Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Спиннинговая ловля на Десне

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Спиннинговая ловля на Десне

Рыбалка на спиннинговые приманки на Десне весной, может начинаться в разное время, всё зависит от уровня воды в реке, если сильный паводок, то добираться рыболову до заветных мест очень сложно и приходится ждать, когда спадёт вода. Поэтому долгожданный сезон может начаться и в середине апреля и в начале мая.
На Десне первая половина мая лучшее время для ловли трофейного жереха. Этого хищника из семейства карповых рыб, в мае можно с полной уверенностью назвать главной добычей месяца.  Искать жереха в это время в Десне следует на косах и в омутах, где есть обратное течение. Для этого нужен небольшой арсенал приманок и  разумная осторожность.
Для ловли на песчаных косах лучше всего использовать вращающиеся блесны и кастмастеры. Если ловля происходит в омутах, тогда предпочтение отдаётся воблерам, стикбейтам и попперам. Однако как подметили местные рыболовы, жерех в Десне не слишком жалует звуки поппера похожие на бульканье, для него весьма привлекательно скольжение приманки по воде, в особенности, такие как стикбейты. Стабильный клёв жереха обычно длится до середины мая, затем его активность начинает снижаться.
Что касается пятнистой хищницы, здесь расклад несколько иной. Ловля щуки на спиннинг в Десне в основном её ловят на тиховодных участках. Однако в это время её лучше ловить в пойменных озёрах. Ловить её в это время можно практически на все известные приманки.  В конце мая возрастает активность окуня, его в это время успешно ловят на вертушки и джиг головки.
Несмотря на то, что в этот период судак довольно активен, но найти его стоянки сложно в это время клыкастый активно перемещается по Десне.
Однако наблюдательный рыболов, всегда сможет отыскать эту рыбу. Обычно местонахождение судака выдают всплески в тихих заводях, где этот хищник активно охотится практически весь день. Как и щука, он соблазняется на самые разные приманки.
В июне месяце происходит понижение уровня воды, и Десна входит в свои обычные берега.  Всё ещё продолжается клёв жереха, однако азарт этой рыбы снижается, и в основном ловятся некрупные особи. Но в это время жереха уже можно ловить «на всплеск». И теперь становятся актуальными дальнобойные приманки.
На плёсах начинается активный клёв щуки, особенно уловистыми становятся блесны-колебалки, однако и вертушки и воблеры дают хорошие результаты. Под обрывистыми берегами ловятся более крупные экземпляры, но здесь уже следует использовать ловлю на джиг.
Ловля окуня на спиннинг в Десне в это время, на пике активности. Он буквально сам цепляется на вертушки, и если выбрано правильное место, то десятка полтора-два приличных горбачей обеспечена. Однако столь активный клёв окуня довольно быстро проходит, поэтому упускать этот период нельзя.
Ловля на спиннинг судака в это время становится не такой активной, и ловят его в основном с наступлением сумерек, на минноу и воблеры. Перед рассветом, часто успех приносит джиговая ловля, особенно если найти место, где есть закоряженые ямы и джиговать на их выходе.  Как правило, клёв длится до часов до 10 утра.
Самая глухая пора на реке для ловли на спиннинговые приманки наступает в июле. Практически вся хищная рыба клюёт плохо или очень плохо. На некоторый успех и то не всегда, можно рассчитывать  ранним утром и перед наступлением сумерек. Более или менее хорошо, клюёт мелкая щука, судак и жерех в местах глубоких ям.
Только окунь продолжает активно клевать на вертушку, но размеры его уже не те, что в июне и приманки следует использовать меньшего размера.
Ловля на спиннинг в августе на Десне, лучшее время летней рыбалки. Температура начинает понемногу падать и активность рыбы в особенности хищной начинает повышаться, особенно активными становятся голавль и судак. Днём всё ещё тепло, а ночи становятся прохладнее, кровососущих насекомых становится значительно меньше, а рыбалка комфортнее.
В это же время начинает проявлять активность и жерех, его вновь можно неплохо ловить на косах и вблизи обрывистых берегов. Однако теперь в основном приходится его ловить «вслепую» много перемещаясь вдоль берегов. Забрасывать приманку в таком случае лучше под углом к линии берега. От дальности заброса во многом зависит и успех ловли, чем он дальше, тем больше шансов поймать добычу.
Ловля щуки на спиннинг, в это время так же очень успешна, она ловится везде и практически на всё. Окунь всё так же хорошо ловится на косах, на воблеры и вертушки. Судак на Десне в это время, ловится просто замечательно. Но самый активный клёв клыкастого происходит во второй половине августа. И лучше всего судак ловиться на джиговые приманки. Часто он клюёт даже днём, и не обязательно на глубине. Случаются его поклёвки даже в тех местах, где глубина не дотягивает и до 3 м.
Ловля в голавля в августе на Десне, гораздо проще, чем в остальные летние месяцы. Ловить его лучше всего в этот период на перекатах, часто он попадается при ловле жереха или окуня.
С приходом осени особенно в начале сентября в Десне всё практически без изменений. Разве, что слегка ослабевает клёв щуки, а судак набрасывается на приманки ещё свирепее. Но если происходит повышение воды, клёв хищной рыбы может слегка ослабнуть.

В октябре активизируется крупная щука, лучше всего её искать в закоряженых местах и ловить на джиг головку. Конечно, случается много зацепов, но  поимка крупного  трофея настоящая награда за это. Продолжается всё такой же активный клёв судака. Осенняя ловля на Десне всегда радует отличными уловами.
Что касается Ноября и декабря то для ловли это сложные месяцы и причина не только в том, что рыба скатывается в зимовальные ямы. На Десне в это время активизируются браконьеры подрывники, которые различными пиротехническими средствами глушат рыбу в ямах, и где расположены эти ямы, они знают не хуже опытных рыболовов. И многие рыболовы переходят на ловлю в пойменные и старичные озера, где успешно ловят окуня и щуку.
Зачарованная Десна по-настоящему зачаровывает своей природой, дарит возможность для хорошего активного отдыха и радует любителей рыбной ловли отличными уловами. 

Удачной рыбалки на Десне! 

Опубликовано: 06.09.2015



Другие интересные материалы:
Особенности подводной охоты в зимнее время
Особенности подводной охоты в зимнее время

  Подводная охота увлечение не для всех, так как это вид рыбалки...
Рыбалка в Арабских эмиратах
Рыбалка в Арабских эмиратах

Арабские эмираты очень популярный курорт среди наших соотечественников....
Особенности колумбийской рыбалки
Особенности колумбийской рыбалки

 Пожалуй, самой экзотической рыбалкой в мире, можно назвать рыбалку в...
Скумбрия со шпинатом
Скумбрия со шпинатом

Блюдо, пожалуй, фантастическое для наших широт, но шпинат сейчас...