Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на зубарика

> Что ловить > Другие рыбы > Рыбалка на зубарика

Зубарь или зубарик, обитает в водах Средиземного и Чёрного моря и является объектом любительской рыбалки для многих рыболовов. Эта рыба принадлежит к семейству спаровых рыб и роду морских карасей. На латыни эта рыба называется Diplodus puntazzo, на чёрном море в разных местах эту некрупную рыбу могут называть по-разному, карась-зубарь, зубарик, сарго.
В нашей стране рыбалка на зубарика в Чёрном море ведётся в разных местах Крыма и Краснодарского края. В Крыму зубаря чаще всего можно встретить вблизи севастопольских бухт – Омега, Константиновский равелин, Стрелецкая и Кристальная, а так же вблизи массива Карадаг.
Обычно зубарь ведёт придонный образ жизни и считается мирной рыбой, которая питается в основном растительной пищей. Вообще зубарик является стайной рыбой близким родственником морского карася – лискаря, пагра и бопса. Название зубарь (зубарик) эта рыба получила благодаря своему внешнему виду – её зубы выдвинуты вперёд и всегда обнажены.
Зубарь имеет сплющенное с боков, овальное тело, голова рыбы имеет длинное рыло и  сильновыпуклая в верхней части. На фоне других чешуек покрывающих тело зубаря отлично заметны большие зазубренные чешуйки на голове рыбы. На жаберной крышке шипов нет, а край предкрышки совершенно гладкий. Ротовое отверстие маленькое и глубокое, челюсти имеют одинаковые размеры и слегка выдвинуты вперёд. На каждой челюсти имеется ряд овальных наклонённых вперёд и продолговатых зубов, за которыми расположены в ряд маленькие жевательные зубы. На нёбных костях и сошнике зубы отсутствуют.
На спине расположен неразделённый длинный плавник, имеющий 13-14 мягких лучей и 11 колючих. Что касается анального плавника, то его размеры равны ½ длины от спинного плавника. Он имеет 12 мягких лучей и 3 колючих луча. На грудных плавниках имеется 5 мягких лучей и 1 колючий луч.
Зубарик имеет серебристо серый окрас тела, на котором расположены 7-11 тёмных узких поперечных полос. На хвостовом стебле имеются большие чёрные пятна, а плавники зубаря не имеют жёлтых тонов. Части анального и спинного плавника, которые состоят из соединённых лучей, и задний край хвостового плавника зубаря имеют чёрную кайму.
В тёплых прибрежных водах Средиземного и Чёрного морей карась-зубарь довольно быстро растёт. Ихтиологи определили, что уже к ноябрю длина этой рыбы может достигать 12-14 см, при массе 60-90 грамм. К концу второго года своего существования зубарь может иметь массу 300-350 грамм, а длину до 23 см. Примерно к седьмому году жизни, длина многих особей может составлять 30-35 см, а вес немногим более 1 кило. Но максимально размеры этой рыбы могут быть 50 см, в длину и вес до 2 кг. Однако когда происходит ловля зубарика в море, на крючок рыболовов в основном попадаются особи весом от 300 до 600 грамм.
Карась-зубарь чаще всего встречается на глубинах от 6 до 10 метров в прибрежной зоне, среди валунов или скальных образований в местах, где имеется небольшое количество морской растительности, которыми он питается. Кроме этого в рацион входят различные черви и креветки, так же зубарик поедает зелёные обрастания на скалах и валунах. Так же важным фактором для зубарика является наличие в местах его обитания морского течения. Встретить эту рыбу под водой большая удача для дайвера или подводного охотника, ведь эта рыба весьма осторожно и кроме этого обладает великолепной реакцией. 
Если зубарь заметит подозрительное движение или подозрительный предмет он с огромной скоростью пускается в бегство. Как правило, зубарь плывёт по ломаной линии, а не по прямой, и только его золотистые бока сверкают на поворотах.
Чтобы рыбалка на зубаря была удачной вполне естественно знать его предпочтения в питании.  В основном питается эта рыба водорослями, которые растут у скалистых берегов и мелкой живностью, которая обитает в этих травяных зарослях. При этом резцы зубаря служат для того, чтобы рыба отрывала или откусывала водоросли. А жевательные зубы этого морского карася предназначены для дробления различных ракушек, улиток и ракообразных обитающих в зарослях водорослей.
Нерест зубарика происходит с наступлением осени. Черноморский карась-зубарь в начале сентября сбивается для икромёта в небольшие косяки. У берегов Южного Побережья Крыма и в севастопольских бухтах нерест происходит в период со второй половины августа и до конца сентября. Половые железы этой рыбы содержат как женские, так и мужские клетки. Как правило, у подавляющего числа особей этого вида созревает только один из этих двух наборов половых клеток, и ведут себя зубари как обычные самки и самцы. К тому же самцы в период икромёта начинают проявлять агрессивность и часто нападают на рыб проплывающих мимо, а так же дайверов и купальщиков. Зарегистрированных случаев гермафродитизма у этих рыб пока не отмечалось.
Обычно зубарь держится небольшими стайками на прибрежных участках моря там, где скалы зарастают различными водорослями. Эта рыба в течение всего светового дня может медленно перемещаться в траве, и часто кормится вместе с лискарями и горбылями. И хотя эта рыба весьма осторожна и пуглива, у подводного охотника есть шанс добыть ее, если он заляжет между камнями. Тогда зубарик вполне может подойти на расстояние 1 метра, что вполне достаточно для хорошего выстрела.
Обычно ловля зубарика в Чёрном море ведётся в отвес примерно на глубине от 8 до 10 метров с причалов или с лодок. Снасть настраивается рыболовами таким образом, чтобы пучок водорослей (цистозиры) служащий насадкой или кусочки фруктов (абрикос, алыча, персик) которые также используются в этом качестве, висели свободно от дна в нескольких сантиметрах. Зубарь отличается резкой поклёвкой. Пойманная на крючок крупная особь оказывает сильное сопротивление, доставляя рыболовам настоящее удовольствие во время вываживания.
Мясо этой рыбы весьма ценится в копчённом и вяленом виде имеет нежную консистенцию. Из зубарика готовят превосходную уху, также из него получается отменный гриль, Но даже пожаренный на сковороде зубарь придётся по вкусу любому ценителю рыбы.

Опубликовано: 02.04.2015



Другие интересные материалы:
Основы приемов ловли нахлыстом
Основы приемов ловли нахлыстом

Для тех, кто захотел ловить рыбу способом нахлыста, опытные нахлыстовики...
Рыбалка на Морье
Рыбалка на Морье

Река Морье, которая размещается в поселке Проба, что в Ленинградской...
Запеканка из форели
Запеканка из форели

Форель – довольно популярная рыба среди кулинарных мастеров. Она...
Лосось под хрустящей корочкой, тилапия в горчично-медовом маринаде и Шкара
Лосось под хрустящей корочкой, тилапия в горчично-медовом маринаде и Шкара

Нам требуется филе лосося, без кожи – четыре штуки. Сыр с травами и...