Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Снасти и приманки для ловли зимней форели

> Как ловить > Зимняя рыбалка > Снасти и приманки для ловли зимней форели

Зимние холода не помеха для ловли форели, она продолжает вести себя активно и ловится весьма хорошо. Форель сильная и осторожная рыба, ловить её совсем не просто. Очень важно правильно подобрать снасти и приманки для ловли зимней форели, иначе о хорошем улове, и нечего мечтать.
В зимнее время форель ловится, как на платных водоемах, так и в диких лесных озёрах Русского Севера. Важно знать, что именно в лесных озёрах вероятность поимки форели трофейных размеров значительно выше, чем на платниках. Некоторые особи, пойманные на таких водоёмах, могут достигать веса 6 кг. Впрочем, чаще всего ловят экземпляры массой менее 1 кг. Однако если ловля форели зимой будет организована вдумчиво со знанием дела, то рыболов вполне может надеяться на вылов форели крупных размеров.
Начало ловли форели со льда
Рыбалка на форель зимней снастью начинается сразу после того, как на водоёме образуется лед, по которому можно безопасно перемещаться. Как и большинство рыб, форель активнее всего ловится в период перволедья.
Обычно клёв форели начинается ранним утром и моет продолжаться до ночных сумерек. Но клёв этого хищника в течение дня может терять свою активность, во многом он зависит от погодных условий.
Подмечено, что форель примерно до 10 утра держится на одном месте, а затем начинает движение по водоёму. Такие перемещения, как правило, вызывают определённые сложности.
Что касается платных прудов, где разводят форель, то отыскать в подобных водоёмах форель труда не составляет. На третьей или четвёртой лунке, рыболов уже сможет отыскать активную форель, ведь в платниках концентрация форель весьма значительная.
Где искать форель зимой?
Ловля зимней форели начинается с её поиска. Многим рыболовам известно, что в настоящее время практически в большинстве регионов России уже существуют платные водоемы, зарыбленные радужной форелью. Впрочем, рассчитывать на то, что вас там обязательно ожидает гарантированный улов, вряд ли стоит. Ведь и на платном водоёме надо уметь верно, определять места, где должна держаться форель. Если рыболов знает, когда последний раз водоём зарыблялся форелью, он сможет выработать правильную тактику её поиска.
К примеру, если форель запустили в водоём 2 или 3 года назад, то она уже усела, там хорошо освоится и завести себе укромные места. Задача рыболова отыскать эти места. Если форель запущена в водоём совсем недавно (менее одного года) она на одном месте стоять не будет, рыба будет постоянно перемещаться по водоёму.  В таком случае успешная ловля форели зимой будет гарантирована, если рыболов сможет отыскать её миграционные тропы. Обычно форель перемещается по периметру водоёма. Обычно перемещается эта рыба вдоль бровок.
Отыскать форель на водоёме можно следующими способами:
·        Отыскать бровку можно таким образом. Надо начинать сверлить лунки примерно в 2-х метрах от берега и смещаться к середине водоёма. Между лунками делать расстояние около 1 м. Цель – отыскать перепад глубин. Обычно он начинается за прибережными отмелями. В этом случае приманку надо посылать на границе свала.
·        Так же определить место, где ловится форель, можно по поведению других рыболовов. Там где они концентрируются, скорее всего, и ловится форель.
·        Если в этот день на водоёме нет, рыболовов ищите старые лунки, там самая высокая вероятность найти форель. Ловля форели зимой должна происходить по всей толще воды. И если форель вдруг прекратила клёв, надо поменять горизонт ловли. Если результат отрицательный, значит надо переходить на другое место.
Снасти для ловли зимней форели
В зимний период, форель хорошо ловится на кивковые или поплавочные зимние удочки. Некоторые рыболовы так же активно применяют жерлицы. Приманку подбирают в зависимости от снасти, особенности водоёма и активности форели. Если ловля происходит на поплавочную оснастку, тогда наживкой служит  креветка, червь, кусочки свежей рыбы или мотыль. Кивковая удочка оснащается мормышкой.
В том случае если орудием ловли является кивковая удочка, тогда у рыболова должны иметься 3-4 снасти с мормышками разных размеров, окраса и формы. В этом случае не тратя много времени, рыболов сможет менять приманки.
Искусственные приманки
Активная ловля форели зимой предусматривает искусственные приманки. Для этого применяют удочку оснащённую кивком длиной 12-15 см. Длину подбирают с учётом массы приманки. Для привлечения форели рыболов должен выполнять игру приманкой, делая плавные движения кистью руки.
Лучше всего из искусственных приманок для ловли форели подходит балансир. Размеры такого балансира находятся в пределах 3-5 см. Так же на крючок искусственной приманки рекомендуют одевать яркие бусинки или наматывать шерстяные нитки. Цвет балансиров для форели подбирают серебристый. Так же форель хорошо реагирует на приманки зелёного и серебристого или синего и серебристого окраса.
Приманки животного происхождения
Приманки для зимней ловли форели животного происхождения, как уже было сказано выше – это мотыль, черви, опарыш, кусочки рыбьей нарезки, креветки. Так же отлично зарекомендовала себя форелевая паста. Самой эффективной наживкой являются креветки. Их можно использовать как в варенном, так и сыром виде. Если происходит ловля крупной форели, тогда на крючок надо насаживать креветку целиком, для ловли мелкой рыбы используют хвостики креветок. При этом жало крючка не должно выходить из тельца креветки. Если креветку наживить неправильно, то поклёвок будет значительно меньше. Отваривают креветок надо в немного подсоленной воде.
Ловля форели зимой на пасту, сегодня популярна среди многих рыболовов. Такие пасты в широком ассортименте имеются на прилавках рыболовных магазинов. Если вы собираетесь использовать пасту как приманку, тогда лучше приобрести сразу несколько вариантов различных цветов. Иногда форель отлично ловиться на пасту одного цвета, но внезапно клёв может резко прекратиться. И нередко активные поклёвки начинают вновь происходить, когда используется паста другого вкуса и цвета.

Отличной естественной приманкой для ловли форели является лососёвая икра. Приманка очень эффективна, но стоит, как вы понимаете дорого. На данную приманку форель отлично ловится в любые сезоны года. 

Опубликовано: 06.02.2019



Другие интересные материалы:
Насадки наживки и приманки для сома
Насадки наживки и приманки для сома

Успешная ловля речного гиганта возможна в том случае, если знать какие...
Всё о рыбалке в Чехии
Всё о рыбалке в Чехии

  Рыбалка в Чехии – занятие перспективное, не смотря на то,...
Рыбалка на белого амура ночью
Рыбалка на белого амура ночью

 Белый амур для любого рыболова рыба весьма ценная. Эта рыба выведена...
Рецепты блюд из ставриды
Рецепты блюд из ставриды

 Ставрида – обитательница морских пучин, обладающая немного...