Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Летняя рыбалка в Карелии

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Летняя рыбалка в Карелии

Карелия превосходное место для рыбалки и не менее привлекательное, чем низовья Волги под Астраханью. Здесь много великолепных рыбных рек, живописных голубых озёр, нетронутая цивилизацией природа. Рыбалка в Карелии летом, способна одарить рыболова великолепными трофеями прекрасным отдыхом и превосходным настроением. С учётом огромного разнообразия рыбы в этих северных краях.
Удачливые рыболовы вылавливают трофейных щук, окуней, лещей, язей, сазанов, судаков, сига, сомов, форель и хариуса,
 Рыбная ловля в Карелии летом, это рыбалка в Северной Двине, Печоре, Шуе, Онежском озере Шотозере,  Белом море  и других превосходных карельских водоёмах.
Однако успех карельской рыбалки это в первую очередь опыт, превосходное знание рельефа дна водоёмов, мест, где предпочитает держаться рыба и условий ловли в том или ином водоёме. И в каждом водоёме. От маленькой речки или озерца, до Белого моря имеются свои особенности рыбалки.
Одни водоёмы  могут порадовать успешной рыбалкой утром, другие в вечернее время. Ясная или пасмурная погода так же на каждом водоёме влияет на клёв рыбы по-разному. Учитывать надо и то, что карельские водоёмы сами по себе весьма разнообразны,  В одних водоёмах может клевать только мелкая плотва и уклея в других крупный окунь и лещ,  в третьих щука и крупная плотва.
В одних водоёмах клёв всегда хороший, но преимущественно ловится мелкая рыба. На других клюёт достаточно редко, но зато настоящие трофеи, на третьих клёва вообще может не быть, но если клюет, то можно готовить мешок для улова.
Рыбалка в июне
Рыбалка в Карелии в июне долгожданный момент в жизни каждого карельского рыболова и многих гостей из других регионов, которым нравится рыбачить в Карелии.  В начале лета самые популярные  снасти это спиннинг, донка и поплавочная удочка, а для некоторых рыболовов ещё нахлыст. Конечно, в каждом водоёме в июне вода прогревается по-разному. Чем водоём крупнее и глубже, тем дольше там будет продолжаться таянье льда, паводок и нерест, что в свою очередь влияет на кормовую базу и питание ихтиофауны.
Обычно разница в прогревании воды в малых и больших водоёмах может быть в пределах от 7  до 15 дней.  В принципе подобная разница во времени, создаёт отличные условия для  успешной рыбалки. Например, взять щуку, когда на небольших озёрах жор у пятнистой хищницы закончился, то на более крупном, глубоком и холодном озере он только начинается.
Плотва в июне предпочитает перемещаться у берега или в камышах, в более тёплой и прогретой воде, но лещ отдаёт предпочтение более глубоким местам, с глубиной  3-4 метра. Однако если лещ находит омут с ямой, где вода словно закручивается, тогда он собирается в таких местах небольшими косяками по 6-10 особей. Для ловли плотвы лучше всего подходит обыкновенная поплавочная удочка, а чтобы ловить леща, использовать лучше донку с кормушкой.
Ловля окуня в июне в Карелии, не лучшее для этого время. Он стоит у берега небольшими стайками, и крупных окуней там нет. Во время ловли окуня на поплавочную снасть нередко вместе с полосатым клюёт некрупный подлещик и плотва.  Если же использовать для ловли окуня ультралайтовый спиннинг, и ловить окуня небольшой вертушкой, то клевать начнут более крупные особи, но несколько реже. Так же на ультралайт помимо окуня будет ловиться хариус и некрупная щука-травянка. Количество поклёвок рыбы того иди другого вида в основном зависит от выбранной рыболовом приманки и применяемой им проводки.
Успешная ловля судака в это время происходит либо ранним утром, либо с наступлением сумерек. Ловят в это время клыкастого бортовой удочкой или «донкой», которую местные рыбаки называют «подергухой»,  которая оснащается блесной.
