Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности ловли судака в озёрах

> Что ловить > Судак > Особенности ловли судака в озёрах

 Где искать озёрного судака

Если в реках и водохранилищах рекомендуется клыкастого искать на значительных глубинах, то в озёрах такое правило, вряд ли сработает. Особенности ловли озёрного судака таковы, что здесь нужно сначала изучить привычки и поведение судака в озере и только потом придёт понимание, где его лучше искать.
Нередко в углублениях на дне в озёрах накапливаются гниющие водоросли и другие органические вещества, которые поглощают значительное количество кислорода. Судаку, любящему комфортный кислородный баланс, такое положение не нравится. И в озёрах, где преобладают средние глубины, клыкастый отдаёт предпочтение подводным возвышенностям. Именно там возможна самая успешная ловля судака в озере. Для такого выбора у судака много причин. Главная из них заключается в том, что на подводных буграх судак всегда имеет много пищи в виде кормовой рыбы. Также на возвышенностях, чередующихся с понижениями дна у судака, имеется возможность во время охоты укрываться в донных аномалиях. Ещё одним плюсом такого места является хорошее насыщение кислородом, оно лучше, чем в любой другой акватории озера. Кроме того, практически у каждого озера имеется течение пусть даже весьма слабое, а в местах, где существуют перепады глубин оно более сильное, чем в других местах. Часто вблизи подводных бугров имеются ключи с чистой прохладной водой. И последнее, на возвышенностях всегда дно плотное без ила и это для судака немаловажный фактор.
Судак можно вычислить по плотности и рельефу дна. Это можно установить с помощью джиговой приманки, которая, ударяясь по дну, может многое поведать рыболову. Побросав определённое время приманку, рыболов вскоре может установить и судачьи тропы и если действовать правильно, то вскоре может последовать поклёвка.
Теперь мы выяснили, что рыбалка на озёрного судака должна начинаться с поиска возвышенностей на озёрном дне. Однако отыскать их достаточно сложно, если рыбачить в малознакомом озере, и некому подсказать нужные места. А искать такие места самостоятельно, значит потратить уйму времени. Ведь в отличие от рек и водохранилищ берег озера о рельефе дна расскажет мало. Можно только догадаться, что вероятные перепады глубин могут находиться рядом с крутояром. Но и это можно принять только за версию, которую надо ещё доказать. И не всегда такие догадки оправдывают ожидание.
Случается, что можно отыскать длинные песчаные косы по снимкам с космоса или картам глубин. Но в целом придётся настраиваться на трудовую рыбалку и изучать водоём во всех местах, где это доступно.
Обследовать дно озера конечно лучше на моторной лодке и с эхолотом и глубомером. Если его нет, придётся дно проверять маркированным шнуром с тяжёлым грузом.
Случается, что и природа может сделать подсказку. Например, если придётся увидеть, как над водой кружат и галдят чайки, тогда нужно приблизиться к эпицентру этого гвалта. Нередко там можно встретить полосатого хищника, реже клыкастого, которые гоняют в толще воды стаю мальков и те, которых хищник прогнал на поверхность, становятся лакомством для галдящих чаек. В случае везения ловля озёрного судака на таком котле, вознаградит рыболова за наблюдательность. Нередко кружение чаек происходит именно в тех местах, где имеются резкие перепады глубин.
Тактика ловли
Отыскав искомый бугорок в озере, если имеется навигатор, нужно забить в его память место нахождения возвышенности.
Облавливают возвышенности следующим образом. Первым делом забрасываем достаточно тяжёлую джиг головку и вычисляем стоянки клыкастого. Самая верная подсказка в этом случае, где может быть стоянка, является плотный донный грунт. Также следует отыскать границы перспективного места, где оно переходит в песчаный или глинистый грунт.
Нередко успешная рыбалка на судака в озере происходит и на мелководных вершинах бугров. Случается, что клыкастый берёт даже на глубинах менее одного метра, но чаще, там ловится некрупный окушок. А в верхней части свала в глубину может клевать мелкая щучка и небольшие судачата. А судак более крупных размеров обычно находится в самом низу свала.
Не стоит надеяться, что судак равномерно концентрируется вокруг возвышенностей. В большинстве случаев он скапливается лишь в одном месте. А в других местах, даже весьма подходящих для судачьих стоянок, изредка попадаются некрупные особи.
Чтобы хорошо изучить подводную возвышенность потребуется обловить всю её по периметру. Как уже было сказано ранее, судаки предпочитают стоять там, где дно имеет плотный грунт, то есть дно должно быть каменистым, песчаным или хотя бы глиняным. Если там имеется слой ила, поклёвки будут весьма редкими. А значит обследовать нужно только полосу, где преобладает жёсткое дно.
Заброс следует делать как можно ближе к вершине возвышенности. В идеале одной проводкой требуется обловить свал полностью от вершины до границы с илистым дном. Сначала надо веером сделать несколько забросов, чтобы более точно определить самые перспективные направления. В этом случае в процессе проводки должны чередоваться участки, имеющие разную крутизну, и на пути приманки могут встречаться валуны. Лучший вариант в этом случае если прыгающая по валунам приманка, иногда ударяется в плотное песчаное дно.
Самое перспективное направление облавливают самым тщательным образом различными по массе и размеру приманками. Так же можно пробовать менять длину ступенек.
Второй по удалении перспективной точкой является та, что расположена на дистанции одного заброса. В этом случае ловля озёрного судака не потребует снова выплывать на свал, а затем делать с него спуск, распугивая добычу. Удобнее переместиться по границе между жёстким и мягким дном. Облов очередной позиции происходит также, как и на предыдущей.
Базовой является та проводка, которую осуществляют приманкой сверху вниз по свалу, однако имеются и другие варианты. С учётом активности судака и конкретного места ловли значительно перспективнее может стать проводка приманки вдоль самого свала, его подошвы или проводка с нижней его части к верхушке.
Судак на подводных буграх присутствует в том или ином количестве практически всегда. Здесь для него и место охоты, и место отдых и от этого места он предпочитает не удаляться. Но он активно перемещается на протяжении суток, то вниз свала, то обратно к его вершине.
Рыбалка на озёрного судака на подводных возвышенностях может происходить круглые сутки. Но самую высокую активность клыкастый проявляет на утренней и вечерней зорьке, однако даже в полдень или поздней ночью можно наткнуться на выход приличной стаи.
В летнее время судак иногда может охотиться практически на поверхности. В это время клыкастый активно кормиться, и создаёт много шума и всплесков, но даже в такие моменты ловля судака в озере бывает весьма сложной. Рекомендуется не пугать в такие моменты клыкастого, а немного переждать и начинать охотиться за ним вблизи дна.
Успешной рыбалки!
 

 

Опубликовано: 09.08.2019



Другие интересные материалы:
Учимся ловить рыбу…руками
Учимся ловить рыбу…руками

Одним из старых и примитивных методов, но и используемом даже сейчас, для...
Рыбалка в Анапе
Рыбалка в Анапе

Ловить рыбу можно и в Черном море, но следует учесть, что на глубинах ниже...
Рыбалка на палтуса в Баренцевом море
Рыбалка на палтуса в Баренцевом море

  Рыбалка на палтуса в Баренцевом море пользуется огромной...
Отдых и рыбалка на реке Чусовой
Отдых и рыбалка на реке Чусовой

  Река Чусовая по-настоящему уникальна и не только красотой и...