Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Где искать и ловить голавля весной

> Как ловить > Календарь рыболова > Где искать и ловить голавля весной

 С приходом весны многие рыболовы нацелены на ловлю голавля. Поэтому вопрос, где искать и ловить голавля весной, для таки рыболовов весьма актуален.

Обычно ловля голавля весной может вестись самыми разными способами. Однако чаще всего эту рыбу ловят на поплавочную удочку или ультралайтовую снасть. Ловить речного красавца начинают практически сразу после схода льда, и вода слегка прогреется.
Перед нерестом, по холодной воде голавль ещё недостаточно активен, однако и раннюю весну не следует считать неподходящим временем для рыбалки на голавля. Здесь следует просто знать некоторые тонкости повадок рыбы, а так же правильно подобрать приманки и технику ловли.
Ловля голавля весной делится на два периода. Первый происходит ранней весной и длится до нереста. Второй начинается после нереста и начинается, как правило, в первой половине мая. В такие периоды поведение голавля меняется, а значит и ловля голавля в это время так же происходит по-разному.
Ловля ранней весной
Где искать голавля ранней весной? Очень важный вопрос, от которого будут зависеть итоги рыбалки. Пока вода ещё не прогрелась, голавль старается держаться у дна. Активность его в это время невысока. Ловить его в это время довольно сложно, однако если отыскать его место стоянки и подобрать нужную приманку, поймать его вполне возможно. Кроме того ранней весной вполне возможна ловля трофейного голавля, на мелкие ультралайтовые приманки, в тёплый сезон особи столь крупных размеров редко становятся трофеем рыболовам.
После схода льда чаще всего можно отыскать голавля на мелких перекатах, в неглубоких канавках и ямках, где рыба может укрываться от быстрого течения. В коряжнике и вблизи поваленных в воду деревьев. У глинистых подмытых берегов, где могут быть кони деревьев, подмытые водой.
Посленерестовая ловля
Окончание нереста голавля обычно приходится на вылет майского жука. Вода в это время становится достаточно тёплой и корма у голавля хватает. В это время у рыбы начинается посленерестовый жор. Ловля голавля в мае, в основном происходит в верхних горизонтах воды. В этот период голавль охотится на различных насекомых, падающих в воду и на малька. Искать голавля весной в мае, нужно на прокатах с небольшими глубинами и каменистым дном. В коряжнике, под ветвями деревьев и кустов, нависающих над водой, вблизи обрывистых берегов с твёрдым дном. Кроме того весенний голавль обожает держаться у плотин и других гидротехнических сооружений. Любит он стоять и рядом с опорами мостов.
Приманки для ловли голавля весной
Как уже отмечалось ранее ловля голавля на ультралайт весной, является самой перспективной. Для этого, используются самые разнообразные приманки. Такие приманки должны быть похожими на типичные кормовые объекты голавля и иметь небольшие размеры. В ассортимент спиннингиста должны входить такие приманки как блесны-вращалки, силиконовые приманки, воблеры минноу и крэнки, мелкие колеблющиеся блесны. Здесь следует подобрать нужную приманку для места и времени ловли, а так же от техники ловли.
Вращалки, небольших размеров всегда были лучшими приманками для ловли голавля. Однако в последнее время ловля голавля на вращающиеся блесны, уже не столь эффективна с появлением более продвинутых приманок. Но ранней весной в мало прогретой воде, именно эти приманки становятся самыми эффективными, и показывают отличные результаты на большинстве водоёмов. Почему именно вертушки привлекательны ранней весной для голавля, объяснить сложно, но это так. Поэтому ранней весной у рыболова, который намерен добыть голавля всегда в арсенале должны находиться блесны-вращалки.
Воблеры-минноу так же превосходная приманка для ранней весны. Успешная ловля голавля ранней весной на минноу объясняется тем, что приманка имеет маленькую амплитуду колебаний и не кажется опасной для голавля. Для ловли лобастого на минноу используют медленную проводку с короткими остановками, против течения или поперёк течения. Даже малоактивный голавль, у которого нет желания охотиться на быструю и подвижную приманку соблазниться медленно проплывающим мимо минноу.
Что касается воблеров-крэнков, то такие приманки лучше всего использовать для ловли в тёплый сезон. А по холодной воде их уловистость значительно уступает ранее перечисленным приманкам. Находящегося у дна малоактивного голавля таким воблером вряд ли можно соблазнить. Но когда вода хорошо прогреется и начинается массовый вылет майского жука, крэнк покажет, на что он способен. Ведь многие из этих приманок, весьма реальная имитация насекомых, упавших на водную гладь.

Ранняя весна именно тот период, когда применение силиконовых приманок даёт самый высокий эффект. Виброхвосты и твистеры из силикона небольших размеров, отлично работают по голавлю в сочетании с лёгкой джиг головкой. Ловля голавля ранней весной на джиговые приманки, нередко балует рыболов отменными уловами.
В настоящее время мелкие блесны колебалки набирают всё большую популярность. Ранее они широко использовались для ловли форели, однако в настоящее время они весьма эффективно используются и для ловли белого хищника, в том числе и голавля. Весной микроколебалки, показывают впечатляющие результаты и очень привлекательны для голавля.
Техника ловли голавля весной
Где искать и ловить голавля весной, мы выяснили. Теперь задача рыболова состоит в том, чтобы верно подобрать тип и модель приманки, а затем подобрать самую эффективную проводку для ловли голавля.
Специалисты по ловле голавля, советуют ранней весной использовать в первую очередь минноу небольших размеров. Проводку надо делать или против течения, или поперёк. При этом проводка должна происходить на самой малой скорости. Так же рекомендуется делать кратковременные паузы и даже полностью останавливать работу катушкой.
Если ловля голавля весной происходит на перекатах имеющих небольшие глубины, лучше всего применять блесну-вращалку и подавать её надо поперёк струи. Так же можно использовать мелкие колебалки, и делать проводку такой приманкой против течения. Там где имеются крутые берега, практичнее всего использовать силиконовые приманки с небольшими джиг головками. Проводку делают у дна, ступенькой, избегая резких рывков.
По окончанию нерестового периода приманкой №1 становятся крэнки. Для этой приманки лучше подходит равномерная проводка, которую можно делать под любым углом относительно течения.  Так же хорошие результаты будут давать минноу, вращалки и колебалки.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 05.05.2018



Другие интересные материалы:
Правила эксплуатации моторных лодок
Правила эксплуатации моторных лодок

Для многих рыбаков мечтой является покупка моторной лодки. Вот только не...
Едем зимой на окуня
Едем зимой на окуня

 Окунь – один из тех видов рыбы, который отлично продолжает...
Особенности ловли судака в озёрах
Особенности ловли судака в озёрах

  Где искать озёрного судака Если в реках и водохранилищах...
Ночной лов форели осенью
Ночной лов форели осенью

Рыбалка на форель в любое время года занятие очень интересное,...