Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на нельму

> Что ловить > Другие рыбы > Рыбалка на нельму

 Нельма ценная промысловая рыба, принадлежащая к семейству сиговых, и являющаяся самым крупным видом в этом семействе. Это полупроходная рыба, а её размеры могут достигать 1,5 м, а вес 28 кг, но встречаются особи весом около 40 кг.  Место обитания нельмы, низовья рек которые впадают в Северный Ледовитый океан.

Самые многочисленные популяции нельмы обитают в реках, Обь, Лена, Енисей, Иртыш. Нельма имеет прогонистое тело немного сжатое по бокам и покрытое крупной чешуёй серебристого цвета, на хвостовом стебле расположен жировой плавник. Окрас спины тёмно-бурый, бока имеют светло-серебристый цвет, а брюхо белый цвет, большой широкий рот с довольно большим количеством мелких зубов. У молоди спина имеет голубой цвет.
 
В промышленных масштабах лов нельмы запрещен, попадается в основном как добавка к другим видам рыбы. За последние десятилетия популяция нельмы значительно уменьшилась, эксперименты по искусственному зарыблению нельмой рек, пока находятся в начальной стадии. В основной рацион питания нельмы входит мелкая рыба и ракообразные.
 
Миграция нельмы на нерест начинается во второй половине июля и длится до середины ноября. Нерестится она, когда температура воды понижается до +8 градусов и ниже.
 
Мясо этой рыбы обладает отличными вкусовыми качествами, очень нежное на вкус и годится для изготовления многих восхитительных блюд. Сибиряками очень ценится строганина из нельмы, выше мяса нельмы, ценится только мясо муксуна.
 
Ловля нельмы

Рыбалка на нельму дело не простое, ловить  нельму довольно сложно, в более мение доступных местах, обычно популяция этой рыбы немногочисленна, а добраться до тех мест, где нельма водится в изобилии, часто бывает очень сложно. Порой, чтобы поймать одну две особи надо пройти несколько километров и обловить огромные площади. Тем не менее, настоящих рыбаков не пугает ни расстояния которые необходимо преодолеть в поисках добычи ни походы в дикие отдалённые места. Обычно в такие места попадают хорошо подготовленные рыбаки с полным снаряжением, у каждого есть полный набор необходимых аксессуаров включая перочинный нож, кусачки, резаки для лески, безмены и наверное двое рыбаков из троих имеют складные ножи victorinox, которые безусловно признаны лучшими для рыбака и туриста.
 
Рыбалка на нельму ведётся на Севере России, в Карелии, Мурманской, Архангельской области, в Республике Коми, на Северном Урале и во многих реках Сибири. Искать нельму в первую очередь следует у перекатов или каменных грядах, в местах обратного течения. В качестве приманки лучше использовать воблер или вращалку с сердечником  серебристого цвета и медным лепестком, опытные рыбаки неплохо отзываются об этой приманке. Так же неплохие результаты даёт вертушка с белым лепестком и сердечником  красно-жёлтого цвета.
 
При ловле нельмы рекомендуется проводить веерное облавливание намеченной точки. Удобнее всего перемещаться ор переката к перекату вниз по течению на лодке. В одиночку рыбачить сложнее, так как перекатов много, а найти перспективный не так-то просто. Обловить утром и вечером можно всего пару перекатов, тогда как в компании найти то что нужно гораздо быстрее, высаживая на перекате по одному рыбаку.  Зато на следующий день, исходя из опыта каждого члена команды, можно точно определить самые перспективные места и сделать рыбалку на нельму более эффективной.
 
Ловить нельму на перекатах можно только в том случае, когда уровень воды в реке подходит к летнему стандарту и на воде начинают просматриваться галечные гряды. Многое зависит от паводка, был ли он длительным и полноводным или наоборот, стояло ли засушливое лето или постоянно шли дожди. Чем ниже уровень воды, тем раньше начнётся рыбалка на нельму. Если лето дождливое хорошего клёва нельмы ждать не приходится. В том случае если уровень воды в реке максимально приближён к среднестатистическому, значит, в первых числах августа можно готовить снасти для лова нельмы. Самое подходящее время для рыбалки на нельму начинается со средины августа.
 
