Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Тонкости осенней рыбалки на окуня

> Что ловить > Окунь > Тонкости осенней рыбалки на окуня

Первый осенний месяц сентябрь обычно ещё тёплый, но уже не жаркий, но прохладные ночи начинают понижать температуру воды. Некоторые виды рыбы в частности карп, сазан, сом, снижают свою активность, другие щука, окунь, судак, лещ, плотва, и конечно налим, напротив начинают клевать ещё более активно, чем в жаркие месяцы.
Одним словом рыбалка осенью на окуня одна из самых интересных и уловистых неважно на что ловит, поплавочные снасти, спиннинг, или донку. Тем не менее, существует много водоёмов, где специфика ловли окуня очень отличается друг от друга.
В одних водоёмах окунь отлично берёт на спиннинговые приманки, в других практически на них не реагирует, а ловится только на поплавочную снасть. Вероятно, это связано с обилием рыбьей мелочи и сытостью полосатого хищника в таких водоёмах.
Для ловли окуня возможности поплавочной снасти гораздо шире, чем возможности спиннинга. В отличие от спиннингиста поплавочник в критической ситуации всегда имеет возможность использовать самые тонкие и чувствительные оснастки, натуральные наживки и точечную проводку, что является вполне естественным преимуществом. Возможно так же использовать и приваду провоцирующую полосатого.
Осенняя ловля окуня весьма эффективна в реках и каналах. Окунь дневной хищник, тем не менее, часто случается, что самые крупные особи на многих водоёмах клюют в сумерках или после заката.
Самыми перспективными являются места находящиеся на границе чистой воды и водной растительности, а так же те места, где имеется каменистое дно. Так же  Неплохо ловить на подводных отмелях, со сравнительно небольшой глубиной. Ориентироваться можно по береговой линии и мысам, здесь практически всегда имеются подводные косы, где поперечный перепад глубины бывает всего 25-40 см, нор даже этого вполне достаточно, для того чтобы задерживался донный корм  и  вполне естественно, что здесь будет вертеться мелочь.
Обычно окунь не стремиться спрятаться в гуще водной растительности, а всегда находится над бровкой возле её края. Поэтому самая перспективная глубина для его ловли примерно 1 или 1.5 метра. А в тех реках и каналах где мало или не имеется растительности вблизи берега, следует искать бровку, расположенную рядом с берегом и находящуюся в зоне досягаемости снасти. На зорьке местонахождение стаи окуня можно определить по тем местам, где малёк периодически выпрыгивает из воды. Правда таким фактором можно воспользоваться только в спокойную и тихую погоду, если дует ветер и по водоёму катятся волны, малёк уходит ко дну, а за ним следует окунь. Но если ловля окуня ведётся на малька, вряд ли вы ошибётесь с выбором места. Окунь сам найдёт вас.
Осенняя рыбалка на окуня, по мнению многих любителей ловли этого хищника на живцовую поплавочную удочку либо классическую поплавочную оснастку на которую можно насаживать мотыля, червя или личинок насекомых.
Лучше всего ловить окуня живцовой снастью, когда концентрация крупного и среднего активного хищника достаточно большая, в основном это характерно для больших, обширных водоёмов. Живцовое удилище для ловли окуня должно быть лёгким и надёжным, лучше отдать предпочтение удилищу, имеющему мягкую вершинку. Это поможет во время подсечки не порвать губу окуня, которая у этого хищника довольно слабая.
Обычно для ловли окуня применяется удилище длиной от 4 до 6 метров с лёгкими пропускными кольцами и не слишком мощной катушкой как инерционной, так и безынерционной. К тому же катушка будет служить не только местом хранения лески, но и поможет увеличить дальность заброса. Запас лески должен быть 40-50 м, а её диаметр составлять 0,14-0,20 мм. Следует знать, что чем больше сечение лески, тем выше её парусность и способность к дрейфу под воздействием течения и ветра.
Обычно оснащают удочку для ловли окуня поплавком грузилом и одним крючком. Поплавок обычно устанавливается с одной точкой крепления на леске, так как такому поплавку трудно цепляться за растения. Но если предполагается рыбалка в проводку, тогда применяют поплавок, имеющий две точки крепления. Это даёт возможность легко управлять оснасткой и чётко фиксировать поклёвку. Так как в отличие от щуки, самоподсечка окуня случается весьма редко.
Что касается крючков то более практично применять одинарные  крючки, имеющие длинное цевьё №4-6. Весьма важный момент правильная насадка на крючок живца. Если живец имеет довольно маленькие размеры, то лучше его цеплять за губу. В том случае если живцом является плотвица, стремящаяся всегда подниматься к поверхности, то лучше её насадить через рот и жабры, затем зацепить под кожу в районе верхнего плавника.
Самой лакомой наживкой для окуня считается верховка, но лучше использовать эту наживку в тех водоёмах, где её много и к которой привык полосатый хищник.  Но, к примеру, в тех водоемах, где имеется ротан и много окуня лучше использовать в качестве живца ротана.
Осеняя ловля окуня в тактическом плане, немногим отличается от летней. Обычно при ловле на живца смысла ждать подхода хищника, нет. Отправив оснастку в точку лова надо подождать 3-5 минут, если за это время поклёвка не последовала, значит надо сменить место ловли.
В том случае если место ловли и время выбрано, верно, то вскоре последует поклёвка. Так же весьма полезно время от времени перезабрасывать оснастку, таким образом можно будет оценить состояние живца и дополнительно привлечь внимание полосатого хищника всплеском падающей в воду приманки. Очень полезно делать искусственную проводку живца в разные стороны, чтобы активизировать окуня. В том случае если в данном водоёме основная масса окуня весит не больше 100-150 грамм или когда окунь не сильно активен, тогда лучше заняться ловлей на обычного червя.

Рыбалка на червя немногим отличается от ловли окуня на живца разница в оснастке. При ловле полосатого хищника на червя, оснастка нужна более деликатная. 

Опубликовано: 13.10.2014



Другие интересные материалы:
Особенности ловли судака в марте
Особенности ловли судака в марте

Март, конечно, считается первым весенним месяцем, однако в наших широтах...
Морская рыбалка в Мозамбике
Морская рыбалка в Мозамбике

 В плане рыбалки – Мозамбик уникальна страна, самый настоящий...
Необычные и экзотические способы ловли рыбы
Необычные и экзотические способы ловли рыбы

В основном подавляющее большинство рыболовов используют для ловли рыбы...
Ловля кубанского усача
Ловля кубанского усача

  Ловля кубанского усача весьма интересное занятие, от которого...