Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на реке Вишера – Пермский край

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка на реке Вишера – Пермский край

Среди рек Пермского края, по своим размерам Вишера занимает 5 место. Это левый приток реки Кама впадающий в Камское водохранилище и образующей там Вишерский залив. Вишера по праву считается одной из красивейших рек Урала. Куда стремятся любители сплавов и рыболовы из многих регионов России. Рыбалка на Вишере приносит богатые уловы и даёт возможность порыбачить на лососевые виды рыбы.
Бассейн Вишеры составляет 31 200 км², а её длина около 415 км. У Вишеры  два истока, которые между собой разделяет хребет Вишерский Камень. Всё течение реки делится на 3 участка, верхний, средний и нижний.
Самое сильное и бурное и сильное течение отмечается в верхней части Вишеры. Берега Верхней Вишеры пустынны и это создаёт отличные условия для рыбалки, так как рыболовный прессинг в этих местах незначительный. Там имеется только 1 населённый пункт – посёлок Велс, который расположен в устье притока под таким же названием. Участок реки в верхнем течении реки практически усеян многочисленными перекатами, река здесь имеет много поворотов, а глубины небольшие. Именно здесь ведётся самая результативная рыбалка на хариуса в Вишере и другие виды лососевых рыб (таймень, ленок).
Средняя Вишера начинается в месте слияния с рекой Улс, и тянется до устья реки Колва.  Здесь так же много перекатов, но всё больше встречается мелководных плёсов и омутов. Берега в среднем течении довольно плотно заселены и рыбалка на её берегах ведётся интенсивная. К тому же там ведётся заготовка леса, что в какой-то мере ухудшает экологию этих мест.
И участок Нижней Вишеры тянется от места впадения реки Кола до слияния Вишеры и Камы, при этом Вишера в этом месте и шире и полноводнее Камы. В нижнем течении ширина Вишеры в некоторых местах может достигать 1 км. В конце 20-го века экологическая ситуация на Вишере из-за выброса загрязнённой воды с промышленных предприятий была очень сложной. Но сегодня она значительно улучшилась, и река вновь стала отличным местом для отдыха и рыбалки. В её водах сегодня даже обитает бычок-подкаменщик, являющийся своеобразным индикатором чистоты речной воды. 
Верховья реки славятся самой большой в Европе популяцией тайменя и хариуса, некогда здесь процветал промышленный лов хариуса, который так же вёлся на реках Велс, Чусовая и Велс. Но браконьерство весомо сократило этот вид рыбы в реках Пермского края. И промысел хариуса в этих реках канул в лету. Богат и животный мир бассейна Вишеры, встречаются здесь медведи, росомахи. Олени, лоси, бобры, лисы, зайцы и многие другие животные. Из пернатых здесь водится скопа, беркут, белая куропатка и другие виды редких и не очень птиц. В горной тундре обитают довольно многочисленные стада оленей. Так же на побережье Вишеры обитают лебеди, и даже таинственный чёрный аист. Местная легенда гласит, что человека нашедшего гнездо чёрного аиста вскоре ожидает неминуемая смерть.
Рыбалка на Вишере по-настоящему интересна и часто радует отличными уловами. Вишера река не большая и не маленькая, в ней есть черты присущие и тем и другим рекам, ловля рыбы здесь интересна своей непредсказуемостью, а значит, способна вызвать азарт. Те, кто рыбачил на реках Северного Урала, где можно мешками ловить и европейского и сибирского хариуса, хорошо знают, что подобная рыбалка удачной воспринимается первых 2-3 часа а далее она превращается в подобие банального промысла и уже не вызывает первоначальный азарт.
Тем не менее ловля рыбы на Вишере весьма интересна и со спортивной точки зрения. И это во многом благодаря необычным свойствам реки, русло и ландшафт которой из-за большого градиента во многом изменчив. Так в верхнем течении Вишера – это настоящая горная река, то в своём нижнем течении она имеет все основные признаки равнинной реки.  Эта река требует от рыболова значительного опыта и хорошего умения владеть различными снастями, чтобы обеспечить успешную рыбалку.
Ещё рыбалка на Вишере привлекательна своей уникальной природой, необычайно живописными берегами и горными ландшафтами. Наверное, любому уважающему себя рыболову будет гораздо приятнее покидать мушку где-то рядом с величественными скалами, покрытыми красивейшей тайгой, чем по колена в иле стоять где-то в камышах.
Любители рыбалки, попав на Вишеру, по достоинству смогут оценить эту реку. Здесь много рыбы различных видов, которая активно клюёт и хорошо ловиться. Вишера и её притоки в первую очередь славятся своим хариусом и тайменем, но здесь огромное множество и другой рыбы, которую и ловить приятно и как трофей поднимет самооценку любого рыбака. Это в первую очередь щука, лещ, жерех, окунь, чебак, налим, елец, язь, гольян, ёрш.
На Вишере так же был отмечен случай поимки белуги весившей 40 пудов, произошло это в 1861 году. Конечно, те времена давно прошли и даже таймень весом в 5-6 кг, на Вишере попадается не часто. Ухудшение экологии в конце прошлого века и начале нынешнего, повальное браконьерство, явно не способствовало хорошему развитию популяции этого хищника в водах Вишеры. И во многом виной жадность самого тайменя, который, не успев дорасти до крупных размеров, бросается на всё, что не попадя, в том числе и на спиннинговые приманки. Даже если многие рыболовы отпускают тайменёнка весом в кило или чуть более на свободу, он часто погибает от полученных от тройника ран.
Захватывающая рыбалка в Вишере на хариуса. Даже крупный хариус иногда выдаёт своё присутствие, когда над водой кружит чёрная подёнка. Любимое лакомство этой рыбы. И в это время самый момент ловить азартного крупного хариуса нацеленного на парящую над водой добычу. Хорошо себя в таких случаях зарекомендовали небольшие вертушки «нулёвка» и «единичка» MYRAN . Так же работают превосходно сухие мушки. Хотя в некоторых местах лучше могут работать мокрые мушки.
Впрочем, чтобы испытать это счастье надо приехать на Вишеру и удача будет с вами!
 

Опубликовано: 31.08.2014



Другие интересные материалы:
Зимняя рыбалка по последнему льду – особенности и условия
Зимняя рыбалка по последнему льду – особенности и условия

Каждый сезон рыбалки имеет свои отличительные особенности и тонкости,...
Техника лова угря
Техника лова угря

  Посещая океанариум, многие не раз отмечали в стеклянных аквариумах...
Рыбалка в озёрах Крыма
Рыбалка в озёрах Крыма

Крым – это настоящая жемчужина Чёрного моря. Природа Крыма...
Особенности рыбалки на Можайском водохранилище
Особенности рыбалки на Можайском водохранилище

  Спиннинговая рыбалка на Можайском водохранилище считается одной...