Ловля язя в июне на водоёмах Карелии, также весьма увлекательна и нередко очень уловиста. В июне эта рыба, так же как и плотва  предпочитает находиться рядом с берегом и питается практически всем, что находится вблизи поверхности воды, а так же в её верхних горизонтах.
Стоит отдельно отметить рыбалку в Карелии на лосося, судака,  форели и щуки методом троллинга. С наступлением июня подобная рыбалка в водоёмах Карелии весьма результативна и актуальна.
Рыбалка в июле
Как и в водоёмах Средней полосы России в водоёмах Карелии вода начинает цвести. Сначала начинает цвести вода в озёрах на мелководье, а затем и в более глубоких местах, с разницей во времени на 7-10  дней.
На первый взгляд если сравнивать рыбалку в Карелии в июне с июлем, то клёв рыбы снижается. Однако на самом деле это далеко не так.  Снижается не клев, а просто рыба меняет свои места дислокации и кормёжки. На примере плотвы и язя можно сказать, что клёв этой рыбы практически не меняется, меняется только время активного клёва. Рыбалка на плотву и язя в Карелии в июле, теперь начинается на утренней зорьке. Не менее активный клёв происходит на вечерней зорьке и плавно переходит в ночную рыбалку.
Леща в Карелии, следует ловить с раннего утра, в обед он практически не клюет, а его клёв возобновляется в вечернее время.
Пора «парового» окуня на водоёмах Карелии начинается в июле. Ловля происходит с лодки на значительном удалении от берега, на лудах. Рыбалка на окуня в июле в Карелии, происходит на бортовую или живцовую удочку, а так же на донную снасть или спиннинг. Нередко, в процессе ловли окуня попадается попутно судак и щука. На луды они приходят вслед за полосатым, поохотится на разную рыбью мелочь. Так же активно продолжается в Карелии ловля троллингом, добыча всё та же щука, лосось, форель и судак.
Ловля в Августе
Рыбалка в Карелии в августе, в начале месяца весьма напоминает рыбалку в июле. Крупные экземпляры окуня и щуки всё так же клюют у луд. У хищников могут поменяться пристрастия к приманкам, это надо выяснять опытным путём.
Вторая половина августа уже отличается от первой. Теперь окуня можно найти у камышей в прибрежной части озёр или на каменистых косах, которые тянутся от берега на озёрные глубины. Так же кроме крупного окуня на спиннинг хорошо ловится щука и хариус. Средний окунь и хариус отлично ловятся на поплавочные снасти.
Ловля плотвы и леща в Карелии в августе меняются.  В это время уже закончился период белых ночей, и закат начинается часов в 9 вечера. В это время прекращается активный клёв окуня и начинается активный клёв различной бели. Лучше всего леща и плотву в августе ловить на рассвете и когда начинается закат солнца.
Щуку, судака и крупного окуня, в августе можно по-прежнему отлавливать на лудах донной снастью. Весьма эффективно в это время отвесное блеснение хищника. Лосось, форель и голец по-прежнему хорошо ловятся методом троллинга. Кроме того в августе начинается похолодание воды и меняются места охоты крупного хищника. Если в начале августа хищник предпочитает глубокие места, то ближе к концу августа перемещается на места с меньшими глубинами. Это объясняется не только похолоданием воды, но и началом миграционных процессов связанных с ряпушкой.
Успешной рыбалки!
 
 
 

Опубликовано: 29.07.2016



Другие интересные материалы:
Ловля зимней трески
Ловля зимней трески

Для успешной ловли зимней трески около берега, правильно выбранный цвет...
Ловля леща на спиннинговые приманки
Ловля леща на спиннинговые приманки

 Большинство рыболовов, когда-либо ловивших леща, ответят, что эту...
Зимняя ночная рыбалка
Зимняя ночная рыбалка

Главное что требуется для ночной рыбалки зимой – палатка. Как...
Снасти для ловли леща зимой и способы ловли
Снасти для ловли леща зимой и способы ловли

  Ловля леща зимой , дело тонкое и требует серьёзного и вдумчивого...