Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности рыбалки с прикормкой по первому льду

> Как ловить > Приманки и прикормки > Особенности рыбалки с прикормкой по первому льду

 Многие рыболовы полагают, что рыбалка по первому льду с прикормкой не целесообразна. И многие случаи на рыбалке подтверждают это. Иногда прикормка не просто не работает, а даже в какой-то мере вредит. А секрет здесь кроется в том, что прикормку просто неправильно используют, это, относится и к технике прикармливания и к составу прикормки.

Быстрая смена условий жизни рыб в процессе становления льда весьма сказывается на их поведении и активности. Примечательно, что в начале ледостава пути мирной рыбы, по которым она перемещается, и её корма практически не совпадают. В это время рыба направляется на мелководья. Причины этого не совсем ясны. Большинство мирной рыбы, в первые дни ледостава «болеет», а хищники в это время чувствуют себя превосходно.
Впрочем, лещ и плотва переносят этот период не так болезненно как другая бель, однако активно меняют обычные места стоянки. На мелководье выходят обширные косяки плотвы, и ведёт себя эта рыба достаточно необычно. Плотва быстро перемещается вдоль берега, затем отходит от него, а потом вновь возвращается и снова отходит. В это время плотва ухитряется хватать приманку, а вот к прикормке остаётся равнодушной.
Похоже, что «мирная» рыба пребывает в поиске стоянок и первые дни, когда начинается ледостав, она предпочитает пребывать в локальных точках, где глубины сравнительно небольшие.  Чуть позднее бель уходит на более глубокие места, где и остаётся на зимовку. В это же время хищная рыба следует за мирной рыбой. Подобная суета заставляет рыболовов вести активный поиск и сверлить много лунок.
Если плотва в это время совершает активные передвижения, то прикормка в принципе бесполезна. Но так же активно перемещается и подлещик, однако прикормка может задержать возле лунки нескольких особей. Поэтому рыбалка по первому льду с прикормкой может приносить и весьма неплохие результаты.
В том случае если прикормка не попадётся на пути по которому перемещается рыба после прикармливания лунки, то вряд ли она сработает так как того желает рыболов. Специально прикормку рыба в этот момент не ищет, она инстинктивно перемещается в те места, где накапливается естественный для неё корм. В связи с этим ошибочно будет забрасывать прикормку в незнакомом для рыболова месте. Нередко всё осложняется и тем, что уловистые в прошлом году места почему-то перестают работать.
Нередко рыба встаёт на те же точки, что работали в прошлые годы, только по завершению ледостава.
Здесь только один выход, сначала отыскать рыбу и только после этого делать выводы, стоит ли её там прикармливать или обойтись без прикормки.
По мнению специалистов после обнаружения рыбы, в большинстве случаев стоит воспользоваться прикормкой. Нередко ловля со льда с прикормкой  в таких точках, даёт положительные результаты, однако применять её надо грамотно.
Техника прикармливания
Глубина сила течения, вид рыбы, её концентрация и даже размеры, влияют на то, как прикармливать. Лучше всего этот процесс происходит с окунем небольших размеров. Так как в окунёвых стаях всегда велика конкуренция. Когда из лунки поймано несколько особей и подготовлены другие лунки  несколько лунок можно подбросить по паре щепоток мелкого мотыля. Окунь на такую прикормку реагирует очень быстро. Если окунь клюёт, тогда прикармливают ещё некоторое количество лунок. Обычно эти лунки находятся над глубинами, которые несколько отличаются от глубин в лунках, где ранее ловился окунь. Расчёт поставлен на то, что через некоторое время рыба будет смещаться, и отыщет на дне прикормку в виде мотыля. И если это произойдет, то окунь гарантировано будет привязан к этим местам. Подобные лунки, обычно работают более длительное время. Когда лунка истощилась, прикармливать её больше не рекомендуется.
Ловля по первому льду с прикормкой характерна тем, что часто происходит смена погоды и окунь становится менее активным. В таком случае о прикормки может быть больше вреда, чем пользы. Прикармливают в таком случае 2-3 лунки с помощью кормушки, очень маленькими порциями. Затем лунки оставляют на 30-40 минут и отыскивают места, где окунь более активный, а затем там ловят. Затем из прикормленных лунок  вылавливают 1-2 особи и перемещаются дальше. Иногда после поклёвки рекомендуется подбросить в лунку пару мотылей, но не кормовых, а крупных как на крючке. Однако это в основном привлекательно для небольшого окуня. Особи, имеющие даже средний размер, по перволёдку, часто игнорируют мормышку и в этом случае от мотыля мало пользы.
Такой же подход применим и к плотве, которая перемещается на небольших глубинах. Нередко она раньше, чем окунь отказывается от мотыля, подброшенного в лунку, и даже может вообще на него не обращать внимания. Поэтому анализируя реакцию рыбы надо делать выбор между приманкой с наживкой и безмотылкой.
Однако после того как плотва уходит с мелководья на глубины 4-5 м, всё кардинально меняется. Она практически всегда начинает реагировать на прикормку, которая оказывается поблизости от неё. Но здесь весьма важно, в каком количестве и как прикармливать. Так на одну рыбалку в среднем уходит около 100 г мотыля или 0,5 кг сухой смеси.
Как правильно прикармливать? Если ловля происходит на течении тогда прикормку нужно опустить на дно. Так в непроточном водоёме можно использовать два способа прикормки. Её бросают либо в лунку сверху, либо доставляют на дно, используя кормушку. При этом более эффективно прикармливать, делая небольшие шарики.
Прикормку надо заранее приготовить дома, а на рыбалке очень важно не дать, чтобы она покрылась ледяной коркой. Добавлением воды или плотностью сжатия можно регулировать скорость размывания шара, когда он падает на дно.  В лунку не следует бросать, более  одного шара, так же как и не рекомендуется докармливать. Так как после пика клёва, практичнее лучше прикормить свежую лунку. Если глубина менее 2 метров лучше в лунку бросить немного мотыля без примесей.
Прикормка  по первому льду лучше всего работает по подлещику, но его не всегда легко отыскать. В первые дни ледостава подлещик совершает миграции стаями. Он устремляется в глубокие заливы, затем уходит с них и перемещается над поливами и удаляется на значительные расстояния от русла. В основном старается держаться на более мелких местах, чем всю дальнейшую зиму.
Тактика поиска определяет тактику прикармливания. Сверлят лунку, а затем начинают ловить на мормышку с наживкой или на безнасадочную приманку. Если в зоне лунки имеется  активный подлещик, то приманку обязательно тронут. Затем в лунку опускают кормушку и делают лунки на этой же глубине в 8-10 м, одну от другой. После проверки лунок с прикормкой важно определиться в каком направлении перемещается стая, после этого следовать за ней. Возвращаться к отработанным лункам нет смысла.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 24.01.2018



Другие интересные материалы:
Как и где ловить угря зимой
Как и где ловить угря зимой

 Угорь, является крупной ночным хищником, пик активности которого,...
О видеосъемке рыбалки
О видеосъемке рыбалки

Отправляясь на рыбалку, обязательно возьмите с собой видеокамеру! Зачем?...
Ловля леща по перволёдку в водохранилищах
Ловля леща по перволёдку в водохранилищах

С наступлением зимы – лещ и подлещик становятся самой...
За рыбкой – в Японию
За рыбкой – в Японию

Японская рыбалка – одна из самых интересных в мире. Ведь здесь...