Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Снасти и приманки для ловли судака летом

> Как ловить > Спиннинг > Снасти и приманки для ловли судака летом

Успешная ловля клыкастого хищника в летнее время возможна при наличии опыта и умения. В жару эта хищная рыба меняет своё поведение, и рыбалка на судака летом становится более сложной. В жару спровоцировать судака на поклёвку привычными приманками и обычными проводками довольно проблематично. Ловля судака в середине лета требует творческого подхода. Это и разнообразные уловки, и применение нестандартной техники и тактики, чтобы соблазнить не слишком активную рыбу.
Поиск мест для рыбалки на судака летом
В жаркий сезон лета судак предпочитает уходить в места, где имеются проточные воды. Там, где течение медленное и едва заметное клыкастого хищника искать не стоит. Судак отдаёт предпочтение дну, покрытому песком, ракушечником или галькой. В места, где растительности много, и она густая, клыкастый также предпочитает не заходить. В жарком июне и августе хищник держится там, где есть приличные глубины. Отыскать его можно в закоряженных местах или на свалах и только по ночам он делает набеги на мелководные участки.
В дневное время ловля судака летом вряд ли принесёт ожидаемый успех. Днём его можно поискать на прибрежных бровках с аномальным дном и свалом в глубину, на входах или выходах из ям, в глубоких местах с затопленными дверьми и корягами. Опытные рыбаки начинают ловить судака в сумерках с плавным переходом в ночную ловлю. Особенно в это время успешна летняя рыбалка на судака в коряжнике, где глубины не превышают 4 м.
На что ловят судака летом
Летом судака можно ловить и на естественные приманки, и на спиннинговые. Лучше всего судак ловится на такие спиннинговые приманки, как воблеры и блесны. При этом нужно знать, что крупную приманку судак хватает поперёк, а небольшие приманки всасывает.
Ловля на естественные приманки
Летом судака можно успешно ловить на живцов. Для его поимки используют таких рыб как уклейка, мелкая плотва, пескарь, верхоплавка, бычок. Но живец должен быть активным, а не полудохлым. Только в этом случае можно рассчитывать на активный клёв хищника.
Ловля на спиннинговые приманки
Ловля судак на воблер летом, самой уловистой будет в тёмное время суток на мелководных участках водоёмов. Для этой цели лучше всего подходят воблеры с узким телом имеющие сходство с уклейкой. Приманка типа минноу, должна иметь заглубление не более 50 см.
Основной характеристикой такой приманки, является её длительная игра в условиях течения. В противном случае клыкастый просто проигнорирует приманку. Длина приманки должна варьироваться в пределах 7-10 см. Воблер меньшего размера просто не будет привлекать хищника крупных размеров, а приманки более значительных габаритов летом, так же судаку не слишком интересны.
Спиннинг должен иметь соответствующие характеристики для дальних забросов пластиковых приманок, их качественной проводки и чувствительности к поклёвкам. 
Как улучшить результативность ловли?
У каждого опытного рыбака имеются свои секреты как успешнее добывать рыбу. И новичкам не помешает знать некоторые из них.
Что может улучшить клёв судака:
·       Одним из эффективных стимулов активности клыкастого хищника является активатор клёва. Он даже в холодной воде способен вызывать аппетит у хищника. Этому способствуют входящие в его состав вещества «феромоны».
·       Немаловажным фактором успеха является правильный подбор снасти и оснастки.
·       Более успешная ловля судака летом будет, если подобрать правильную блесну. Такая приманка должна быть прогонистый, именно на прогонистых узкотелых рыбок охотиться судак. Соответственно и форма блесны должна быть максимально похожа на его естественную добычу типа уклейки или мелкой плотвы.
