Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Мультитул для рыбака

> Что и где покупать > Что покупать > Мультитул для рыбака

 Мультитул – универсальный и многофункциональный компактный набор инструментов. Сегодня рынок предлагает огромное количество самых разных моделей мультитулов, от самых разных производителей. Поэтому весьма важно разобраться, какие функции этого универсального комплекта пригодятся рыболову, а какие просто не нужны. Чтобы выбрать такой вариант, который удовлетворит все потребности рыболова и не будет иметь ненужных, и бесполезных для рыбалки инструментов.

Плоскогубцы – большинство рыбаков, этот инструмент использует постоянно, ими и груз можно на леске закрепить, и соединить приманку с крючком, и так в процессе рыбалки нередко требуется, что-то придержать или прихватить плоскогубцами. Для рыбака такой инструмент полезен.
Нож – на рыбалке такой нож не будет помехой, но всё же рыболову нужен совершенно другой нож, о чём речь пойдёт уже в другой статье. Лезвие ножа в мультитуле имеется узкое и достаточно короткое, удобное для складывания в рукоятку мультитула. Однако в любой модели мультитула он присутствует, а значит с этим надо смириться.
Нож зазубренный (серрейтор) – также имеет небольшое узкое лезвие, имеющее серрейторную заточку. Нож весьма полезный для рыболова, им хорошо резать верёвки, различные узлы, шпагаты, толстые плетённые шнуры. И для рыбалки подходит в самый раз.
Пила – в брендовых производителей мультитулов, особенно американских, нередко присутствует отличная пила-двухрядка. Многие рыболовы и охотники от этого инструмента в полном восторге. Она пригодится в самых разных случаях, например срочно потребуется мотовило из фанеры изготовить или вместо сломанной сидушки на зимней рыбалке выпилить новое. Да мало ли чего отпилить или выпилить потребуется во время рыбалки. А иметь такой инструмент миниатюрных размеров под рукой, в нужный момент, дорогого стоит. Однако, если приобретать дешёвый китайский мультитул, то качество такой пилки будет далеко от требуемого. Её даже сравнивать с качественной пилкой в американском универсальном комплекте не стоит. Поэтому надо покупать нормальный брендовый мультитул, от годами проверенных производителей. Тогда в нужный момент инструмент вас не подведёт.
Кусачки – для рыбалки, такой инструмент очень полезен. Им можно и кусочек свинца откусить для груза, и укоротить часть этого груза кусачками, если он излишне тяжёлый, и любую проволоку перекусить. Понадобиться такой инструмент может в любое время. Так, что рыболову, он точно будет полезен.
 
Шило – такой инструмент в универсальных комплектах инструментов достаточно неудобный. Однако и он может оказаться полезным, если, например сшивать палатку или тент делая отверстия для шнура. Не слишком удобно, но лучше, чем использовать отвёртку для этих целей. Поэтому, его присутствие в мультитуле не помешает, может пригодиться.
Напильник – также может пригодиться особенно, если путешествовать по таёжной реке на лодке с мотором. Да просто топор заточить, чтобы дров для костерка нарубить или кольев настрогать тент натянуть. В мультитуле его присутствие будет оправдано.
Алмазный надфиль – инструмент не то, что полезный для рыбака, а практически даже незаменимый. Во время рыбалки крючки ударяются о каменистое дно, цепляются за коряги или ветки деревьев, попавшие в воду. И с каждым зацепом их жало всё больше затупляется. Поэтому их приходится постоянно точить или подправлять и лучше всего это делать алмазным надфилем. Конечно, имеются и точилки, унифицированные под заточку рыболовных крючков, однако в компактном мультитуле присутствие алмазного надфиля нивелирует приобретение дополнительно ещё и точилки. Большинство рыболовов скажут, что такой инструмент, как алмазный надфиль всегда востребован и очень полезен.
Круглогубцы – не во всех моделях, но иногда встречается присутствие этого инструмента. Например, даже заводные кольца, раздвигать таким инструментом проблематично. Обычный небольшой медицинский пинцет справиться с этим значительно эффективнее. Не говоря уже о специальном инструменте. Так что для рыбалки, его присутствие в комплекте универсальных инструментов совершенно бесполезно.
Отвёртка крестовая – незаменимый инструмент, без неё даже спиннинговую катушку не разберёшь, если это потребуется. В любом рыболовном устройстве имеются крестовые винты. Нужна обязательно.
Шлицевая отвёртка – также нужна для самых разных целей.
Нож консервный – отменно подходит для открытия жестяных банок. Конечно, можно открывать и простым рыбацким ножом, но зачем его зря тупить?
Бутылочная открывалка – вероятность того, что на рыбалке такой инструмент будет востребован довольно мала. Но имеется одно «но», как правило открывалка выполнена в паре с ножом для вскрывания консерв. И от этого никуда не деться.
Ножницы – для поплавочной или зимней ловли присутствие в мультитуле ножниц, можно сказать обязательно. Такие ножницы превосходно справляются с обрезанием мононити. Эти ножницы имеют специальные зазубрины, поэтому леску резать ими весьма неплохо.
Биты с шестигранниками и отвёртками – эти приспособления в условиях рыбалки использовать просто не зачем. Они больше подойдут «мужу на час». Тем более, что такой набор лишняя тяжесть, и для поясного чехла, и для рыболова. Значит нам в мультитуле они не нужны.
Малые гаечные ключи – также совершенно не нужный на рыбалке инструмент. Просто на рыбалке очень сложно найти для этих ключей гайки. Поэтому их присутствие в мультитуле лишнее.
Фонарик – чаще всего для рыболова он бесполезен, у большинства рыбаков, всегда найдётся замена этому неяркому и не дающему практически нормального света приспособлению. А значит для мультитула он лишний.
Штопор – нормальному рыбаку штопор на рыбалке как корове седло. Нормальные рыбаки на рыбалке пьют или водку, или пиво, или ,то и другое вместе. Не нужен такой инструмент точно.
Подводим итоги. Для рыболовов самый функциональный и нужный мультитул тот, который имеет весь необходимый набор инструментов и не содержит ничего лишнего. Но обязательно в комплекте мультитула должны находиться плоскогубцы, напильник, алмазный надфиль, отвёртки двух видов, серейторный нож, кусачки, ножницы и консервный нож, пила. Ну а остальное на любителя.
 

Опубликовано: 23.04.2020



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Эгейском море на побережье Салоник и острова Санторини
Рыбалка в Эгейском море на побережье Салоник и острова Санторини

  Рыбалка в Салониках Грецию омывают тёплые моря, и практически...
Рыбалка в Турции
Рыбалка в Турции

  Многие люди во всем мире, независимо от национальности и места...
Ночная подводная охота
Ночная подводная охота

  Ночь, существенно меняет окружающую реальность и мироощущение...
Багры для рыбалки, как выбрать
Багры для рыбалки, как выбрать

  Багры (багорики) для рыбалки для рыбалки атрибут очень полезный и...