Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Зубастая корюшка Охотского моря – особенности ловли

> Что ловить > Другие рыбы > Зубастая корюшка Охотского моря – особенности ловли

 Зубастая корюшка  Охотского моря, принадлежит к отряду лососёвых семейства корюшковых. Мы поговорим о тихоокеанской зубастой корюшке, нередко её именуют корюшкой зубаткой. Давно подмечено, что корюшка Охотского моря имеет более крупные размеры, чем та, которая обитает в акватории Авачинской бухты. Не так давно здесь ловили корюшку, имевшую в среднем длину 25-30 см. Нередко в уловах встречались экземпляры даже до 40 см. Но в настоящее время особи таких размеров встречаются в уловах крайне редко.

Корюшка рыба стайная, поэтому подлёдная рыбалка на зубастую корюшку может наградить рыболова даже очень богатым уловом. Когда начинается ледостав большие косяки охотской корюшки заходят в устье реки Большой и далее распространяются по всем нижним притокам и озёрам. Много корюшки заходит в озеро Большое. Это озеро весьма популярно среди любителей зимней корюшки и там хорошие уловы случаются часто.
Нереститься корюшка, начинает в мае, в это время река большая практически полностью освобождается от ледяного покрова. В этот период она прекращает питаться и никакой приманкой её во время нереста не соблазнить. В ноябре у корюшки начинается преднерестовая жировка. Она в этот период активно поедает донный зоопланктон.
Любительская рыбалка на корюшку, начинается с наступлением ледостава и нередко длится почти до середины апреля. Зубастая тихоокеанская корюшка – рыба внешне красивая.  Изящное продолговатое тело корюшки украшает жировой плавник. Всё тело покрывает мягкая и плотная чешуя серебристого цвета. Бока более светлые, чем спина, а непосредственно перед нерестом спина зубатки полностью чернеет. Конечно, ловят корюшку не из-за её внешне привлекательного вида, а исключительно из-за великолепных вкусовых качеств, которыми славится эта рыба.
Дельта реки Большой состоит из огромного количества проток и бесчисленных тундровых озёр, которые рыболовы просто не в силах все изучить. Самые доступные места  в их число входит и предустьевый участок, куда по надёжному льду можно доехать на легковушке. Однако случаются годы, когда много осадков приходится на первую половину зимы и тогда в низовья реки можно попасть только на транспортных средствах имеющих высокую проходимость. Чаще всего происходит
В такое время подлёдная ловля охотской корюшки чаще всего происходит возле посёлка Октябрьский,  который вытянулся на довольно узкой косе разделяющей Охотское море и реку Большую. Но если кто-то из рыболовов захочет посетить низовья Большой, тогда однозначно нужен снегоход. Правда, в нынешнее время проблем с такой техникой нет. Поэтому даже в те годы, когда снега очень много, рыболовы всё равно едут обследовать практически по всему её перспективному протяжению.  Тем, у кого снегоходов нет, приходится обследовать реку на лыжах, куда доберутся. Если зимой снега мало  и к середине января лёд уже довольно прочен, по реке устремляется поток самого разнообразного транспорта и всё это происходит практически круглосуточно. Рыболовы в поисках уловистых точек не знают покоя ни днем, ни ночью.
Основная ловля зубастой корюшки происходит в зимнее время. Поэтому ловят здесь её в основном зимними снастями. Конечно, есть у этих снастей и свои местные особенности продиктованные условиями рыбалки. Здесь глубины, как правило,  1-4 метра, к тому же существует постоянное отливно-приливное течение. Так же бывает необходимость, когда рыболову нужно смещаться на русловой участок реки, где существуют глубины 10 метров и более. Здесь спокойная вода, является нежелательным обстоятельством. Поэтому снасть здесь должна обладать универсальными характеристиками.
Подлёдная рыбалка на корюшку ведётся здесь в основном многокрючковыми донными снастями. Что касается удильников то это в основном разнообразные классификации «кобылок» с надёжными хлыстами из пластика или дерева. Конечно выбор удильника это предпочтение и вкусы самих рыболовов, однако запас лески 10-15 м, должен присутствовать у всех. Рабочая часть должна составлять  0,6-1 м, на ней монтируется оснастка «гирлянда» состоящая из поводков с крючков и наживкой. Как правило, оснастка состоит из 3-4 поводков. Больше поводков использовать не практично в условиях постоянно меняющегося ветра и достаточно сильного течения. Иногда даже два поводка могут сильно затруднять ловлю корюшки. Расстояние между поводками в зависимости от глубины и места ловли может составлять 15-40 см, при длине самих поводков 25-30-30 мм.
Так как вес корюшки-зубатки  редко превышает 200 г, оснастка состоит из лески сечением 0,14-0,15 мм. Поводки ставят такого же диаметра либо немного меньше 0,12 мм. Крючки, как правило, используются №12-14, с удлинённым цевьём.
Местные рыболовы, которым известны все тонкости ловли корюшки-зубатки, предпочитают крючки со спиленными бородками. И это очень практично. Такая универсальность позволяет, не снимая рукавиц и в мороз и в сильный ветер со снегом, стряхивать добычу прямо на лед, а не снимать с крючка руками.
Грузило устанавливается на самом конце оснастки, обычно оно имеет либо форму конуса, либо шара. Грузило крепится к оснастке через застёжку, это позволяет в случае усиления течения быстро сменить груз на более тяжёлый.
Как правило, у каждого рыболова имеется набор таких грузов массой от 5 грамм до 40 грамм. Если иметь только одно грузило тогда в определённой ситуации его возможности сильно уменьшаются. Для такой снасти кивок обязателен, он даёт возможность рыболову среагировать на самую осторожную поклёвку корюшки.
Так же нередко зимняя ловля корюшки-зубатки происходит на другой вариант оснастки. Это удильник имеющий одну блесну или тендем из блесен. Используются обычно приманки, на которые ловят окуня. Самые уловистые приманки это блесны, имеющие с одной стороны цвет медный, а с другой белый. Так же неплохо работают блесны с элементами красного цвета. Обычно без дополнительной огрузки такую снасть с блесной  используют только на стоячей воде или при очень слабом течении.
Для ловли зубастой корюшки применяют как натуральные насадки, так и искусственные. В качестве натуральной наживки используется небольшие кусочки нарезки из рыбы, в некоторых случаях используют и мелко нарезанные щупальца кальмара.
Однако неплохо ловится корюшка и на искусственные насадки. Как правило, их изготовляют из разноцветного мохера. Так же могут использоваться кусочки твисторов и поролона.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 25.02.2016



Другие интересные материалы:
Деликатесы из кальмара
Деликатесы из кальмара

 Кальмар ценнейший моллюск,  имеющий  вкусное и питательное...
Ловим греческого тунца
Ловим греческого тунца

 Если на рыбалке пресноводная рыба вам уже попросту...
Поиск крупного судак поздней осенью
Поиск крупного судак поздней осенью

 Лучшая пора для ловли судака на спиннинг поздняя осень. В это время...
Рыбалка в Сибири в глухозимье
Рыбалка в Сибири в глухозимье

 В водоёмах Сибири глухозимье наступает в разное время, для одних это...