·       Специалисты отдают предпочтение колебалкам с прогонистой формой.
·       Что касается джиговой ловли, которая эффективна весной и осенью, то летом он менее эффективен и поклёвки клыкастого на джиговые приманки нестабильны.
·       Ещё одним залогом успеха рыбалки на судака летом является достоверная информация о его местах нахождения.
·       Ловить судака лучше или ночью или ранним утром до 9 утра. Затем до вечерних сумерек клыкастый клевать не будет.
·       Если активность судака не высока, он предпочитает не охотится на излишне крупную добычу.
·       Если ловля происходит методом джига, то в местах с быстрым течением и глубиной до 4 м груз головка должна иметь массу от 20 и более грамм. Для мест со средним течением от 15 до 20 г, а там, где течение слабое не более 15 г. Цвет резины должен быть оранжевым или белым.
Какая должна быть снасть для ловли судака летом
Успешная рыбалка на судака летом в перспективных местах зависит от правильно подобранной снасти и оснастки. Если подбор сделан правильно, то можно вполне рассчитывать на хороший улов.
Для летней ловли судака рекомендуется выбрать удилище быстрого строя длиной 2,2 до 2,5 м. Мягкий кончик спиннинга сделает любую поклёвку заметной.
Тест удилища должен находиться в пределах 14-35 г. Для ловли судака с лодки понадобится более короткое удилище в пределах 2-2.1 м. Если ловля судака на спиннинг, будет происходить на крупном водоёме, где надо делать забросы на длинные дистанции, тогда надо остановить свой выбор на удилище трёхметровой длины. Если ловля намечается в ночное время потребуется короткое удилище не более 2 метров в длину, так как ловить клыкастого, предстоит на мелководных участках. Спиннинг следует оборудовать катушкой с объёмом шпули 2500-4000.
Оснащать катушку нужно либо плетёным шнуром, либо монолеской не имеющей памяти. Монофильная леска может иметь толщину в зависимости от предполагаемой добычи от 0,22 мм до 0,33 мм. Плетёнка должна иметь тест на разрыв от 5 кг и выше. Поводки лучше делать из флюорокарбона.
Особенности дневной и ночной ловли
Время суток влияет на поиски места ловли. Днём клыкастый предпочитает охотиться на глубинах. В основном такие места имеют глубину от 4 и более метров и располагаются на бровках и ямах. В преддверии сумерек судак начинает перемещаться ближе к мелководным местам в первую очередь к песчаным косам. Пик активности судака — это время с 22.00 до 5.00. Бывает, когда активность клыкастого длится дольше до 9-10 утра.
Ловля судака летом в дневное время возможна в ветреные пасмурные дни. В это время образовывается термоклин и очень активной становится рыбья мелочь. Поэтому судак активно охотится за стайками мелочи. И если в такое место удачно уложить приманку, то поклёвка произойдёт точно.
Из всего вышесказанного можно сделать простые выводы. Прежде всего то, что даже в самую жаркую летнюю погоду ловля судака может иметь успех, если знать особенности его поведения. И если его невозможно ловить в дневное время, то вечером, ночью и ранним утром клыкастого хищника можно ловить вполне успешно. Рыбалка на судака летом в июле и августе будет, несомненно, приносить успех тем, кто знает когда, где, какими снастями и приманками, охотиться на клыкастого хищника.

Успешной рыбалки! 

Опубликовано: 02.08.2020



Другие интересные материалы:
Рецепты блюда из карпа
Рецепты блюда из карпа

 В определённых условиях карп может прожить 30 лет. И при этом набрать...
Ловля на осенних омутах  в Подмосковье
Ловля на осенних омутах в Подмосковье

 С наступлением октября весьма интересной становится ловля в...
Ловля краснопёрки в феврале
Ловля краснопёрки в феврале

 В феврале глухозимье продолжается. Лёд в это время максимально...
Летняя и зимняя рыбалка в Геленджике
Летняя и зимняя рыбалка в Геленджике

Каким бы не подготовленным был рыбак, но, отправляясь в Геленджик, ему...