Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля щуки ночью

> Что ловить > Щука > Ловля щуки ночью

 Большие и открытые водоёмы с достаточными глубинами и богатые кислородом, по мнению многих опытных рыболовов для ночной рыбалки  на щуку подходят мало. Ночная ловля щуки в центральных регионах России может рассматриваться лишь как частный случай в практике рыбной ловли.
Так, например,  на крупных реках,  больших водохранилищах  и озёрах, Московской, Владимирской, Рязанской, Ивановской, Калужской и других центральных областей щука во временном интервале с 0 часов и до 3-х часов ночи практически не клюёт, либо поклёвки бывают весьма редко. И ночная ловля здесь обычно отмечается только осенью.
Однако  крупные реки и озёра – это одно дело, а небольшие мелководные озёра  болотного типа или торфяники которые изобилуют водной растительностью совершенно другое дело. И щука здесь полностью доминирует. И даже если озеро обширное, но мелкое болотистого типа в нём так же будет доминирование щуки.
 Таким образом, если рассматривать водоёмы с некомфортными условиями жизни для щуки, то у них в большинстве случаев  щука очень активна в ночные часы в особенности с 0 часов до 4-х.
Не смотря на то, что ночная рыбалка на щуку сложнее, чем дневная, но она весьма интересна и увлекательна. В тех водоёмах с низким уровнем воды и некомфортными условиями для хищницы. Как правило, в середине летнего периода  таких водоёмах образовывается донный, мощный, термоклин.
В этот период весьма отрицательное воздействие на насыщенность кислородом водоёма оказывает огромное количество водной растительности и её рост.  И в связи с этим практически вся рыба в буквальном смысле прижата к водной поверхности. И её пищевая активность в дневное время  почти отсутствует.  И лишь в ночное время она становится более мение активной.
В виду этого  клёв щуки в ночное время рассматривать как явление повсеместное нельзя, и в большинстве случаев вызывается он целым рядом негативных факторов, которые оказывают влияние на определённый водоём в  отдельности.
Выбор места лови
В тёмное время суток любит выходить на мелководье в тех местах, где мало растительности или она отсутствует вообще. Живца зубатая  хищница предпочитает атаковать на глубине 1,5-2 м, в местах, граничащих с ямами, либо вблизи от своего постоянного укрытия. В середине лета, когда щука обычно сытая она вообще неохотно перемещается по водоему, а ночью и на рассвете часто вообще стоит на месте. Но активность её потенциальной добычи в предрассветные часы часто провоцирует щуку на активный клёв.  Если, к примеру, взять карповых рыб то примерно за полтора часа до рассвета у них начинается самая высокая физическая и биологическая активность. Так, например плотва за час до наступления рассвета сбивается в косяки, носится по всему водоёму не в поисках пищи,  а подчиняясь своим биологическим ритмам. И такое поведение плотвы в прямом смысле провоцирует щуку к резким и активным действиям.
Таким образом, ночная ловля щуки с большей степенью вероятности будет более удачной в 4 часа утра, чем в 3 часа ночи. В это время плотва теряет свою обычную осторожность и вплотную может подходить к месту стоянки зубастой хищницы. И такая ситуация происходит в большинстве  водоёмов имеющих замкнутый цикл по всей территории европейской части России. Обычно в это время и происходит самый результативный лов щуки.
Тактика ловли
Для успешной рыбалки в ночное время надо выбрать место, которое хорошо знакомо по дневной рыбалке. Но надо уметь ориентироваться по береговой линии, когда ведутся поиски нужного места на водоёме. При этом точность выбора такой точки должна иметь погрешность не более 3-4 метров.
Если водоём неглубокий как ориентиры можно втыкать в дно шесты, это очень помогает в особенности неопытным рыболовам.
В ночное время лучше всего применять кружки устойчивые к ложным переворотам. Как правило, общее число поклёвок щуки разных размеров значительно превышает количество поклёвок в дневное время.  Так даже 150-200 граммовые особи,  которые днём сами могут стать объектом нападения более крупных сородичей в ночное время активно атакуют равного по массе и размерам живца. Так на крупного живца  весом в 60-80 грамм в тёмное время суток поклёвок в разы больше чем на стандартного живца весом в 15-39 грамм.
По всей видимости,  в то  время когда видимость ограничена, хищная рыба реагирует на живца,  вернее на создаваемые им колебания больше с помощью боковых линий, чем с помощью зрения. В связи с этим ночная ловля щуки, ведётся  большими кружками, которые могут выдерживать вес живца более чем в 150 грамм.  К тому же такие кружки отлично можно разглядеть при свете луны. Для того чтобы кружки было легче наблюдать, некоторые их части рекомендуется оклеить  светоотражающей  плёнкой.  
Во время ночной ловли рыбак должен постоянно следить за кружками и постоянно направлять на них свет фонаря. Во время попадания  луча на светоотражающую плёнку  и в это время по кружкам как бы пробегает вспышка и тогда их очень хорошо видно.
Поклевка
Как подмечалось раньше, атакует щука чаще всего до рассвета, из своего укрытия  и, перевернув кружок часто на протяжении длительного времени остаётся без движения. Рыбалка на щуку в ночное время  на кружки требует осторожности, рыболов при обнаружении перевёрнутого кружка должен выдержать паузу в 3-5 минут, а потом, соблюдая осторожность  двигаться к снасти. Во время приближения лодки к снасти хищница может рвануть резко в сторону, а на рассвете даже сделать свечу.
Особенность ночной ловли так же заключается в том, что располагаясь рядом с укрытием, щука обычно заглатывает живца. И делает это основательно. А значит, поводок должен быть достаточной длины. Тем более что и движение живца на длинном поводке вызывает у щуки более сильный азарт. Поэтому длинна поводка для ночной рыбалки, должна быть  40-60 см. А там где ловятся особи свыше 4,5 кг, не менее 70 см. 
 

Опубликовано: 19.06.2014



Другие интересные материалы:
Новая линейка эхолокаторов от Garmin уже в продаже
Новая линейка эхолокаторов от Garmin уже в продаже

Компания Garmin ещё в конце прошлого года анонсировала выпуск обновленной...
Рыбалка на Иртыше в Омской области
Рыбалка на Иртыше в Омской области

 Омск один из самых крупных городов России. В Омской области огромное...
Нахлыстовая рыбалка на жереха
Нахлыстовая рыбалка на жереха

  Где искать и где ловить Жерех – хищник предпочитающий...
Лещ
Лещ

Мелкий лещ или подлещик, после того, как пройдет период нереста, начинает...