Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рецепты приготовления пеленгаса

> Отдохнем > Блюда из рыбы, рецепты > Рецепты приготовления пеленгаса

 Пеленгас принадлежит к семейству кефалевых. Родина этой рыбы Дальний восток. В 60-70-х годах 20 века был акклиматизирован в Чёрном, Азовском и Каспийском морях. Акклиматизация была успешной, и пеленгас на новом месте стал достигать более крупных размеров, чем на своей «исторической родине» на радость многочисленному племени рыболовов. Мясо пеленгаса вкусное нежное. Имеет мало костей. По вкусу напоминает мясо карпа. Из этой рыбы можно приготовить много замечательных блюд. Ведь пеленгаса можно жарить. Запекать на углях, варить, фаршировать и т. д.

Пеленгас фаршированный
Чтобы приготовить это блюдо потребуется тушка пеленгаса весом около 1,5 кг, одну жареную порезанную соломкой морковь, одну луковицу нарезанную полукольцами, сало 150 г. (мелко нарезать) одно мелко нарезанное яйцо, и мясо пеленгаса так же мелко нарезанное (у рыбы предварительно отрезать голову, очистить от внутренностей и чешуи, и снять кожу).
Далее все приготовленные ингредиенты поместить в кожу пеленгаса и зашить её иголкой с ниткой, то есть, сделать несколько стежков. Далее фаршированного таким образом пеленгаса требуется поместить в духовку. Запекать при температуре не более 1800 примерно 40 минут. К столу подавать в тёплом виде
Филе пеленгаса с томатами
Чтобы приготовить такое блюдо потребуется 1,8-2 кг, филе пеленгаса. два больших лимона, 0,5-0,7 кг, помидор, 15 муслинов и столько же оливок. Пучок петрушки, 100 г, оливкового или растительного масла приправы и соль по вкусу.
Томаты нужно опустить на 2-3 минуты в кипящую воду, потом опустить в холодную и снять с них кожицу. Далее каждый томат разрезать на 4 дольки. Вымыть петрушку и мелко нарезать. Лимон следует так же очистить от кожи,  а затем нарезать кружочками. Со второго лимона надо отжать сок.
Далее поставить на плитку сковородку и налить туда, четыре, столовые ложки масла (оливкового или растительного). Кусочки филе просолить и посыпать перцем и другими специями, а затем обвалять в муке, а далее по 2 минуты поджаривать с каждой из сторон.
Затем филе пеленгаса поместить в глубокую форму, а сверху уложить дольки помидоров, обсыпать петрушкой, уложить кружочки лимона маслины и оливки. Всё это облить лимонным соком и остатками оливкового масла. Запекать филе в духовке следует 20-25 минут. При подаче к столу украсить листиками базилика.

