Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Могилёвской области

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Могилёвской области

В Могилёвской области притекает много больших, средних и малых рек. Самая большая река региона – Днепр. Так же к крупным рекам Могилёвской области относятся Сож, Березина, Беседь и т. д. Рыбалка в Могилёвской области ведётся на реках, озёрах, водохранилищах и различных прудах, в которых обитает много разнообразной рыбы, как мирной, так и хищной.
 
Рыбалка на реке Сож
 
Сож – протекает по территории Росии и Белоруссии, истоки реки находятся в Смоленской области. В пределах Белоруссии, Сож протекает в Гомельской и Могилёвской областях. В нижнем течении ширина русла реки может достигать 230 метров, а глубины до 6 метров.
Так как Сож считается одной из самых чистых рек Европы Рыбы здесь много и хищника и бели. Рыбалка в Могилёвской области в Соже доставляет удовольствие всем, кто попытал счастье на этой реке. Особенно радует ловля на спиннинг за 2-3 часа можно спокойно поймать 5-8 щук весом от 1,5 до 3-х кило. На мелкий воблер и джиг головку отлично ловится крупный окунь весом от 300 г.
Особенно радует рыболовов на Соже жерех. Клюёт он не часто и чтобы поймать эту рыбу надо как следует потрудиться. Зато размеры местного «речного жеребца» всегда приличные в среднем попадаются экземпляры весом 2-3 кило, но нередко и крупнее.  Опытные рыбаки, знающие хорошо повадки этой рыбы и её предпочтения рекомендуют ловить жереха в Соже на поппер.
 
Рыбалка на реке Друть
 
Ещё одна замечательная река, протекающая по Могилёвской области – Друть.  Это правый приток Днепра, который протекает через 3 области Белоруссии. Гродненскую, Витебскую и Могилёвскую. Длина реки, от истока до устья составляет 300 км. Русло реки извилистое, скорость течения средняя, дно в основном песчаное или каменно-песчаное рельеф дна ровный. Берега в большинстве крутые, а в некоторых местах, где имеются излучины обрывистые. Чаще всего рыбалка в Могилёвской области на реке Друть ведётся на плотву, густеру, голавля и сома, щуку и окуня, язя и жереха. Ловится хорошо подлещик, попадается и крупный лещ.
Весной в апреле чуть выше Тетеринского по утрам берёт плотва средних размеров, а к полудню хорошо ловится уклейка. В это время она очень жирная и особенно вкусная. Местные рыбаки уверяют, что в это время рыбалка в Друти на щуку мало перспективна. Всё дело в том, что в этот период из Чигиринского водохранилища на нерест идут огромные стаи уклеи, и вся щука мигрирует следом за ней. Тем не менее, добыть зубастую хищницу можно даже в это время, если отправиться рыбачить в окрестности деревни Белынычи, и далее вниз по течению, на отрезке в 10 км, можно найти щуку и удачно порыбачить.
С наступлением июня ближе к середине рыбалка в полном разгаре. К этому времени рыба становится более осторожной ведь рыбаков по берегам Друти много. Окуня в это время хорошо ловить на «балду». Чтобы поймать щуку или жереха надо подобрать приманки, которые подошли бы этим хищникам по вкусу. В середине июня уклея уже рассредоточилась по водохранилищу, и щука начинает охотно отзываться на блесны и воблеры в реке. Август отличается хорошим клёвом на фидер различной бели, в первую очередь плотвы, подлещика и густеры. Уловы в это время отличные.
Осенью хорошо продолжает ловиться хищник, жерех и голавль попадаются реже, зато щука и окунь продолжают радовать клёвом. Мирная рыба неплохо ловится до конца октября.
В первой половине января лёд всё ещё может быть не прочным, можно облавливать спиннингом не замёрзшие места, если повезёт можно поймать несколько мелких и средних щук. Когда лёд приобретает достаточную прочность, начинается настоящая рыбалка. Жерлицами ловят щуку и крупного окуня. Белую рыбу на кивковую или поплавочную зимнюю удочку. Особенно хорошие уловы и активный клёв по перволёдку. В феврале клёв несколько стихает и активизируется по последнему льду.
 
