. И ловить вы будете в том же месте и на такие же приманки, а вот результат будет совершенно другим.
Окунь в ноябре непредсказуем и весьма капризен, поэтому надо всегда учитывать погоду. Осадки сильный ветер, резкие скачки давления, сильно влияют на аппетит окуня в сторону ухудшения. Поэтому успешная осенняя ловля окуня в ноябре случается только в солнечную, ясную погоду, когда не скачет давление, и нет осадков. Особенно если она сохраняется несколько дней кряду.

Искусственные приманки для осенней ловли окуня

 Рыбалка на окуня осенью, как правило, ориентирована на ловлю силиконовыми приманками и блеснами. Из вращалок можно использовать разные варианты, но их размер должен находиться в параметрах от №1 до №3. На такие блесны можно успешно ловить до ледостава. Здесь важным моментом будет контрастная точка атаки на теле приманки в сравнении с основным её цветом. А вот форма лепестка здесь особой роли не играет. Что касается колебалок, то здесь следует использовать блесны длиной 3-6 см серебристых тонов, форма классическая в виде ложки. Если речь идёт о силиконовых приманках, то твистер считается более уловистым, чем виброхвост. Цвет силиконовых приманок может быть самым разным, а их размеры могут колебаться в пределах 1-10 см.Если ловля происходит на мелководных участках лучше использовать червей либо слагов.Так же осенняя ловля окуня может вестись и на воблеры.  К примеру, весьма уловистыми, являются небольшие кренки, создающие высокочастотную игру. Так же эффективны и некоторые минноу размерами 5-8 см.Если ловля окуня происходит на сбирулино, тогда лучше доставлять поводок с мелким твистером к самому поплавку.  Окуня привлекает ход поплавка в процессе проводки, и он активно атакует приманку.

Приманки животного происхождения

Лучшая живая приманка, для ловли окуня осенью является мелкая уклейка и  верховка. Если есть возможность ловить более крупные экземпляры, тогда используют мелкую плотву и карасиков. Та же хорошим живцом является пескарь и вьюн. Окуня ловят на них как приловок в процессе рыбалки на щуку.
Лучшей наживкой для осенней ловли окуня считается червь, земляной или навозный. Так же весьма уловистой наживкой может быть рыбий глаз или нарезка из рыбы.  Некоторые рыболовы осенью ловят окуня даже на ароматизированное тесто или катыши из чёрного хлеба, если ловля происходит на мелководных участках. Впрочем, случается это не часто. Всё же окунь – рыба хищная.
 
Успешной рыбалки!

 

 
 

Опубликовано: 16.12.2018



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Запорожской области
Рыбалка в Запорожской области

  Территория региона покрыта сетью рек, которые входят в Бассейн...
Готовимся к ночной рыбалке на водоеме
Готовимся к ночной рыбалке на водоеме

Отправляясь на ночную рыбалку, следует и оборудование подбирать...
Лососевая запеканка
Лососевая запеканка

Лосось – одна из самых вкусных рыб во всем мире. Кто-то больше любит...
Ловля осенней краснопёрки
Ловля осенней краснопёрки

Краснопёрка – рыба весьма интересная и хотя по внешним признакам...