Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Последний лёд на озере Зюраткуль

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Последний лёд на озере Зюраткуль

 Когда рыболовы на равнине практически начали летнюю рыбалку, на ледяных вершинах Южного Урала, всё ещё продолжается подлёдная ловля.

Озеро Зюраткуль одно из таких мест Уральского хребта. Всего лишь полсотни километров разделяют летнюю и зимнюю рыбалку. Внизу уже давно распустились листья и цветут цветы. А горные озёра всё ещё покрывает лёд. Зимняя рыбалка на Южном Урале всё ещё продолжается.
Особенности рыбной ловли на озере Зюраткуль
Год от года на этом озере рыбалка может сильно отличаться. Так, к примеру, на Зюраткуле один год великолепно ловится подлещик весом окло 1,5 кг, а на следующий год только одиночные особи, но уже в виде взрослого леща массой 2.5-3 кг. Тоже самое происходит и со щукой, эта рыба весьма непостоянна в своей активности. Стабильно радует рыбалка в Зюраткуле на чебака. Эта рыба достаточно хороших размеров около 300 г.
Ловля леща на Зюраткуле
Настоящая подлёдная рыбалка на леща в озере Зюраткуль, начинается в конце марта, начале апреля. Самого настоящего крупного леща, а не подростка-подлещика. Так если пообщается с рыболовами вечером, то даже во время рыбалки на чебака практически в каждой группе у кого-то имеется обрыв снасти. А значит, клевал настоящий крупный лещ. 
Многие рыболовы рядом с лунками, где ловят чебака, сверлят дополнительную лунку и заряжают её уже лещовой снастью. Это леска диаметром не менее 0,18 мм, и крупная мормышка для ловли леща. Впрочем, лещи таких размеров перемещаются по озеру поодиночке, и  нередко в течение дня, случается всего одна поимка такого трофея.
Лещи весом до 1,5 кг, хорошо ловятся на «медузу» и «чёртика», а если речь идёт о поимке крупного леща, тогда без пучка мотыля не обойтись. И никакие хитроумные проводки без насадочного чёртиком на настоящего леща не подействуют. Поэтому подлёдная ловля леща на озере Зюраткуль, возможна только на мотыля.
Конечно, вытащить с лунки на леску диаметром 0,12 мм, вполне возможно и леща весом в 3 кг, если вываживание будет спокойным. Что подошла к лунке серозная рыбы можно определить, используя оснастку с чёртиком. Если при всех ухищрениях и манипуляциях чёртиком результатов нет, значит, скорее всего, к лунке подошёл серьёзный лещ. А значит пришло время зарядить крючки мотылём. Конечно, если под руками есть серьёзная снасть, тогда лучше применить её. А если нет, придётся использовать. То, что есть. Теперь в случае поклёвки крупного леща и его подсечки, всё зависит от его поведения. Если он при вываживании не окажет сильного сопротивления то даже леска 0,12 мм, вполне способна его выдержать. В противном случае если рыба начнёт сильно сопротивляться, такая тонкая снасть не выдержит его напора. Поэтому используя тонкую снасть, когда на крючке сидит крупный лещ, нужна, прежде всего, выдержка. Очень хорошо если рядом находится товарищ, который может взять ледоруб и расширить лунку.
Самая эффективная ловля леща на озере Зюраткуль, происходит с 14 часов дня до 18 часов вечера. Именно в предвечернее время высока вероятность поклёвки крупного леща. И лучше всего ставшие внезапно ставшие неактивными лунки проверить серьёзной лещовой снастью с мотылями на крючке.
Ловля чебака
Практически каждый год на этом горном озере радует крупная плотва. Конечно, хороший клёв чебака не случается каждый год, но всё равно даже тогда когда эта рыба клюёт достаточно вяло можно надеяться на неплохой хоть и небогатый улов. Чем теплее погода и чем тоньше становится лёд, тем активнее ловля чебака на озере Зюраткуль. Самая оптимальная толщина лески для ловли чебака 0,10 мм. Но если использовать леску диаметром 0,08 мм, это ещё больше увеличит шанс на успешную рыбалку.
