Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на Павловском водохранилище

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка на Павловском водохранилище

  

Павловское  водохранилище  весьма живописный  водоём и  излюбленное место отдыха в Башкирии.  Павловское водохранилище привлекает на свои берега многочисленных отдыхающих и рыболовов.  Рыбалка на Павловском водохранилище славится по всей Башкирии.
Длина водохранилища составляет более 150 км, но ширина водохранилища сравнительно небольшая максимально она достигает 1,750 км, а в среднем редко превышает 0,750 км. Самая большая глубина водохранилища достигает 35 м, но в основном преобладают глубины не более 12 м. Основная задача водоёма снабжение водой города Уфы и Благовещенска и производства электроэнергии. Окончательно водохранилище было введено в строй в 1961 г.
Павловское водохранилище славится своими рыбными запасами и разнообразием обитателей его вод. Здесь встречается язь, лещ, щука, судак, сом, налим, окунь, плотва, голавль, линь, густера и другие рыбы. Здесь так же можно вести настоящую трофейную рыбалку. В Павловском водохранилище много крупной рыбы особенно славится своими размерами местный лещ и сом. Так же этот водоём рай для подводных охотников, которые едут сюда не только с Башкирии, но и с других регионов России. По словам многих «подвохов», на дне водоёма много топляка, в котором прячутся просто гигантские трофеи.
Поэтому трофейная рыбалка в Павловском водохранилище занятие весьма популярно и на фоне этого на его берегах построено несколько рыболовных баз, где можно превосходно провести выходные и даже отпуск. Самыми известными среди них это «Три пескаря» и «Башкирская Рица». Ещё одной известной достопримечательностью Башкирии, которая находится рядом с Павловским водохранилищем, является уникальный источник под названием Красный Ключ. Так же там находится и другая достопримечательность озеро-источник Сарва.
Павловское водохранилище без преувеличений очень красивый водоём с обеих сторон этого водоёма прямо из воды поднимаются крутые вершины, украшенные изумрудным нарядом из хвойных лесов. Встречаются здесь и ровные живописные берега, такие поляны весьма удобны для ночёвки или проведения выходных.
Глубина водохранилища до посёлка Караидель не очень большая, а ширина только в некоторых местах превышает 1000 метров. Это самая труднодоступная часть для рыбаков ввиду сложности проезда. А в зимняя рыбалка в Павловском водохранилище в этих местах практически невозможна. Однако здесь есть превосходные места для рыбалки и в летнее время здесь весьма удобно рыбачить с лодки. Самые хорошие точки находятся у неровных берегов или в заливах. Так в заливах много щуки, леща, окуня, язя, но особенно эти места славятся своей плотвой, нередко на удочку здесь попадаются особи весом 1,5 кг. И конечно разные виды рыбы ловят разными снастями и различными методами. Так как в водохранилище течение очень слабое методом проводки здесь ловить практически невозможно. Поэтому методы здесь применяют такие, которые больше подходят для озерной, а не речной рыбалки.
Окуня и щуку здесь предпочтительнее ловить на живца. Леща, плотву и язя ловят с помощью прикормки, которой прикармливают точки ловли в разброс. Следует знать, что язь и плотва лучше берут наживку или насадку на расстоянии от дна 15-20 см, но лещ предпочитает брать насадку, лежащую на дне. Лучше всего ловля леща на Павловском водохранилище ведётся на распаренное зерно и пучок навозных червей.
На водохранилище в последнее время стала популярна рыбалка методом нахлыста. В основном таким способом чаще всего ловят голавля и язя, но нередко попадется и окунь и даже некрупная щука. Главным достоинством нахлыстовой рыбалки это скрытность, тишина и эффективный дальний заброс.
Но есть ещё одна популярная рыба в этом водоёме – это судак. Многие рыболовы как из Уфы так из других больших городов нашей страны едут на берега этого водоёма именно за судаком.  Особенно популярна  рыбалка  на судака в Павловском водохранилище по перволёдку и по последнему льду.  В основном подлёдная рыбалка на судака ведётся методом блеснения, в летнее время. Окрестности посёлка Караидель является весьма популярным местом для ловли клыкастого хищника.
Самыми популярными местами для рыболовов на этом водоёме являются посёлки Атамановка и Хорошаево. Эти места весьма примечательны красивой природой. Так правый берег, где расположен посёлок Хорошаево, примечателен красивыми скалами бело-розового цвета и высокими сосновыми лесами и берёзовыми рощами. В летнее время в этих лесах в изобилии можно набрать различных ягод и грибов.
Особенно популярна рыбалка на Павловском водохранилище у посёлков Атамановка и Хорошаево в зимний сезон. Здесь основным трофеем является окунь.  Полосатый хищник клюёт здесь всегда очень хорошо и в уловах много особей крупного размера. Среди любителей рыбалки даже бытует такое выражение как «павловский окунь». Даже такое выражение характеризует местного окуня  в особенности  его размеры от его собратьев в других водоёмах.
Обычно окунь здесь ловится весом 150-250 грамм, но не редко на крючок рыболова попадается и окунь весом от 400 грамм до 1 кило. И столь желанны трофеи, привлекают сюда рыбаков, начиная от ледостава и до самого схода льда. Ни дальняя дорога ни возможное отсутствие минимального комфорта ни материальные затраты не останавливают настоящих любителей рыбалки отправляющихся охотится на «павловского окуня». А ведь многие удачливые рыбаки в иной день добывают до 8 кг, знаменитого окуня.
 Но бич рыболовов на этом водоёме назойливые ерши. Они даже мормышке до дна опустится, не дают, то и дело надо поднимать приманку и проверять мотыля. Это часто действует на нервы и утомляет рыболова. Рыболов начинает резко подсекать нервничать и когда происходит настоящая поклёвка горбач – это часто заканчивается обрывом связи. Но некоторые рыболовы, чтобы избавится от этой надоедливой мелюзги, бросают в лунку немного коровьего навоза, бытует мнение, что его запах отпугивает именно ершей.
 Рыбалка на Павловском водохранилище хоть летом, хоть зимой настоящее удовольствие. Уловы там нередко бывают не просто достойным, а просто богатыми  и здесь может отыскать свой трофей, как любитель ловли хищника, так и любитель ловли белой рыбы.

Опубликовано: 26.11.2014



Другие интересные материалы:
Способы ловли ленка
Способы ловли ленка

Рыбалка на ленка очень популярна в больших и малых реках Сибири....
Рыбалка в Санкт-Петербурге в период нереста
Рыбалка в Санкт-Петербурге в период нереста

Как мы все знаем, в Санкт-Петербурге с прошлого года администрация ввела...
Рыбалка в Архангельской области
Рыбалка в Архангельской области

  Архангельская область идеальное место для рыбалки, огромное...
Горбыль – способы и особенности ловли
Горбыль – способы и особенности ловли

Ловля горбыля в Чёрном море очень популярна среди...