Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Весенняя ловля леща на фидерную снасть

> Как ловить > Донка / фидер > Весенняя ловля леща на фидерную снасть

 Чтобы ловля леща весной была успешной,  следует знать, что эта рыба  обитает в глубоких  реках, водохранилищах и озёрах. Как правило, лещ придерживается стайного образа жизни и нередко сбивается в  крупные стаи. Особенно это характерно в осеннее время перед скатыванием в зимовальные ямы и в период нерестовых миграций. Лещ,  как правило, весьма активно перемещается по акватории водоёма, однако дальние миграции совершает только в период нереста. Обычно эта рыба может в течение суток посещать одни и те же места несколько раз. Но предсказать пути миграций леща по водоёму очень сложно. Поэтому чаще всего рыболовы ищут добычу в местах со сложным рельефом дна, где предпочитает кормиться лещ.

Обычно это русловые бровки, расположенные на глубоководных участках водоёмов. Так же это могут быть участки, находящиеся около крутого берега, различные впадины и канавы. Так же надо обращать внимание и на обширные спокойные омуты, где нет густой водной растительности. Дно в таких местах должно быть глинистым или песчано илистым, а течение не быстрым. Именно в таких местах рыбалка на леща весной имеет самые высокие шансы на успех.
Рацион леща состоит из донных организмов, различных личинок, ракообразных, червей и мелких моллюсков. Так же может питаться донными растениями, в особенности нитчатыми водорослями.  А крупный лещ может даже проявлять повадки хищника и поедать малька.
Когда наступает весна и вода быстро прогревается лещи, зимовавшие в ямах, начинают покидать их и перемещаться ближе к берегу, где вода лучше прогрелась. Обычно там они ищут места с глубинами от 2 до 4 м. Дно в таких местах должно иметь разнообразный рельеф, к которому примыкают столы (места с ровным дном). Потоки воды выносят к этим столам корм вместе с талыми водами.
Там проточные воды насыщенные кислородом  перемешиваются с уже прогревшейся водой, и создаёт для леща комфортный температурный режим.
Тяга леща весной  подобраться поближе к берегу кроме того объясняется и теми обстоятельствами, что он  отыскивает места и для скорого нереста. Ловля  леща весной перед нерестом часто бывает весьма результативной, пока не начнётся нерест лещ, достаточно активно питается. В конце апреля  или начале мая лещ начинает нереститься.  В основном длится нерест этой рыбы до июня. В это время ловля леща весной запрещена.
Выбирает лещ для нереста места в лугах залитых паводком, места поросшие камышом и тростником, а так же места с водной растительностью с глубиной от 0,5 до 2 м. После икромёта более крупный лещ перемещается на глубины, а молодь некоторое время проводит вблизи нерестилищ.
Ловля леща на фидер весной, является самой эффективной.  Снасть, оснащённая кормушкой, позволяет рыболову делать дальние и точные забросы, при этом прикормка будет ложиться рядом с насадкой.  Кормушку нужно подобрать таким образом, чтобы опустившись на дно ее, не сносило течением.
Нередко рыболовы, страхуя кормушку от непредсказуемых перемещений, несколько модернизируют её, добавляя для увеличения массы «чебурашки», которые используют спиннингисты. Так же к кормушкам могут добавлять «усы» из проволоки, с их помощью кормушка цепляется за дно, если её начинает сносить течение.
Впрочем, в рыболовных магазинах в настоящее время всегда можно подобрать кормушку нужного веса. Так же нужно подбирать кормушки, у которых свинцовый утяжелитель расположен не узкой полосой в центральной части, а по всей плоскости «подошвы». Так же следует знать, что самые устойчивые кормушки для фидера имеют ширину подошвы больше чем высоту.
Ловля весеннего леща на фидерные оснастки зависит от предпочтений рыболова. Это может быть и симметричная петля и вертолёт и патерностер. Однако опытные «лещатники» рекомендуют ловить леща, оснастив фидер несимметричной петлёй.
