Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля королевской макрели в Персидском заливе

> Где ловить > Рыболовные туры > Ловля королевской макрели в Персидском заливе

 Королевская макрель – желанный трофей для многих рыболовов, которые увлекаются морской рыбалкой. Ведь королевская макрель может достигать довольно крупных размеров и обладает сочным и нежным мясом. Эта рыба принадлежит к виду окунеобразных, как и скумбрия, ваху, пеламида и все виды тунцов. Макрель имеет  веретенообразное удлинённое тело слегка сжатое с боков. Это теплолюбивая рыба, обитающая преимущественно в тёплых морях. Ловля королевской макрели ведётся в Средиземном и Красном море, а так же во многих других местах планеты с тёплым климатом.

Одним из самых благоприятных мест для нереста этой рыбы является персидский залив. Икра макрели оранжевого цвета, а количество откладываемых самкой икринок зависит от возраста самки. Нерестовый период  королевской макрели это зима – январь и февраль месяцы. В этот период в Персидский залив заходят самые крупные экземпляры. Самый крупный экземпляр, пойманный в Персидском заливе, весил 85 кг, а длина трофея составляла 2,35 м.
Королевская макрель – это беспощадный хищник, отличающийся сильными челюстями и огромной скоростью атаки, которая равняется 80 км/ч. Эту рыбу не интересуют стоящие на месте объекты, она атакует только движущуюся жертву. Молодые макрели в возрасте 1-2 года сбиваются в большие стаи. Свою добычу они бьют с поверхности, они словно прорезают воду, или выскакивают на  поверхность, делая в воздухе свечу, порой высотой в 10 м. Рыбалка на королевскую макрель в Персидском заливе самой уловистой бывает со второй половины октября и до конца января.
Обычно рыбалка на макрель ведётся троллинговым методом на катерах имеющих специальное оснащение. Для такой рыбалки надо иметь троллинговые спиннинги, инерционные троллинговые катушки,  блесны и воблеры, тросики и лески, специальные заглубители, диптригеры, артригеры, и многое другое. Для успешной рыбалки методом троллинга нужны хотя бы минимальные навыки, которые приобретаются после 2-3 выходов в море.
Немного о троллинговой катушке – этот элемент снасти не предназначен для забрасывания, катушку используют для разматывания и сматывания лески. При вываживании крупных особей королевской макрели иногда тратится много времени  примерно 30-50 минут, а иногда и больше. Для этого надо чтобы рыба устала, и вытащить её на борт судна будет уже делом техники. Но при вываживании у рыболова так же устают мышцы ног, рук и спины. Но существуют специальные приспособления, которые в значительной мере облегчают такой процесс. Это троллинговые кресла, пояса и жилеты.
Ловля макрели осуществляется троллинговым спиннингом, который вместо колец оснащён системой роликов. Троллинговая катушка на подобном спиннинге располагается под правую руку сверху. А левая рука  во время сматывания лески удерживает верхнюю часть цевья. При вываживании и сматывании чтобы рыба не сорвалась с крючка, движения должны быть плавными и без рывков.
Для этого стремительного хищника характерна тактика погони за жертвой, затем она её глушит, а затем заглатывает. В связи с этим почти 70% процентов пойманной макрели поймано не за пасть, а за брюхо, спину или жаберную щеку.
Обычно макрель охотится либо с полводы, либо с поверхности и весьма редко на глубине. Поэтому воблеры расставляют в районах ловли в зависимости от глубины. Как правило, глубина заглубления воблеров может колебаться от 1,5 м, до 10 м, всё зависит от  количества спиннингов на судне.
Обычно судно оснащается 4 троллинговыми спиннингами. Если судно движется прямо, то все лески спиннингов  сходятся за кормой «ёлочкой». В связи с этим лески отпускают на разную длину. Тогда во время манёвра лески не путаются.
Троллинговая рыбалка на королевскую макрель ведется, как правило, на искусственные приманки, в большинстве случаев, такие как воблер. Такая искусственная приманка как Storm 15 является весьма эффективной при ловле королевской макрели, заглубление этого воблера может колебаться от 2 до 6 метров. Цвета, оттенки заглубление и вес воблеров подбирают в зависимости от сезона, оттенка воды, времени суток. Дальние снасти обычно запускают ближе к поверхности воды, а ближние снасти заглубляются. И снасти установленные таким образом не будут путаться во время манёвров и мешать друг другу.  
Заглубление воблера зависит от расположенного в головной части языка захвата по ходу движения приманки. Для воблера важно сочетание глубины погружения и веса при определённой скорости движения  судна, на котором осуществляется троллинговая рыбалка, средняя скорость троллинга 4-6 узлов. Приманку подбирают для коротких, средних, длинных расстояний выматывания лески.
Ловля королевской макрели, как в Персидском заливе, так и в других местах имеет свои тонкости. Так, например чтобы отыскать эту рыбу надо внимательно присматриваться к акватории и одним из основных показателей, что где-то рядом имеется королевская макрель, являются чайки.  Чайка это любитель лёгкой добычи, а королевская макрель, гоняя малька к поверхности воды, облегчает чайке охоту за мальком. Она просто собирает его с поверхности воды.
Если чаек мало и они, охотясь за добычей, ныряют в море, значит макрели в этом месте либо нет вообще, либо очень мало. А значит идеальный вариант выбора места для ловли королевской макрели, будет там, где имеется значительное скопление чаек, которые собирают мелкую рыбу с поверхности воды.
В таком случае на небольшой скорости, такой, чтобы не нагонять волну, выставляются снасти параллельно рыбному потоку, и судно движется в 40-50 м. от косяка макрели. Но в сам косяк врезаться нельзя, так как звук мотора просто распугает рыбу. Следует так же знать, что самые крупные экземпляры макрели, как правило, рыскают на расстоянии примерно в 80-100 м. от основной снасти, именно они являются главным объектом рыбалки, в некоторых случаях на поверхности воды видно зыбь это движется стая малька. И в таком случае так же выставляют снасти вдоль косяка. Но макрель не всегда подходит сразу, тем не менее, движение судна продолжается вокруг стаи мелочи пока не начнёт клевать макрель.
Рыбалка на королевскую макрель, всегда захватывающая, яркая и полная впечатлений.

Опубликовано: 13.11.2014



Другие интересные материалы:
Какое состояние тяжелой промышленности в РФ?
Какое состояние тяжелой промышленности в РФ?

 Если верить статистике, публикуемой министерством финансов и поборов,...
Рыбалка в Крыму
Рыбалка в Крыму

Конечно, основная рыбалка в Крыму ведётся в море, так как пресноводных...
Почему ПВХ-лодки самые лучшие?
Почему ПВХ-лодки самые лучшие?

Главное преимущество ПВХ-лодок перед другими – это их относительно...
Места  обитания и способы ловли трески
Места обитания и способы ловли трески

 Треска одна из самых распространённых морских рыб обитающая в морях...