Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как поймать басса?

> Что ловить > Другие рыбы > Как поймать басса?

Баас (большеротый окунь) – это один из самых распространённых пресноводных хищных рыб в США. Рыбалка на бааса там считается национальным видом спорта.
Сегодня во многих странах Европы и Японии эта рыба успешно акклиматизирована и радует любителей рыбалки захватывающей ловлей. Но там где баас имеет большие популяции, он практически полностью вытесняет своих конкурентов и попытки акклиматизации этой интересной рыбы.
В нашей стране были попытки акклиматизации басса, но особого успеха не принесли, небольшая популяция американского окуня обитает в реках Дон и Кубань, а так же озере Абрау. Возможно «русский хищник» оказался не столь податлив как его европейский собрат прессингу «американского агрессора».
Американский окунь в тех местах, где он обитает, является одной из самых активных рыб сопротивляющихся во время вываживания. Басса по сопротивляемости можно сравнить лишь с рыбой семейства лососевых. Эта рыба всегда стремительно атакует приманку, оказывает яростное сопротивление, может делать великолепные свечки и тут же уходить на глубину. Часто он выходит победителем в борьбе с человеком. Рыбалка на басса всегда очень захватывающая и интересная. Многие американские и европейские рыболовы считают большеротого окуня самой желанной добычей. Басс. нерестится, так же как и всем нам, привычный окунь. Но его сроки могут очень отличаться, всё зависит от климатических условий. То есть нерест этой рыбы может длиться от марта месяца до первой трети июня. Вес этой рыбы может достигать 4 кг и более.
Для места постоянной дислокации, басс. старается выбрать закоряженные места находящиеся вдали от течения и на небольших глубинах. Басс. не считается стайной рыбой, тем не менее в одном месте на небольшом удалении друг от друга может находиться до 10 особей.
Это рыба весьма осторожна, и сопровождая приманку, окунь может сделать не один пробный заход и если что-то ему покажется подозрительным, он потеряет интерес к приманке. Но даже в случае поклёвки американский окунь может просто выплюнуть приманку. Но для басса были разработаны особые приманки, которые он всегда охотно берёт.
Как уже было подмечено ранее – басс. это национальный спорт, мало того басс. это целая индустрия.  Дело в том, что в штатах часто устраивают различные соревнования среди рыболовов любителей и профессионалов по ловле басса. Денежные призы очень большие. А, как правило, когда дело касается больших денег, то человек бывает весьма изобретательным. В связи с такими обстоятельствами новые методы по ловле американского окуня в основном разрабатывают и внедряют в первую очередь в США. Если они оказываются эффективными, то к новой технике вскоре приобщаются рыболовы из Европы. Так случилось с оснастками Texas, и Carolina которые завоевали много приверженцев и у нас благодаря своей отличной уловистости, так же как и оснастка  Dropshot. В Соединённых Штатах эти оснастки самые популярные для ловли хищной рыбы. А теперь они завоевали и Старый Свет.  Не смотря на различные названия  Texas, и Carolina компоновка этих оснасток практически идентична. По поводку скользит грузило пулевидной формы, далее следует стеклянная яркая бусинка и искусственная приманка с крючком. Как правило в качестве насадки используют имитацию рыбок из силикона или червей из того же материала.  
Такая оснастка различается только деталями. У оснастки  Carolina грузило и бусинки упираются в вертлюжок, ниже которого расположен крючок на поводке, а у оснастки Texas бусинка и грузило скользят до самого крючка.
Именно грузилу и бусинке эти оснастки обязаны своей высокой уловистостью. Во время неравномерной проводки бусинка и грузило  сдвигаются по направлению крючка (Texas) либо вертлюжка (Carolina) и ударяют друг по другу. В это время происходят щёлкающие звуки, так привлекающие басса и другую хищную рыбу. Даже те особи, которые недавно хорошо покормились, с готовностью атакуют приманку. Яркая окраска бусинки  является для хищника дополнительным раздражителем. Для оснастки Texas, и Carolina применяют грузила компактной или удлинённой формы и различного веса. Когда проводится ловля рыбы оснасткой Texas, в основном используются лёгкие грузила. С их помощью можно проводить приманку очень аккуратно, и они отлично проявляют себя, когда ловля басса происходит в средних слоях воды. Когда ловля идёт на больших глубинах выбирается более утяжелённое грузило. При этом сопротивление, которое будет чувствовать окунь, когда захватывает приманку пастью весьма небольшое. Что касается оснастки Texas то он практически  на нулевом уровне, так как грузило без помех скользит на поводке. Такая приманка естественным образом парит в воде. Это как увеличивает число верных поклевок, так и обеспечивает более качественную проводку приманки. Оснастка Carolina позволяет  без проблем применять более тяжёлые грузила и ловить в тех местах, где дно каменистое и опасность, что приманка может застрять в камнях небольшая.   
Поводки из флуорокарбона более предпочтительны для оснастки  Carolina и Texas. Этот материал имеет весомое преимущество, он практически не виден рыбе. На поводке крючок закрепляется петлей Rapala, он способен обеспечить приманку дополнительной свободой движения. Но если есть хорошие шансы, что на приманку в данном месте будет брать щука, тогда более практично применить поводок из металла.
Удилище для рыбалки на басса  с применением оснасток Carolina и Texas, должны быть хорошо сбалансированными и по возможности лёгкими, чтобы ими было можно ловить на протяжении длительного времени.   Удилище для ловли басса должно быть достаточно мягким, но не слишком иначе хорошая подсечка не удастся, и не слишком жёстким иначе будет затруднена чувствительная проводка приманки. Таим образом для ловли американского окуня надо использовать нечто среднее, между жёстким удилищем и мягким, тогда порывы реже губы будут происходить реже. Но для ловли судака на эти оснастки, надо использовать более жёсткое удилище, так как существует большая вероятность, что надёжной подсечки на более мягкое удилище не будет.
Длину удилища для ловли басса, надо подбирать из предполагаемых забросов. Чем дальше надо забросить приманку, тем длиннее должно быть удилище. Но длина удилища не должна быть более 3,3 м, так как можно потеряться контакт с приманкой. Одним словом, чтобы оценить все преимущества этих оснасток надо испытать их самому, а поскольку ловля басса в России проблематична, для этого есть, обычный окунь, судак, щука,  берш. Так же эта приманка хорошо работает при ловле лосося любых видов.

Опубликовано: 16.02.2014



Другие интересные материалы:

"Охотимся" на акулу

  Кто из рыбаков не мечтал бы поймать акулу? Самого страшного хищника...
Как правильно хранить пойманную рыбу?
Как правильно хранить пойманную рыбу?

  Порой рыбаки на рыбалке даже не задумываются о том, как правильно...
Новинки 2013
Новинки 2013

  В начале этого года в продаже появится целая линейка...
Рыбалка на хариуса поплавочной удочкой
Рыбалка на хариуса поплавочной удочкой

  Рыбалка на хариуса может быть очень разнообразной, но всегда...