Рыбалка на Чигиринском водохранилище
 
Чигиринское водохранилище расположено на границе Быховского и Кировского районов. Легенд о нём среди рыбаков ходит немало, то щуку на 17 кг, из лунки умудряются достать, то за сомом по всему водоёму гоняются, чтобы отобрать у  него дорогой поплавок-светлячок, который он оборвал вместе с леской и многое другое. Тем не менее, Рыбалка в Могилёвской области на Чигиринке, часто балует рыбаков хорошими уловами. Глубина водоёма небольшая в самом глубоком месте не превышает 8 метров. Ледостав начинается в  середине декабря, к концу января толщина льда может достигать 60 см. Ледоход начинается в начале апреля. В водохранилище обитает около 30 видов рыбы, а основными объектами рыбалки являются, карась, подлещик, щука, плотва, окунь, густера, реже попадается судак, жерех, язь, голавль.
Весной по последнему льду всё ещё ловят леща, на балансир ловится некрупный окунь. Хорошо клюёт плотва. С приходом апреля начинаются выходы на чистую воду. Бель ловят в основном на опарыш, на мотыля клюёт ёрш и окунь. Подыхать к водохранилищу можно с трассы прямо через лес, но надо соблюдать осторожность, есть возможность застрять. Самый уловистый весенний месяц на Чигиринке – май. Хорошо ловится карась, густера, плотва и уклейка.
Начиная с июня, в выходные дни на Чигиринском водохранилище, частенько бывает тесно. Очень много рыбаков приезжает на водоём с Кировска, Бобруйска и других окрестных мест. Самые ранние рыболовы на месте уже перед утренней зорькой, в это время здесь спокойно и тихо. Отлично на зорьке ловится карась, плотва и линь в июне эти рыбы отдают предпочтение перловке и опарышу. Уловистый участок находится между деревней Грудничино и устьем реки Вепренки. Это место рыбаки прозвали «Московским берегом». Не так давно была заложена новая традиция, проводить у деревни новый праздник для любителей рыбной ловли, который получил название «Большая бард-рыбалка».
По вечера в середине водохранилища происходят знаменитые «жереховые бои». Однако добыть этого красавца совсем нелегко придётся приложить немало усилий. С приходом августа настроение и привычки у рыбы меняются и в послеобеденное время клёв гораздо активнее, чем утром. В основном попадается некрупная рыба до 500 грамм, зато много. Предпочтение отдаётся растительным насадкам.
С наступлением сентября, в рыбалка в Могилёвской области на Чигиринке, характерна стабильным клёвом. Пик активности с 9 утра до 14 часов дня, особенно если хорошо прикормить место. Отлично работает «бутерброд» мотыль с опарышам. Если ловить только на опарыш поклёвки более реки, зато берёт рыба более крупная. Если забраться на лодке в камыши, можно добыть крупного карася и даже линя. В ноябре к концу сезона хорошо ловиться с лодки в месте сброса воды с плотины.
Зимой даже в январе случается, что со стороны дамбы лёд всё ещё тонкий 6-10 см, и много воды находится под снегом. Но подлещик ловится здесь хорошо. Ловят его либо вручную на «чёртика» с большой глубины либо с прикормкой и стояками. Февраль на водохранилище многолюден, на жерлицы отлично ловится щука, попадаются экземпляры на 8 кг, и более. Окунь так же ловиться крупный, лучше всего он клюёт на глубине 1 м, от кромки льда. В оттепель хорошо ловится густера и плотва.
Рыбалка в Могилёвской области на её многочисленных водоёмах часто радует рыболовов хорошими уловами и тёплым летом и холодной зимой.

Опубликовано: 16.03.2014



Другие интересные материалы:
Подводная охота на Урале
Подводная охота на Урале

 Сегодня на Урале много людей увлекаются этим видом спортивного...
Ловля раков с берега и под водой
Ловля раков с берега и под водой

Способов ловли раков много, ловить раков можно руками, удочкой или...
Красная икра в пяти блюдах
Красная икра в пяти блюдах

Красная икра вещь хорошая, но дорогая. Ложками ее есть получается не...
Осенняя ловля окуня на отводной поводок
Осенняя ловля окуня на отводной поводок

Осенняя ловля окуня на отводной поводок, один из самых добычливых...