Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка для настоящих мужчин на озере Таймыр

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка для настоящих мужчин на озере Таймыр

Озеро Таймыр, после Байкала, является самым крупным в Сибири. Это озеро расположено за полярным кругом на полуострове Таймыр. Площадь этого огромного озера 4.5 км². Озеро Таймыр имеет протяжённость более 170 км, а его самая большая ширина примерно 23 км. В какой-то мере это озеро даже можно считать частью реки Верхней Таймыры. По течению реки находится разлом на месте, которого и находится озеро, далее эта река вытекает из озера и уже называется Нижняя Таймыра.
Поверхность озера на протяжении большей части года покрыта толстым льдом, толщиной более 2 метров. И поверхность озера Таймыр, в основном не скованна льдами, только 73 дня в году (плюс минус 2-3 дня). Поэтому летняя рыбалка на озере Таймыр весьма непродолжительна
Для озера характерен летний подъем воды, продолжающийся практически до августа. Далее уровень воды снижается до самой весны, и при этом водный объём озера может терять более 70%.
Озеро Таймыр богато рыбой в основном арктических видов, подавляющее большинство обитатели озера принадлежат к сиговым или лососевым видам. Преобладают в водах озера такие виды как муксун, сиг и чир, далее ряпушка, хариус, голец и таймень, имеется налим и окунь, а так же небольшая популяция бычка подкаменщика. Ловля рыбы в озере Таймыр, в основном приходится на сиговые виды. Это озеро довольно сильно изрезано небольшими бухтами и заливами, что способствует хорошей рыбалке с берега. Поэтому рыбачить на этом водоёме можно весьма успешно как с лодки, так и с берега.
Озеро Таймыр находится на значительном удалении от мест, где имеется человеческое жильё. На его побережье расположена лишь метеорологическая станция. Однако настоящие рыболовы, не смотря на все трудности, добираются до этого необыкновенного озера и рыбачат в этих суровых климатических и природных условиях.
Настоящая рыбалка на Таймыре для настоящих мужчин. Ведь чтобы добраться до этого моря придётся немало попутешествовать и пережить различные приключения. Ведь со стороны даже жителю центральных регионов России рыбалка на полуострове и, в особенности на озере Таймыр может казаться чем-то нереально далёким. Тем не менее, часто случается, что мечта об экзотической рыбалке, будь то в тропиках или в Арктике, приводит рыболовов в места своей мечты.
Прежде чем отправится на рыбалку на реки и озёра Таймыра следует знать, что все те снасти, к которым вы привыкли, здесь успеха вам не принесут. Надо хорошо знать специфику и характер местной рыбалки. К примеру, вы можете набрать с собой уйму различных приманок для ловли хариуса, но у вас мало шансов.  И лишь по прибытию на место рыбалки вы узнаете, что хариуса здесь ловят вращалкам Mepps 16. А вот коренные жители Таймыра для рыбалки на  хариуса пользуются специальными снастями. Так свои удилища они оснащают тяжёлым поплавком, и метровым поводком на основной леске имеется несколько поводков с крючками. На крючки насаживают птичий пух или оленью шерсть.
Впрочем, нынче набирающий популярность, такой вид ловли как нахлыст является весьма эффективным для ловли, как хариуса, так и ленка. На реках Верхняя и Нижняя Таймыра хариуса можно найти в ямах, которые располагаются за многочисленными перекатами. Как правило, течение на реке быстрое и блесну бросают от ямы несколько выше. После поимки нескольких особей, надо искать новую яму или сделать на пару часов паузу в рыбалке.
Если хариус находится у берега, он клюёт довольно резко и далее пытается тащить приманку против течения и отчаянно сопротивляется.
Особенно популярна рыбалка на Таймыре на арктического гольца. По словам местных рыболовов, бывали случаи, когда в местных озерах, в том числе и в Таймыре добывали особей весом около 15 кило. Лучшими местами для ловли этой красивой и ценной рыбы являются места впадения рек в озёра, это касается и озера Таймыр. Гольца ловят на различные искусственные приманки. Некоторые рыболовы уверяют. Что эта рыба неплохо отзывается на джиг головку. Другие напротив уверяют, что голец к джиговой приманке безразличен. Проще говоря, это надо проверять самому.
При вываживании голец оказывает отчаянное сопротивление и по этой причине его вываживание вызывает у рыболова сильный азарт. Гольца можно часто ловить в местах, где расположены галечные косы. Рядом с ними имеются довольно глубокие ямы до 6 метров. В таких местах замечательно работают медные колеблющиеся блесны, с размашистой анимацией и присутствием красного цвета в расцветке.
Обычно на одном месте редко можно поймать более 3-4 особей, и если поблизости нет других перспективных мест, тогда надо сделать перерыв на пару часов пока не подойдут другие экземпляры. Местные рыболовы утверждают, что лучшее время клёва арктического гольца наступает перед ледоставом. Обычно ледостав на озёрах Таймыра наступает в конце сентября, начале октября. Кроме того голец активно клюёт и в середине июня – это время вскрытия водоёмов ото льда.
Очень интересна рыбалка на Таймыре на столь любимую многими рыболовами добычу как налим. Этого представителя тресковых в озере Таймыр можно ловить круглый год с переменным успехом. Особенно хорошо ловится налим по перволёдку это в начале октября месяца и во время нереста.
Что касается сиговых видов, то такую ценную рыбу как муксун на озере Таймыр ловят весьма успешно, и эта рыба пользуется огромной популярностью. Местные рыболовы ценят мясо муксуна, гораздо выше, чем мясо любых лососевых и сиговых рыб.
Действительно Таймыр, не смотря на суровый климат удивительное место, его природная красота, чистота природы, и великолепная рыбалка именно то, что требуется для отдыха настоящим мужчинам.

Опубликовано: 10.08.2014



Другие интересные материалы:
Ловля щуки на жерлицу
Ловля щуки на жерлицу

Ловля щуки на жерлицу один самых распространенных способов ловли речного...
Отправляемся на рыбалку в Суздаль
Отправляемся на рыбалку в Суздаль

Суздаль – старорусский город, который начал свое существование много...
Особенности ловли леща весной
Особенности ловли леща весной

  Ловля леща весной привлекает большое количество любителей рыбной...
Донка / фидер
Донка / фидер

Донка , также известная под названием фидер , представляет собой...