Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля леща фидером в ночное время

> Как ловить > Донка / фидер > Ловля леща фидером в ночное время

 Многие любители рыбалки на различных водоёмах считают леща достаточно серьёзным трофеем. К тому же эту рыбу можно ловить на самые разнообразные снасти, насадки и наживки.

Если рыболов хорошо знает водоём, в котором предстоит ловля леща, тогда результаты могут быть весьма впечатляющими. И для этого не нужно ехать за тридевять земель. Отличный лещовой водоём всегда можно подыскать на небольшом удалении от дома.
Как подобрать место ловли?
Самое первое, что нужно сделать в любой рыбалке, найти перспективное место ловли. Довольно часто в местах, где в дневное время суток на поплавочную и донную снасть бойко клюёт мелкая рыба, в ночное время ловятся солидные особи и леща и густеры. А если найти место, где глубокие ямы граничат с прибрежными отмелями можно поймать и небольшого сомика.
Ночная рыбалка на леща, происходит в местах, где имеется ровное дно и на небольшом удалении от береговой линии расположен свал в фарватер. Такое дно обычно песчаное или с небольшими глинистыми участками. Течение в таких местах должно быть средним или несильным  и ровным. Так же желательно чтобы в местах ловли было не слишком много растительности. Ведь в ночное время тина будет цепляться за оснастку и довольно значительно мешать успешной рыбалке.
В летнее время в период цветения воды лещ и в особенности крупные особи становятся капризными. Даже в хорошо проверенных и уловистых местах, сегодня может быть отличный клёв, а завтра рыболов не увидит ни одной поклёвки.
Конечно, ночная ловля леща на фидер, возможна не только летом. Эта рыба может хорошо клевать до конца октября. Конечно, с достаточным похолоданием воды лещ не так активно клюёт, зато в это время больше попадаются по-настоящему трофейные экземпляры. В это же время меняются и стоянки этой рыбы, осенью лещ больше придерживается глубоких участков, где глубины, как правило, достигают 4-7 метров. При этом дно должно иметь не однородный рельеф или русловой свал.
Снасть для ночной ловли
Многие рыболовы, любители ночной ловли на фидер используют удилища длиной 3,5-4 м, оно должно иметь тест до 90 грамм. Удилища такой длины имеют ряд своих преимуществ. Таким фидером удобно делать дальние забросы. Это очень практично, если русловая бровка или перспективная яма находится на довольно большом расстоянии от берега. Так же длинным удилищем можно достаточно быстро поднимать со дна кормушку в толщу воды, это уменьшает количество зацепов, которые при меньшей длине фидера обычно случаются гораздо чаще.
Что касается катушки, то лучше применять те которые имеют большой диаметр шпули и куда можно намотать не менее 150 м шнура. При этом лучше использовать монолеску сечением 0,28-0,35 мм, имеющую флуоресцентную окраску. В ночное время это весьма удобно. И когда луч фонарика попадает на неё в воде такую леску легко увидеть в воде. А значит, в случае её запутывания можно быстрее справиться с такой неприятностью. Конечно, можно использовать плетёный шнур, но в темноте его хуже видно.
Кормушки можно использовать разные, но лучше на дне закрепляются треугольные или прямоугольные кормушки. Вес такой кормушки 35-40 грамм. Если сила течения в точке ловли достаточно большая, следует использовать более тяжёлые кормушки. Основная леска оснащается 1 или 2 поводками диаметром 0,18-0,.20 мм. Такой толщины вполне хватает, чтобы вываживать достаточно крупных лещей.
Ночная ловля леща на фидер, требует надёжного сигнализатора поклёвки. Одним из лучших сигнализаторов является колокольчик на прищепке имеющий вставленный светлячок.
Прикормки и насадки
Для успешной ловли леща, так же следует прикармливать точку ловли. Обычно многие рыболовы используют смесь из различных каш с добавками. Например, можно пшённую кашу готовить вместе с «Уникормом» или специальной прикормкой для фидерной ловли. Рекомендуется добавлять туда ароматизаторы, например это может быть какао или ваниль. Хорошим ароматизатором являются перемолотые жареные семечки. Так же некоторые рыболовы добавляют фруктовую эссенцию. Качественная прикормка должна иметь лёгкий запах. Если вы в качестве насадки будете использовать кукурузу. Тогда её так же рекомендуется добавить в прикормку.
Теперь поговорим о насадках. Именно от насадок, чаще всего зависит успешная ночная ловля леща фидерной снастью. Леща можно успешно ловить как на растительные насадки, так и на животные наживки.
Из животных наживок, пожалуй, самыми эффективными являются «бутерброды». Червь в комбинации с мотылём или опарышем, или мотыль в комбинации с опарышем. Для того чтобы определить, что в даном месте предпочитает лещ, придётся немного поэкспериментировать. А далее определившись с наживкой ловить рыбу уже на то, что стало самым эффективным.
Опытные рыболовы рекомендуют во время ночной фидерной рыбалки не использовать более 2 удилищ. Обычно для успешной ловли 2 фидеров вполне достаточно. Если место выбрано правильно и правильно прикормлено количество и качество улова мало зависит от количества раскинутых снастей. Часто бывает, что грамотный рыболов на два удилища выловит гораздо больше рыбы, чем человек, плохо имеющий представление о правильной ловле фидерными снастями. Зато раскинувший на берегу 5-7 удилищ.
Что касается вываживания добычи в ночное время. Здесь главное соблюдать спокойствие и не паниковать и в таком случае даже по-настоящему крупный лещ, во время вываживания не сможет создать серьёзных проблем. Если снасть прочная и надёжная тогда лучше использовать форсированное вываживание, гася рывки добычи и уверенно поднимая её на поверхность в свою сторону. А если оснастка деликатная, тогда и с добычей следует обращаться деликатно. В этом случае рыбе надо дать некоторое время походить на глубине, а затем начать осторожно вываживать. Когда лещ глотнёт воздуха, он уже не способен активно сопротивляться.  В этот момент его и надо выводить на берег. Если конечно берег пологий. Если что-то мешает выводить на берег, значит, рыбу нужно аккуратно завести в подсак.
Время ловли
На ночную рыбалку рекомендуется приезжать за полтора-два часа до заката. Это надо для того, чтобы обследовать берег, осмотреться и подобрать самое удобное место пока не наступили сумерки. Так же следует изучить рельеф дна, используя для этого самую простую «Чебурашку» весом 15-20 грамм. Далее нужно смешать прикормку и заняться установкой снасти.
Фидерная ловля леща – это, как правило, активная рыбалка, поэтому забросив снасть. Нет смысла сидеть ничего не делая в течение часа и ждать поклёвку. Поэтому перезаброс снасти следует делать каждых 20-30 минут. А в некоторых случаях и перемещаться по берегу в поисках боле перспективного места.
Удачной рыбалки!

Опубликовано: 20.11.2015



Другие интересные материалы:
Со спиннингом по Десне
Со спиннингом по Десне

 Десна одна из красивейших рек России и Украины. К тому же это самый...
Рыбалка в Кемеровской области
Рыбалка в Кемеровской области

 По сравнению с большинством других регионов России, рыбалка в...
Ладожское озеро - Карты водоемов - Южная часть Свирской губы
Ладожское озеро - Карты водоемов - Южная часть Свирской губы

Ладожское озеро Южная часть...
Как правильно разделывать рыбу?
Как правильно разделывать рыбу?

Конечно же, удобней всего рыбу покупать в виде готового замороженного филе...