Лов нельмы продолжается практически до ледостава и как уверяют рыбаки с большим опытом ловли нельмы, самые крупные особи ловятся перед ледоставом.
 
Лучшее время охотится на нельму, утро или вечер, но по наблюдениям многих рыбаков, неоднократно охотившихся за нельмой вечерний выход практически  всегда активнее, и как правило продолжительность его больше. Но что заставляет рыбу практически постоянно в одно, и тоже время появляться на перекатах? Всё оказывается очень просто, на мелководье каменистой гряды постоянно гуляют стайки малька, и они словно магнит притягивают к себе хищника.  Утром и вечером нельма появляется на каменистой гряде, чтобы поохотиться за мальком. Это и есть самое время, охотится за объятой азартом нельмой. Нельма поедает все, подряд не делая различия между мальком сиговых рыб, щукой или окунем. В тихую безветренную погоду лов нельмы как никогда успешен.
 
В такие моменты очень интересно наблюдать за красивыми выходами хищника на поверхность водной глади. Когда случается сильный северный ветер, волны подымают со дна муть и перепуганный малёк моментально исчезает и в такую погоду обычно не то, что нельма, даже щука уходит с перекатов и рыбачить там становится бесполезно.
 
Тактика ловли
 
Приблизившись к перекатам на расстояние броска приманки, начинать лов надо по зонам. Сперва, надо обловить верхнюю часть перекатов и дальние забросы делать, сразу не стоит. Делается короткий заброс, обычно направленный  вверх по течению, но в последней фазе полёта блесна притормаживается, а затем включается лескоукладыватель катушки спиннинга, далее, синхронно, удилищем на себя и вверх выбирается слабина лески. Лишь только приманка коснулась  воды, она сразу включается в работу. При работе на коротком расстоянии это весьма важно, нельма может среагировать мгновенно на всплеск от падения приманки. Это не сложный но, очень полезный приём, нельма часто охотится в  самой мелкой части перекатов и увидеть её выход в 5-10 метров от ваших ног, можно  часто. Обычно поклёвки начинаются в метрах в 15 от берега, далее надо увеличивать зону лова и делать более дальние забросы и задвигаться вниз по течению, но увлекаться такими забросами не надо. Свал, начинающийся там с каменной гряды, обычное место, где стоит щука, и нельму найти там сложно.
 
Самымые перспективные точки ловли нельмы, расположены на перекатах,  в местах водораздела прямой и обратной струи, верхней  части галечной гряды там, где на неё набегают потоки воды, на водоразделе между прямым течением и обраткой.
 
При ловле  нельмы, по зонам постоянно ведите наблюдение за поверхностью водного зеркала, но поклёвки случаются и во время ловли вслепую. Случается, что за целый день можно засечь один два всплеска, либо вообще ничего не увидеть.
 
В том случае если вам удалось увидеть всплеск и положить блесну в радиусе 2-3 метров от эпицентра вы сделали всё верно, пора начинать проводку блесны с максимальной концентрацией внимания. Уже на первых метрах проводки нельма может наброситься на приманку. Даже если нельма с первого заброса не взяла блесну, стоит сделать в этом месте ещё несколько бросков, это часто срабатывает и нельма всё же замечает приманку и хватает её.
 
Рыбалка на нельму, на перекатах – это непередаваемое чувство, и небывалый азарт, всплеск адреналина, и неуёмная радость, когда на вашем крючке окажется пускай и не десятикилограммовый трофей, а особь килограмма на 3-4, всё равно это будет победа.

 

Опубликовано: 16.11.2013



Другие интересные материалы:
Что и где ловить на Горьковском водохранилище?
Что и где ловить на Горьковском водохранилище?

 Горьковское водохранилище создавалось в  55-57 годах прошлого...
Ловля ельца в Москве-реке
Ловля ельца в Москве-реке

 Эту небольшую рыбку, семейства карповых, можно встретить во многих...
Прикормка и насадки для ловли карпа
Прикормка и насадки для ловли карпа

Прикормка для карпа в первую очередь зависит от условий водоема, в...
Стоит ли рыбаку ехать на Кипр?
Стоит ли рыбаку ехать на Кипр?

Кипр – довольно популярное место для летнего отдыха среди российских...