Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности ловли сома ночью с берега

> Что ловить > Сом > Особенности ловли сома ночью с берега

 О том, что сом является самой крупной пресноводной рыбой в водоёмах нашей страны, пожалуй, знает любой рыболов. Обычные места обитания этого речного гиганта глубокие ямы на дне рек, что обычно и затрудняет ловлю этого желанную для любого рыбака добычу.

Однако в ночное время крупные особи выходят кормиться на мелководье. Именно ночная рыбалка на сома может принести рыболову желанный трофей. Теперь поговорим о том, где искать места для ловли сома ночью с берега.
Сом рыба теплолюбивая и вполне естественно отдаёт предпочтение тёплой воде. Самым верным признаком обитания сома в том или ином месте водоёма. Прежде всего, довольно глубокая яма желательно с наличием топляка или коряжника в тихом месте реки. Опытным охотникам на сома это отлично известно.
Рыбалка на сома в сумеречное и ночное время, это, пожалуй, самый лучший вариант для ловли речного великана, который выходит в это время суток охотиться на мелководья и плёсы. Одним из самых перспективных мест, которые любит посещать сом – это отмели в заливах, где обычно глубина не больше 1 метра. Туда сом приходит, чтобы лакомится лягушатами. Чаще всего это происходит в погожие и тёплые июльские и августовские ночи. И это самое отличное время для рыбалки на сома с берега.
Если погода ненастная и прохладная сом обычно яму не покидает, либо удаляется от неё на незначительное расстояние. Поэтому ловля сома ночью с берега вряд ли будет успешной.
Какие снасти нужны для ночной  ловли сома? Вполне понятно, что сом рыба крупная и сильная, а значит и снасти здесь должны быть надёжными и мощными. Опытные рыболовы рекомендуют для рыбалки на сома использовать не телескоп, а штекерное удилище. Оно более надежно, в плане нагрузок. Длина такого удилища не должна превышать 3 м. так как более длинное удилище при вываживании добычи не так удобно. Так же удилище должно обладать соответственным тестом примерно от 100 г, до 600 г. иногда даже большим. В том случае если речь идёт о ловле сома на насадки животного происхождения. Если речь идёт об искусственных приманках, тогда тест удилища должен составлять 100-150 г.
Для ловли сома с берега так же понадобится мощная надёжная катушка, имеющая металлическое основание, это может быть безынерционная катушка или мультипликатор. Шпуля должна вмещать не менее 200 м, лески диаметром 0,5 мм. Однако рекомендуется использовать плетеный шнур сечением от 0,4, до 0,65 мм, в зависимости от предполагаемой добычи.
Так же нужен тщательный выбор крючков для ловли сома. Их размеры должны соответствовать размерам насадки. Желательно крючки закреплять на прочных поводках из кевлара с разрывной нагрузкой до 150 кг. Так как сом при захвате не особо привередлив, то толщина поводка особого значения не имеет. Однако поводки из плетёнки использовать не рекомендуется, сом может их легко перетереть своими зубами.
Вполне естественно, что ловля сома в ночное время с берега ведётся на самые разные наживки животного происхождения. При выборе насадки опытные рыболовы рекомендуют отдавать предпочтения наживкам, которые или движутся или пахнут. Это потому, что зрение сома, далеко от идеального, и он в основном ориентируется на отменный слух, обоняние, или  боковую линию, улавливающую даже незначительные колебания воды.
Вполне естественно, что для ночной ловли сома также имеются приманки, которые работают лучше или хуже. К примеру, многие рыболовы считают идеальной насадкой для ночной ловли медведку. Однако это насекомое довольно трудно добыть, и оно обитает не во всякой местности. Лучшее место поиска такой наживки это кучи коровьего навоза. Так же неплохой наживкой является крупная саранча, однако её также не просто добыть, разве кроме тех периодов, когда происходит нашествие этого прожорливого насекомого.
Ещё одной замечательной насадкой, которая придётся по душе сому, является раковая шейка. Но и для её добычи придётся потрудиться, понырять к речному дну и там, в траве поискать раков, или поискать их на свалах в норах. Неплохо рыбалка в ночное время на сома с берега, пойдёт на лягушку, мясо мидии, или выползка. Всё это сом любит и обязательно обратит на такие наживки своё внимание.
Уже было отмечено выше, что самым лучшим периодом ловли сома ночью является июль и август. Самый активный клёв отмечается с сумерек до рассвета. Однако сом может схватить приманку и днем, если она окажется недалеко от него. Ловля сома в дневное время, чаще всего происходит в тех местах, где эта рыба концентрируется. К примеру, на больших «сомовьих реках» таких как Дон или Волга у плотин.
Некрупные особи неплохо ловятся в таких реках как Ока, Клязьма, и даже Москва-река. Однако ловить сома нужно днём только в тёплую безветренную погоду.
Немаловажную роль в поимке сома играет его правильное вываживание. Клюёт сом отлично, наживку заглатывает всегда полностью, так, что с подсечкой проблем никогда не бывает. Так же сильного сопротивления сом тоже не оказывает вываживать крупного сома сложно только из-за большой массы его тела. Но чтобы извлечь крупного сома из воды, нужен опыт и сноровка. Случается, что рыба делает последний рывок такой силы, что крючок вылетает у него с кишечника из пасти, даже с частью кишок, и тогда поминай, как звали. И чтобы такого не произошло добычу во время вываживания надо утомить, а главное не дать ему уйти в коряги. После того как утомлённого сома подтягивают к берегу, следует оглушить его колотушкой ударив по голове.
Если сом имеет некрупные габариты, тогда его вполне можно захватить руками под жабры. Что касается крупных особей, то их следует цеплять багориком, проводя от хвоста под нижнюю челюсть рыбы. Сачок при ловле сома почти не используют – эта рыба из них легко ускользает.
Итак, главная и самая существенная особенность ловли сома ночью – это правильно определить, куда сом будет выходить на кормёжку и подходящая для этого погода. Если такое место определено, и ночь выдалась тихой и тёплой, это уже 50% успеха. Далее имеющаяся у вас наживка должна идеально подходить предпочтениям сома. Если произошла поклёвка сома, многое уже зависит от прочности и надёжности снасти и умения рыболова утомить добычу. Если всё сделано правильно. Утомлённого сома надо вытащить на берег, и вы становитесь обладателем настоящего трофея.
Однако добыча это не главная и обязательная цель рыболова. Для настоящего рыболова важен сам процесс. А ночная ловля сома с берега – это по настоящему захватывающий процесс  который не оставит ни одного рыболова равнодушным.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 20.03.2016



Другие интересные материалы:
Ночная рыбалка на судака
Ночная рыбалка на судака

Судак, берш . Ночную рыбалку считают удовольствием почти все рыбаки. В...
Какая рыба ловится в Ладожском озере?
Какая рыба ловится в Ладожском озере?

 Ладожское озеро спокон веков радовало своими рыбными богатствами и...
Как не пугать косяк рыбы?
Как не пугать косяк рыбы?

Косяк рыбы – это словно рыбное «стадо». Каждая рыба,...
Ловля чехони осенью
Ловля чехони осенью

  Рыбалка на чехонь интересует многих рыболовов, так как она...