Так же рекомендуют использовать для ловли леща поводки имеющие длину  0,8-1,2 м. Такой поводок распрямляется на течении, удаляет от оснастки крючок с приманкой и таким образом скрывает все шевеления от глаз добычи.
Самая эффективная приманка для ловли леща весной, это наживки животного происхождения. Весной рыбе нужно как можно больше белковой пищи и самыми привлекательными приманками для леща будут наживки, опарыши, черви, мотыль или ручейник. Нередко превосходные результаты даёт применение  комбинированных приманок животного и растительного происхождения.
Очень важным фактором в лещовой рыбалке является прикормка, без неё добыть леща можно только случайно.
Для леща весной прикормка нужна в обязательном порядке, но следует помнить, что много прикормки в точку ловли забрасывать не стоит. Так же прикормка должна плотно ложиться на дно и обладать при этом высокой вязкостью и инертностью.
Не рекомендуется выстраивать тактику поимки леща, делая упор на то, что лещ в любом случае придёт на прикормленное место. Здесь надо исходить из самых разных факторов, знания мест кормёжки леща, структуры дна, и особенностей данного водоёма. Даже если вы не слишком хорошо знаете водоём, нужно обязательно отыскать подтверждение, что место, выбранное вами для рыбалки, посещается лещом для кормёжки. Именно от этого фактора во многом зависит успешная ловля леща на фидер весной.
Признаком того, что лещ присутствует в выбранном вами месте, будут пузырьки, идущие со дна, облачка мути или не слишком заметное волнение воды, возникающее на поверхности, которое возникает, когда там постоянно перемещается рыба.
Какой состав прикормки рекомендуется использовать для леща? Специалисты рекомендуют в первую очередь применять  «Салапинку». Это варёная пшеничная каша и перловка с ванильным сахаром и подсолнечным маслом. Всё это затем смешивается с общепринятой базовой смесью. Ценность этой прикормки в простоте её приготовления, небольшой стоимости и общедоступности компонентов.
Можно использовать  как альтернативу и другую прикормку с несколько иным составом, но так же лёгкую в изготовлении и не менее эффективную. Она так же может использоваться в течение весеннего и летнего сезона.
Такая прикормка состоит из пшеничных отрубей, панировочных сухарей, молотой проваренной кукурузы, овсяных хлопьев, песочного печенья и молотых жареных семечек подсолнуха. Чтобы смогла образоваться муть надо добавить несколько столовых ложек сухого молока или сливок. Как заменитель сухому молоку, может подойти сгущёнка которой надо добавить пару ложек. Так же не лишним дополнить прикормку несколькими щепотками опарыша или мотыля, либо рубленого червя.
Фидерная рыбалка на леща весной, примечательна тем, что в этот сезон лещ ведёт себя очень бойко. Он до последнего будет сражаться, стремясь освободиться от крючка. Он часто уходит под бровку и жмётся к стенке бровки, словно хочет прилипнуть к ней. И нередко такое действие рыбы  ведёт к обрыву поводка. В этом случае следует ослабить леску и сделать паузу, чтобы рыба вышла со своего убежища.
 
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 31.03.2017



Другие интересные материалы:
Окуневые приманки для осенней ловли
Окуневые приманки для осенней ловли

Осень – благоприятная пора для ловли окуня. А значит, рыболов,...
Рыбалка в Тверской области
Рыбалка в Тверской области

  Если вам посчастливится побывать в Твери, то обязательно захватите с...
Зимний спиннинг на Волге
Зимний спиннинг на Волге

 Климат в нашей стране с годами становится всё мягче и всё больше...
Водится ли в Санкт-Петербурге карп?
Водится ли в Санкт-Петербурге карп?

Кто сказал, что в Санкт-Петербурге нет мест, где можно удачно порыбачить? А...