Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Подводная охота в Белоруссии

> Как ловить > Подводная охота > Подводная охота в Белоруссии

В последние годы подводная охота становится в Белоруссии всё более популярной, всё больше людей берут в руки подводные ружья и начинают искать удачу на дне водоёмов. Но мир подводной охоты заключается не только в выслеживании добычи и удачном выстреле.
В первую очередь, это мир гармонии и красоты, прикоснувшись к нему один раз, человек навсегда привязан к нему.
Одной из самых популярных рек у подвохов является Неман. Протекает он по территории России, Белоруссии и Литвы. Река тянется на расстояние 937 км, на территории Белоруссии его длина составляет 460 км, а площадь бассейна этой реки равна 98 200 км2, по Белоруссии около 35 000 км2. Свои истоки Неман ведёт из Столбцовской равнины, в окрестностях деревни Верхний Неман. Протекает река по Минской и Гродненской областях. И далее по территории Литвы впадает в Балтийское море в районе Куршского залива.
Самыми большими притоками Немана с правой стороны, являются реки Березина, Дитва, Уса, Котра, Лебеда, Мярикс, левые притоки, Уша, Щара, Свислочь, Россь.
Подводная охота в Белоруссии ограничена несколькими месяцами, на западной Двине он начинается в первых числах августа, а на Немане, Березине и Днепре в середине августа. В это время вода становится достаточно чистой и прозрачной с прозрачностью 2-3 м. И остаётся такого же качества до самого ледостава.
В Гродненской и Минской области основным водоемом, где интенсивно ведётся подводная охота, является река Неман и её притоки. Отличается эта река такими особенностями как быстрое течение, большим количество поворотов, упавшими в воду огромными деревьями и нависающими над водой ветвистыми кустарниками, перекатами из поваленных деревьев, в основном дубов и неисчислимыми песчаными перекатами.
Омутов на этой реке немного, но зато много больших русловых ям с глубиной до 7 метров. Но самым большим плюсом этой реки является её видовое разнообразие. В водах Немана можно встретить, язя, леща, голавля, окуня, большое количество плотвы, густеры. Много здесь судака и сома немногим меньше карпа и сазана.
Весьма живописными являются берега Немана по трассе Ивье-Новогрудок до устья реки Гавья. Так же там имеются весьма интересные места для охоты в 300 метрах ниже моста, на правой стороне реки. Глубина первого переката примерно 3-5 метров. На дне завалы из морёного дуба. Но в годы перестройки такие завалы сильно разредили добытчики мореного дуба. Однако река знает своё дело и снова вымывает берега и дубы вновь покрывают дно, образуя своеобразные схроны для рыбы.
Подводная охота в Немане привлекает своим разнообразием. В его водах встречается множество представителей различных видов. Удачливый подвох может без проблем добыть здесь голавля весом в 3 кило, или двухкилограммового язя. Горбачи весом в 1 кг, так же не редкость в Немане. Здесь в 2003 г. был выловлен рекордный для этой реки сом весом в 30 кг. Места надо отметить здесь очень перспективные.
Далее если двигаться по ходу левого берега находится сосновый бор, с подмытого берега могучие сосны часто падают в реку. В этом месте расположена русловая яма длиной более 200 метров и практически пустым дном. Здесь можно настрелять некрупных щук, а в упавших в воду соснах поохотится на крупного карася.
Далее вновь можно переправиться на правый берег. Течение там не сильное, там расположен песчаный плёс с небольшими глубинами, то и дело встречаются поляны подводной растительности. В траве прячется неплохая щука и пасётся крупная плотва, иногда попадаются голавли средних размеров. Далее течение становится сильнее, а русло более прямым, преобладает каменистое дно. В этом месте находится деревня Морино. От деревни тянется смешанный лес, который является частью заказника «Раздоры».
По заказнику река делает 2 петли, между которыми образована довольно большая и широкая старица, на которой есть перспективные ямы.
В 20 км, от Морино появляются первые перспективные коряжники, и здесь же на дне много морёного дуба. Глубины здесь достигают 5,5 метра и тянутся на расстояние до 250 м. Здесь в основном ведётся подводная охота на язя, голавль попадается значительно реже и как везде много плотвы крупного размера.
Если перейти на правый берег то там имеется вход в старицу. Раньше ширина этого входа достигала 30 м, но на протяжении длительного времени вход затянуло песком и его ширина едва превышает 4 м, а глубина не более 1 м.
Хорошая видимость в этой старице бывает не часто, но если таковая присутствует. Тогда здесь можно подстрелить крупную щуку или окуня. После входа в старицу река разворачивается на 900. Течение там усиливается и в русловой части много завалов. Глубины там достаточно большие 5-6,5 м. Местами деревья в завалах могут лежать в 2 и даже в 3 слоя. Во время охоты над одной коряге удерживаться практически невозможно быстро сносит вниз. При всплытии следует проявлять осторожность иначе можно удариться о дерево головой. Много здесь и порванных снастей. В этих местах можно добыть судака веслом до 5 кг, кроме этого попадается голавль и язь. Часто можно встретить некрупного сомика но, больших особей здесь не наблюдается.
Примерно ещё через 200 метров Неман снова делает поворот на 900, в правую сторону, а русло через песчаный перекат смещается к левому берегу. Здесь имеется яма длиной более полукилометра с глубиной от 4 до 7 метров. С левой стороны ямы у самого её начала впадает довольно широкий ручей. Со стороны берега имеется несколько сосен и два поваленных дуба, громадных размеров. Здесь подводная охота ведётся на судака, язя и даже леща. Ещё через 400 м, река делает очередной поворот, где на перекате имеется перспективное место. Там лежат два крупных дуба, за которыми часто прячутся крупные экземпляры голавля. Чтобы подстрелить такую желанную добычу надо на некоторое время замереть и тогда рыба подойдёт на расстояние достаточное для точного выстрела.
Возможно, такая информация кому-то пригодится, ведь подводная охота на Немане часто бывает весьма удачной.

Опубликовано: 26.12.2014



Другие интересные материалы:
Рыбалка с приманками
Рыбалка с приманками

Почему многие рыбаки практикуют использование не обыкновенной приманки, а...
Рыбалка в Америке
Рыбалка в Америке

Пожалуй, тот лодж, в котором проходила эта рыбалка в Америке можно считать...
Особенности рыбалки на Кубе
Особенности рыбалки на Кубе

Куба – великолепное место для отдыха и не менее великолепное место для...
Рыбалка на краснопёрку ранней весной
Рыбалка на краснопёрку ранней весной

Ловить краснопёрку по открытой воде начинают после того, как она достаточно...