Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности подводной охоты в Норвегии

> Где ловить > Рыболовные туры > Особенности подводной охоты в Норвегии

В Норвегии подводная охота стала популярна совсем не давно, так как в основном там развивался дайвинг с аквалангами, а подводная охота оставалась как бы в тени. По той простой причине, что оборудование для дайвинга в несколько раз дороже чем для подводной охоты то пупинизация этого вида спорта в дайвингцентрах была на высшем уровне, ведь доходы от этого были гораздо выше. Однако в последние 2-3 года в Норвегии происходит массовое увлечение этим великолепным видом спорта и отдыха.
Вполне естественно, что такой популярности во многом способствовала огромная по своей протяжённости береговая линия этой страны. Здесь обитает огромное количество различных видов рыбы и этому в первую очередь способствует тёплое течение Гольфстрим и заросли различных видов водорослей, являющихся идеальной средой для обитания множества рыб.
Зимой большинство рыбы уходит на глубины, и в это время самая высокая прозрачность воды. Когда наступает весна и повышается температура, рыба выходит на мелководье где начинает интенсивно питаться.
В летнее время прозрачность часто бывает, неустойчива, и некоторые виды рыб могут стать менее заметными. И тогда в силу вступает одно из правил подвохов оказаться в нужном месте в нужное время. Подводная охота в Норвегии с сентября по декабрь считается самой хорошей. В этот период рыба всё ещё находится на мелководьях, а море поражает исключительной прозрачностью. Но уже с декабря в связи с понижением температуры морской воды рыба уходит на глубины.
Особенности подводной охоты в Норвегии весьма разнообразны и порой специфичны. Так многие норвежские подводные охотники часто берут с собой байдарки. Такие лёгкие лодки, которыми предки норвежцев пользовались ещё несколько тысячелетий назад, легко транспортировать на крыше автомобиля. В байдарке вполне хватает места для снаряжения, к тому же на этой лодке можно спокойно перемещаться между проливами и островами, до которых невозможно добраться на автомобиле.
Теперь об основных объектах, на которые охотятся норвежские подвохи и гости из других стран.
Палтус атлантический
Это морской гигант является, пожалуй, самой желанной добычей подвохов в Норвегии. Палтус относится к гигантскому виду камбалы и является довольно редким трофеем, размеры которого могут составлять около 3 м, а вес, может достигать 300 кг. В рацион питания палтуса входят крупные кальмары, крабы и различная рыба. Как правило, охотники особей весом менее 5 кг не стреляют, чтобы, эта рыба росла дальше и могла размножаться.
Камбала (Pleuronectus platessa)
Это самый многочисленный вид камбалы у норвежского побережья. И, пожалуй, подводная охот на камбалу этого вида, самая распространённая в Норвегии. Эту рыбу легко узнать по окраске – на её верхней стороне расположено много ярких оранжевых пятен. Как правило, стреляют подвохи камбал этого вида достигших веса 1-5 кг. Питается камбала различными двустворчатыми моллюсками, а так же некоторыми видами червей. Обычно эту рыбу ищут на песчаном дне, но это занятие не из лёгких, она превосходно умеет маскироваться.
Атлантическая треска
Треска так же является крупным трофеем и может достигать веса до 50 кг, и даже больше. В среднем треска имеет размеры 60-80 см, но максимальная длина этой рыбы может составлять 1,5 м. Рацион питания сельди составляют такие рыбы как сельдь, мерланг, песчанка, крабы. Это пелагическая рыба любит охотиться на больших отмелях или на дне в густых зарослях водорослей – ламинарии.
Серебристая сайда
Сайда – рыба, относящаяся к семейству тресковых и так же популярна у норвежских подводных охотников. Как правило, добываются экземпляры весом от 2 до 10 кг, но изредка добывают особей весом окло 12 кг. Длина этой рыбы 50-909 см. Но некоторые экземпляры могут достигать, длинны в 1,25 м. Взрослые особи предпочитают обитать в глубоководных местах, где преобладает каменистое дно. Это хищная рыба, которая питается более мелкими рыбами. Подводная охота в Норвегии на сайду весьма интересная. Если подвох встречает эту рыбу, она обычно старается уйти от него, а если он пытается её преследовать, сразу увеличивает скорость и исчезает из виду.  Однако сайда известна своей любопытностью и если охотник замирает на месте, она часто может подходить к нему на расстояние выстрела. Это сильная и быстрая рыба и для охоты на неё надо всегда иметь острый гарпун.
Полосатая зубатка
Этот хищник имеет довольно устрашающий вид и большие острые зубы. За специфическую форму тела и острые зубы эту рыбу часто называют «морским волком». У зубатки большая голова и всегда видны мощные острые зубы, даже когда она не ест. Рыба имеет пластинообразные задние зубы, которыми перемалывает двустворчатых моллюсков, морских ежей и крупных крабов – основных источников питания зубатки. Эта рыба совсем не опасается подвохов и её несложно найти на дне. Рыба весьма ценится за своё вкусное мясо, а её икра немногим уступает по вкусовым качествам икре лосося.
Тюрбо
Это крупный вид камбалы, имеющий сходство с «большой тарелкой с хвостиком». Эта рыба не имеет чешуи, но всё её тело покрыто крупными костными пластинами. Вес этой камбалы может достигать 25 кг. Тюрбо умеет хорошо маскироваться и предпочитает галечное или песчаное дно. Подводная охота в Норвегии на эту рыбу в основном заключается в том, чтобы её обнаружить, а на выстрел времени всегда будет достаточно. Конечно, у побережья Норвегии есть и другие рыбы, на которых ведётся активная охота. В первую очередь это макрель, морская лиса, морской лещ, угорь и т. д.
Где охотиться?
Лучшими местами для охоты являются проливы, там всегда много корма и естественно много добычи для подвоха. Охотятся в большинстве случаев вблизи берега, в местах, где вода движется по противоположному направлению от основного потока или стоит на месте. В основном охота проводится на глубинах от 5 до 12 м, но самые опытные подводные охотники могут охотиться и на глубинках около 20 м.

Снаряжение для подводной охоты
Для подводной охоты на протяжении всего года, норвежские подвохи обычно используют гидрокостюмы, перчатки и носки толщиной 6-7 мм. В связи с тем, что зимой и весной вода холодная то в капюшоне отверстие для лица должно иметь маленькие размеры такие, чтобы лоб и подбородок практически полностью были закрыты. Так же норвежские охотники, как правило, предпочитают закреплять гарпун на грузовом поясе, который привязан к бую через карабин.

Опубликовано: 25.03.2015



Другие интересные материалы:
Скоро пройдут соревнования рыбачек под Челябинском
Скоро пройдут соревнования рыбачек под Челябинском

Скоро состоятся необычные совревнования по рыбной ловле. Почему не обычные?...
Трофейная рыбалка в реках Северного Урала
Трофейная рыбалка в реках Северного Урала

  Северный и  Приполярный Урал – это самый настоящий рай для...
Готовим удочку к ночной рыбалке
Готовим удочку к ночной рыбалке

Рыбаки отлично знают, что ночью рыба намного лучше клюет. Но далеко не...
Бесплатная рыбалка в Ленинградской области
Бесплатная рыбалка в Ленинградской области

Ленто самый долгожданный сезон, когда хочется отдохнуть и заняться...