Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как поймать осеннего линя?

> Что ловить > Другие рыбы > Как поймать осеннего линя?

 Ловля линя осенью, может быть даже более успешной, чем летом. К тому же эта рыба пользуется у рыболовов большой популярностью. Линь относится к семейству карповых рыб. Название «линь» - эта рыба получила потому, что, обладает таким полезным свойством как изменение цвета своего тела. К примеру, после поимки тело линя покрывается чёрными пятнами, при этом слизь покрывающая тело рыбы на воздухе затвердевает.

Тело линя довольно короткое, плоское и высокое. Обычно средняя масса взрослых особей колеблется в районе 500-800 г. При этом его длинна, может быть 28-35 см.  Нередко ловятся и более крупные экземпляры массой до 3 кг, длина таких трофеев может достигать 60 см.
Опытные рыболовы говорят, что линя ловить весной и осенью можно значительно успешнее, чем в летний период. Однако чтобы рыболову сопутствовал успех, надо неплохо изучить поведение линя, его привычки, места обитания, кормовые предпочтения. После этого у рыболова появится представление,  как поймать линя осенью.
В предчувствии холодов линь, как и большинство рыб, становится более активным. Рыбе необходимо накопить жировые запасы на предстоящую зиму. Поэтому он начинает интенсивно перемещаться по водоёму, отыскивая корм. В это время он становится менее осторожным, и ловить его значительно легче, чем в тёплой воде. На такое поведение оказывают  влияние погодные условия. Шум воды под воздействием ветров, падением на поверхность воды листьев и веток деревьев и кустов. Это в значительной мере отвлекает внимание линя и работает на руку рыболову.
В осеннее время линь начинает вести себя несколько иначе, чем летом. В летнее время линь обычно старается держаться в одиночестве или парами. Но осенью линь предпочитает сбиваться в небольшие стаи. Прежде чем надёжно схватить приманку линь в течение 1,5-2 минут будет пробовать её на вкус. А летом время такой дегустации на вкус увеличивается ещё больше.
Игра поплавка в осеннее время значительно заметнее, чем летом, линь более смело пробует наживку и в преддверии зимы эта рыба менее осторожна, чем летом, когда корма в избытке. Рыбалка на линя осенью обычно практикуется вечером с 18 часов до 21 часа. Иногда активный клёв линя происходит на протяжении всей ночи. Редкие поклёвки линя отмечаются и в утреннее время.
Линь очень чувствителен к смене погоды, поэтому если погода меняется, клёв линя полностью прекращается. Лучший клёв линя происходит в безветренные и ясные дни.
Известно, что осенью происходит интенсивное отмирание водной растительности. А ведь растительность является и укрытием для линя и основным местом его стоянок, а значит, в осеннее время его места стоянки меняются.
Теперь он предпочитает стоять на участках с чистой водой, где на дне нет никаких водорослей на границах мелководья и глубины. Так же линь старается держаться на прибрежных участках водоема, где растёт камыш или имеются затопленные кусты. Можно встретить осенью линя и около небольших островков.
В сентябре ловля осеннего линя самая активная. Но уже в октябре, когда вода сильно остывает, линь уходит на зимовку в ямы. Поэтому ловить его в октябре и ноябре достаточно сложно, но возможно.
Снасти и оснастка для ловли линя осенью
Обычно осенью для ловли линя используются летние снасти. Однако для ловли линя осенью снасть должна быть более прочной. Ведь осенью чаще всего ловятся именно крупные особи, которые в летнее время попадаются весьма редко.3
Как правило, осенью большинство рыболовов для рыбалки на линя используют поплавочную снасть, фидер, а так же в последнее время некоторые рыболовы начали использовать штекерную снасть с отвесом. Снасть подбирают перед ловлей на основе погодных условий и особенностей водоёма.
В тихую ясную погоду для ловли линя идеально подходит лёгкая поплавочная снасть с  обычной леской и крючком. В дни, когда дует ветер и погода пасмурная используют более тяжёлую оснастку, дополнительно оснащая снасть скользящим грузом и леской имеющей меньшую парусность. Так же используют более массивный поплавок.
Рыбалка на линя поздней осенью уже предполагает точные дальние забросы, поэтому в октябре-ноябре более эффективной снастью для ловли линя является фидер.
Итак, фидерная снасть состоит из удилища длиной от 3 до 3,5 м, катушка должна иметь такие размеры, чтобы умещался запас лески в 100-120 м, диаметром от 0,22 до 0,25 мм. Для поводка используют леску толщиной 0,18-0,20 мм, и груз, имеющий проволочное ушко массой 8-14 г. Так же снасть оборудуется фидерной кормушкой, которую монтируют к основе посредством вертлюжка и застёжки. В оснастке для ловли линя на фидер используют симметричную петлю или оснастку Гарднера.
Так же линя успешно ловят штекерной снастью оснащённой отвесной насадкой, такую оснастку ещё называют «тюкалкой». В сотав данной снасти входит штекерное удилища длинной от 8 метров. Основная леска должна иметь диаметр от 0,14 до 0,20 мм, леска поводка должна иметь  сечение 0.12-0,15 мм.
Чтобы смягчать нагрузки внутри кита на верхушку удилища монтируют универсальный амортизатор. Что касается крючков то в основном это №2-№6 всё зависит от размеров приманки и массы предполагаемой добычи. Вес груза в первую очередь зависит от силы течения в месте ловли линя и может колебаться в пределах 12-25 г. Поплавок используют с длинным килем, имеющим яркую вершинку и небольшую антенну.
При ловле штекером, оснащённым тюкалкой, основывается на том, что надо постоянно подёргивать удилищем, конечно эффект от таких действий  может быть как положительным так и отрицательным. Линя это может либо привлечь, либо отпугнуть с места ловли. Рекомендуется. В случае отсутствия поклёвок в течение 15-20 минут перезабросить снасть в другое место и внимательно следить за поплавком стараясь ничем себя не выдавать.
Приманки для ловли линя
Летом рыболовы в основном используют для ловли линя насадки, имеющие растительное происхождение. Но осенью когда вода значительно похолодела и впереди долгая зима, линь, как и любая другая рыба, старается нагулять жирка. Поэтому осенью, растительные приманки малоэффективны, и линь обычно их игнорирует. Ловля линя осенью в основном происходит на животные наживки, в виде опарыша, червя, мотыля, ручейника или комбинации этих наживок. Так же некоторые рыболовы используют в осеннее время для ловли линя пиявок или мясо раков и креветок. Могут использоваться в качестве приманок и различные насекомые, но это актуально для сентября. Поздней осенью, как известно, отыскать насекомых проблематично.
Место ловли осенью требуется прикормить. Рецепты прикормок у каждого рыболова свои. Но можно порекомендовать для этих целей, использовать творог, и мелко нарезанное варёное яйцо.
Успешной рыбалки!
 

Опубликовано: 15.11.2017



Другие интересные материалы:
Сложности германской рыбалки
Сложности германской рыбалки

Тем, кто желает отправиться на рыбалку в Германию, следует хотя бы...
Автомобиль для рыбалки
Автомобиль для рыбалки

Не так уж много в мире удовольствий. Конечно здесь многое решает возраст....
Прикормка - залог удачной рыбалки
Прикормка - залог удачной рыбалки

Кормить нужно обязательно. Cкажу, что на Десне «поставить рыбу на...
Подлёдная ловля судака жерлицами
Подлёдная ловля судака жерлицами

  По перволёдку,  стоянки судака, чаще всего можно отыскать в...