Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Где рыбачить на реке Чусовой?

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Где рыбачить на реке Чусовой?

 Река Чусовая, из всех притоков реки Камы, которые текут по Свердловской области в плане рыбалки, пожалуй, самая перспективная. Кроме достаточно большого разнообразия видов рыб обитающих в этой реке нужно отметить и большую  плотность её заселения представителями ихтиофауны. Кроме того здесь без особых проблем можно поймать добычу трофейных размеров. Учитывая все эти факторы, можно вполне утверждать, что рыбалка на реке Чусовой, пользуется заслуженной популярностью у рыболовов Свердловского региона.

Характер реки неоднороден и меняется на всём протяжении Чусовой. Это зависит от многих факторов, климата, рельефа, ландшафта, водохранилищ и запруд. Это всё в совокупности оказывает значительное влияние на обитателей водоёма.
Условно реку можно разделить на несколько участков, и на каждом из этих участков рыбалка имеет свои особенности и некоторыми тонкостями отличается от других мест, которые расположены ниже или выше по течению. Поэтому подробнее рассмотрим каждый из этих участков.
Верхнее течение реки
Верхним течением реки Чусовой считается её участок от истоков до посёлка Коуровка, там находится устье притока Большой Шишим.  Течёт Чусовая в верхнем течении, по достаточно  населённой местности. На этом отрезке так же имеется 2 водохранилища,  Волчихинское и Верхнемакаровское. Начиная от своих истоков до первого из водохранилищ, водоём имеет характер малой реки. Обитают в этих местах такие виды рыбы как щука, налим, окунь, хариус, голавль, лещ, елец, пескарь, гольян, уклейка, плотва и ёрш. Чаще всего уловы здесь состоят из подлещика и плотвы, немного реже попадается голавль, елец, окунь и щука. Но с хариусом ситуация ухудшилась, его в этих местах осталось очень мало. Вниз по течению от Верхнемакаровского водохранилища, в Чусовой обитают те же виды рыбы, которые водятся в самом верховье реки, за исключением хариуса, ельца и гольяна.
Самая интересная рыбалка в верхнем течении Чусовой, как правило, там, где имеются глубокие места.
В местах расположенных после плотины Волчихинского водохранилища, ловят чаще всего плотву, окуня, некрупного язя и подлещика. Так же на этом участке происходит впадение в Чусовую её притока реки Ревды.
Так же ниже по течению расположены ещё 2 плотины. Они способствуют поднятию воды до того уровня который был в Чусовой до того каким он был до строительства водохранилищ.  Вторая плотина – это последнее гидротехническою сооружение, построенное на реке. Называется эта плотина – Сажинский мост.
Когда начинается половодье и рыба поднимается вверх по течению, Сажинский мост является для неё практически непреодолимым препятствием. В это время она скапливается в огромных  количествах под плотиной. В это время рыбная ловля в Чусовой в окрестностях плотины привлекает множество рыбаков из окрестных населённых пунктов. Ловится здесь в первую очередь, лещ, плотва, язь и голавль, реже подуст.
Именно от этой плотины берут начало практически все экологические проблемы реки. После Сажинского моста в водоём устремляются стоки  из 2 заводов, металлургического и химического. Ещё один источник загрязнения Чусовой расположен, так же ниже по течению. Им является речка Большая Шайтанка, берущая начало из нижнего Первоуральского пруда, в который попадают городские сточные воды. Ниже устья Большой Шайтанки, сильно поросли камышовыми зарослями, превратив берега и часть реки в болото. И тянутся заросли камыша несколько километров кряду. Полностью камышовые джунгли заканчиваются лишь в Блимбае. По понятным причинам  для рыбы предпочитающей чистые воды жить в таких условия очень сложно и нередко полностью неприемлемо.