Пеленгас с острой приправой

1 килограмм рыбы, соль 15 г, красный перец (стручковый) 5 г,  уксус столовый 30 г, по вкусу  соевый соус, имбирь (порошок)  5 г 30 г. пшеничной муки, 80 г, сахарной пудры 15 г, растительного масла, специи 2 г.
Очистить тушку от чешуи, кожи и косточек, затем нарезать небольшими ломтиками и присолить. Затем запанировать в муке и обжаривать до готовности.
Смешать соевый соус, имбирь, специи мелко нарезанный красный перец, ванильную пудру. Затем этой приправой смазать уже готовые кусочки пеленгаса и дать настояться 15-20 минут. Далее настоявшееся в приправе блюдо готово к употреблению.
Пеленгас в горшочке
Для этого блюда потребуется 1 кг картофеля, 0,5 кг пеленгаса, 200 г, майонеза. 100 г сметаны, 100 г. мясного бульона 2 средних томата. 1 луковица. 300 г твёрдого сыра, растительное масло 50-70 г, перец чёрный, зелень, соль.
Для запекания понадобится 3 глиняных горшочка. Внутри горшочки следует смазать сметаной и добавить в каждый из горшочков, лук порезанный колечками. Далее надо порезать соломкой картофель, обжарить его, а затем положить сверху на лук посыпать солью и слегка поперчить. Далее выложить в горшочки остаток лука, рыбу, порезанную мелкими кубиками, заправить всё сверху майонезом и сверху обсыпать мелко натёртым сыром. Далее сверху уложить томаты порезанные кружочками и добавить в каждый горшочек мясного бульона по 2-3 столовые ложки.
Поместить всё в духовку и готовить в течение 25 или 30 минут. Готовое блюдо в горшочках посыпать сверху свежим укропом и петрушкой.
Пеленгас запечённый
Чтобы приготовить это блюдо, нужно  1,8-2 кг пеленгаса. один лимон, 3 луковицы, 200 грамм майонеза, зелень, перец соль и приправы по вкусу.
Надо выпотрошить и почистить рыбу не удаляя головы. По хребту сделать надрез и сделать несколько надрезов от хребта к животу, но не до конца. Далее натереть тушки приправой посыпать перцем и просолить. Облить рыбу соком лимона и дать ей промариноваться в течение 35 или 40 минут. Затем порезать колечками лук и эти колечки заправить в надрезы на тушках рыбы.
Смазать маслом сковородку и выложить в неё тушки пеленгаса, которые сверху полить майонезом. Можно майонез заменить сметаной. Температура в духовке должна быть 210-2200С. Запекать не менее 20 минут. Приготовленное таким образом блюдо сверху обсыпать измельчённой зеленью.
Пеленгас с овощами
Чтобы приготовить такое блюдо требуется тушка пеленгаса весом 1-1.2 килограмма, две луковицы, два зубка чеснока, две морковки средних размеров. 200 г. майонеза, 4 картофелины. Растительного масла две столовые ложки, масла сливочного 20 г, молотый  душистый перец  и соль.
Тушку почистить, а затем промыть, и срезать с рыбы филе и нарезать его некрупными кусочками. Немного растительного масла налить на дно жаровни. Картофель нарезать соломкой и выложить на жаровню и сверху немного посыпать солью. На картофель плотным слоем уложить кусочки пеленгаса. Затем на рыбу положить несколько кусочков сливочного масла. Морковь порезать тонкими колечками и выложить сверху на кусочки рыбы, а морковь посыпать луком порезанным кольцами.
Далее мелко нарезать чеснок, а затем смешать его с майонезом. Затем этот майонез залить в жаровню и добавить сверху 2 или 3 столовые ложки воды.
Жаровню накрыть крышкой и установить в духовку и держать там, около 40 минут. Примерно за 7-10 минут снять крышку и дать блюду протомиться на самом маленьком огне. Пеленгаса в овощах подавать на стол когда он слегка остынет.
Пеленгас пикантный
Для такого блюда необходимо 1.5 кг. пеленгаса, 200 г, твёрдого сыра, 300 г, консервированных ананасов, один лимон, три луковицы, соус соевый, перец, приправа для рыбы, соль, масло подсолнечное.
Почистить рыбу, отрезать хвосты и головы, разрезать тушку по хребту и вынуть из неё хребет. Далее посыпать рыбу приправой поперчить и просолить. Лук нарезать кольцами либо полукольцами и обжарить до золотистого цвета. Тушку пеленгаса раскрыть в виде книжки на одну половинку выложить сыр, нарезанный крупными кубиками, а на другую обжаренный лук. Дальше, укладывать, чередуя дольки ананаса и лимона и сверху обсыпать пассированным луком. Тушку рыбы затем нужно скрепить, использовав зубочистки.
Положить приготовленный таким образом полуфабрикат в рукав, для запекания, посыпав предварительно тёртым сыром и добавив соевого соуса. Духовку хорошо прогреть и запекать примерно 45 минут. Приготовленного таким образом пеленгаса уложить на большое блюдо и украсить оставшимися дольками лимона и ананаса посыпать зеленью сверху.

Опубликовано: 20.01.2016



Другие интересные материалы:
Рыбалка на карася нахлыстовой снастью
Рыбалка на карася нахлыстовой снастью

 Первое что приходит на ум, когда речь заходит о нахлыстовой ловли это...
Какие ножи необходимы рыбаку?
Какие ножи необходимы рыбаку?

  Вряд ли кто-то из опытных рыбаков отправляется на рыбалку без ножа....
Таблица 36 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Таблица 36 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна

Таблица 36 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Как правильно хранить пойманную рыбу?
Как правильно хранить пойманную рыбу?

  Порой рыбаки на рыбалке даже не задумываются о том, как правильно...