Даже в зимнее время, не говоря уже о весенней и летней поре, чебак отлично ловится не только на мотыля, но и на манную болтушку. Можно сказать, что даже на манку клёв чаще бывает лучше, чем на мотыля, нередко на такую насадку клюёт и подлещик.
Ловля щуки
В основном в озёрах Северного Урала, предпочтительнее ловить щуку на жерлицы.  Год от года такая рыбалка на щуку на озере Зюраткуль может давать разные результаты. Один год в уловах преобладает мелкая щука весом 1,5-2 кг, в другой год неплохо ловится щука весом 3-6 кг.
Как правило, на этом озере чаще всего щуку ловя на небольшом удалении от берега или вообще рядом с берегом. Оптимальные глубины для ловли щуки 1-3 м. Ловят, как правило, на таких глубинах вдоль берега. Однако надо учитывать тот факт, что щука часто перемещается по глубине. Однако уже к весне щука начинает покидать места зимовки и перемещается в устья рек, туда, где находятся её нерестовые места. Нередко она собирается в достаточно большие стаи и держится в полыньях на свежей воде.  Крупная щука в этот период ловится нечасто, зато мелочь становится очень активной.
Обычно на жерлицах в качестве живца используют мелкого чебака или окуня, и мелкая щучка, даже не смотря на свою зверскую жадность и голод, просто не в состоянии заглотить такого живца. Лучше для ловли мелочи использовать пескаря и улов из щуки весом 1-1,5 кг вам обеспечен.
Ловля окуня
Ловля окуня по последнему льду на озере Зюраткуль,это для тех, кто просто хочет отвести душу и на весенний лёд вышел просто отдохнуть. В озере обитает огромное количество окуня, однако в основном ловится некрупный окунь. Конечно, имеется на озере и настоящий горбач. Но для того чтобы успешно на него охотиться надо превосходно знать рельеф дна озера, места обитания, особенности поведения местного горбача. Зато окунь весом до 150 г, ловится практически везде и без всяких проблем. Начало рыбалки обычно с 9 утра, ловят на глубине около 1.5 м, а к обеду постепенно смещаются в сторону середины озера. А если к тому же прикормить лунки бокоплавом. Тогда улов вообще будет выше всяких похвал.
Кроме вышеперечисленных рыб в озере обитают и такие замечательные виды как  рипус и сиг. Раньше рипус в озере Зюраткуль ловился даже очень хорошо, ловили его и по открытой воде и со льда. Но места ловли всегда прикармливались мормышом. Однако в последнее время рипус попадается нечасто.
Впрочем, прикормка мормышом (бокоплавом) будет полезна не только для ловли рипуса или окуня. Даже леща выгоднее прикармливать бокоплавом, чем мотылём, хотя большинство лещатников озера Зюраткуль, придерживаются мнения. Что леща надо прикармливать только мотылём. Тем не менее даже со стороны финансовых затрат мотыль обойдётся гораздо дороже мормыша. А его эффективность при закармливании точки ловли даже выше. Поэтому прежде чем отправиться на рыбалку в озере Зюраткуль, нужно запастись достаточным количеством прикормочного материала в виде мормыша.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 21.02.2016



Другие интересные материалы:
Яузское водохранилище – рыбалка в Подмосковье
Яузское водохранилище – рыбалка в Подмосковье

Яузское водохранилище расположено в двух сотнях километров от Москвы....
Рыбалка в Киеве и Киевской области
Рыбалка в Киеве и Киевской области

Если вас интересует вопрос, где лучшая рыбалка в городе Киеве и Киевской...
Щука
Щука

Щука   – ярко выраженная хищница. На первом году своей жизни...
Подлёдная ловля окуня на блесну и балансир в Ленобласти
Подлёдная ловля окуня на блесну и балансир в Ленобласти

Один из самых простых способов рыбалки на окуня в зимнее время является...