Начиная от Билимбая, чувствуется, что река уже более чистая, подтверждает это появление в этих водах пескаря и ельца. Рыбалка на Чусовой на участке от Билимбая до Коуровки, в основном сосредоточена на плотве и ельце, реже ловится окунь и подлещик. Так же попадаются подъязки и голавли, большое количество уклейки. Встречается и зубастая хищница. Когда уровень воды понижается, большие массы рыбы скатываются по течению вниз.
Среднее течение реки
Это самый протяжённый участок реки Чусовой. Среднее  течение начинается за Коупрвкой и тянется вплоть до города Чусового. В этих местах река имеет горный характер, русло изобилует перекатами, а берега в основном скалистые. Здесь в Чусовую впадает несколько крупных притоков, и река становится ещё полноводнее. Теперь здесь нередко встречается жерех, налим, хариус и подуст.
Рыбалка в среднем течении Чусовой гораздо активнее, чем в её верхнем течении. Тем не менее, концентрация рыбы здесь ещё не максимальная и очень зависит от уровня воды. В засушливое время  уровень воды может быть очень низким,  что вынуждает рыбу скатываться ещё ниже.
По мнению местных рыбаков, лучшие места для рыбалки на Чусовой, расположены за Староуткинским. От этих мест значительно возрастает сила реки. Для этих мест характерны мощные перекаты, с длинными плёсами и глубокими ямами. Это превосходные условия для обитания различной рыбы. Поэтому  на данном участке её концентрация очень солидная. Кроме вышеперечисленных видов рыб, в среднем течении появляются и новые виды, такие как судак и таймень. Иногда на крючок рыболовов попадается даже чехонь.
Так же весьма популярны те места, где отсутствуют населённые пункты на участке от Староуткинска до Чусового. Так от Мартьянова до Сулёма населённые пункты отсутствуют на участке 40 км. На Участке Ёква – Кын на протяжении 47 км, а на участке Нижняя Ослянка – Усть-Кайва даже на протяжении 73 км. Пожалуй, это самые пустынные и дикие места Реки Чусовой, которые представляют для рыболов. Именно на этих участках чаще всего рыболова ожидают самые богатые уловы и самые ценные трофеи можно добыть именно в этих диких нетронутых цивилизацией местах. Среднее течение Чусовой в целом самое перспективное для рыбалки на различные виды рыб. Уловы здесь значительно богаче в сравнении с верхним или нижним течением реки, а возможность поимки крупного трофея значительно выше.
Нижнее течение реки
Нижнее течение реи Чусовой, проходит по равнинному участку от города Чусовой до  места впадения реки Чусовой в Каму, то есть до устья. Впрочем, практически половина этого участка занимает не сама река, а Чусовской залив, составляющий часть Камского водохранилища.
Рыбалка в нижнем течении Чусовой чаще всего ведётся на такие виды рыбы как, лещ, язь, плотва, чехонь. Изредка ловится хариус и ещё реже можно поймать тайменя. Так же в начале 2000 годов водоём зарыбливался  стерлядью. Поэтому периодически эта рыба попадает в уловы рыбаков. Впрочем, в нижнем течении реки, существует запрет на вылов, тайменя, хариуса и стерляди. Эти виды рыбы можно ловить только по принципу «поймал-отпустил».
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 30.09.2016



Другие интересные материалы:
На налима со спиннингом
На налима со спиннингом

 Ловят налима разными способами, в первую очередь на донки и жерлицы....
Что нужно знать начинающему любителю ультралайта?
Что нужно знать начинающему любителю ультралайта?

 Даже опытному спиннингисту выбрать ультралайтовый спиннинг  ...
Подойдет ли одежда от 5.11 Tactical для рыбалки?
Подойдет ли одежда от 5.11 Tactical для рыбалки?

  Когда речь заходит о зимней рыбалке, то с удилищем каких-либо особых...
Перочинные ножи по выгодным ценам
Перочинные ножи по выгодным ценам

  Перочинный нож – это удобный и компактный ручной инструмент....