Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Зимняя рыбалка на Ахтубе и Нижней Волге

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Зимняя рыбалка на Ахтубе и Нижней Волге

 Ловля рыбы на Нижней Волге и Ахтубе в зимний период по уловистости и степени азарта немногим уступает осенней рыбалки. В местах, где вода, открытая на спиннинговые приманки неплохо ловится судак, окунь, щука и берш. Из мирной рыбы в основном ловится вобла и густера. Обычно на Нижней Волге зимняя рыбалка открывается во второй половине декабря, а закрытие зимнего сезона, как правило, происходит в марте месяце.  

С приходом декабря рыбалка на Нижней Волге и Ахтубе всё ещё ведётся по открытой воде спиннингом. Вода в реках ещё не покрыта льдом, немного замерзают только некоторые ерики и старицы. Основным трофеем в это время является судак и берш. Ловят эту рыбу по ямам и бровкам на джиговые приманки, ловят так же судака и методом троллинга на воблеры с большим заглублением. Так же методом троллинга можно найти стаю судака, и далее ловить эту рыбу на джиговые приманки, что, по мнению многих рыболовов гораздо интереснее. Но стоит морозам усилиться и стать устойчивыми, прочным льдом начинают схватываться заливные озёра. В это же время по перволёдку начинается рыбалка на Волге. На покрытых свежим льдом нижневолжских ильменях и озёрах на жерлицы отлично ловится судак, щука и окунь. А окуня по перволёдку весьма успешно ловят на балансиры в отвес. Во время рыбалки со льда рыбу ищут в ямах, в закоряженных местах с обратным течением и тростниковых зарослях, а так же в заливах на мелководье.
Рыбалка на Ахтубе в декабре по первому льду славится ловлей разнообразной бели. Ловят белую рыбу со льда на чёртика или безнасадочную мормышку, а так же на мормышку с наживкой в виде мотыля и репейника. Ловля щуки на зимний спиннинг в декабре по сравнению с ноябрём не так активна клёв зубастой хищницы несколько хуже, а вот судак на Ахтубе, ловится ещё лучше. Но ловят его джиговыми приманками  с большой глубины 15-18 метров. Весьма результативной  является рыбалка на судака на джиговые незацепляйки  в коряжниках в отвес. Так же в декабре всё ещё практикуется рыбалка на судака методом троллинга, но облавливают в это время уже большие глубины в отличие от осеннего сезона. Во время троллинга на воблеры с большим заглублением иногда вылавливают сома, но здесь уже присутствует больше везение, чем умение и опыт рыболова. Во время поиска сома следует облавливать глубинные свалы, где эхолот показывает большое скопление рыбы.
В конце декабря, а иногда и в начале января начинается замерзание небольших приток, а далее льдом после 5-7 морозных дней сковывает Ахтубу. А дальше наступает черёд покрыться льдом и самой Волги.  И уже когда установился устойчивый ледяной покров, на большинстве водоёмов Волго–Ахтубинской поймы, наступает сезон активной подлёдной рыбалки.
Рыбалка на Волге и Ахтубе в декабре позволяет наловить вдоволь методом отвесного блеснения много окуня, берша и судака. Что касается берша, то уловы этой рыбы в зимнее время могут быть поистине фантастическими. Здесь надо только обнаружить место стоянки этого хищника и тогда великолепный улов будет обеспечен. Во время ловли используют окуневые блесны с подсадкой кусочка белой рыбы или червя. Во время блеснения в прилове попадаются как крупная густера, так и чехонь. Жерлицами в декабре ловят в основном щуку, попадается так же судак. В этот период на течении неплохо работают жерлицы, оснащённые тяжёлым грузилом имеющие боковой поводок, обычно они устанавливаются на границе с мелководьем. Но ловля на жерлицы имеет, и свои нюансы в это время гораздо сложнее наловить живцов, чем потом поймать на жерлицу крупного хищника.  Обычно живца ловят в соседних озёрах, для этого хорошо подходит некрупная плотва, густера, небольшой окунь.
Ловля белой рыбы на Ахтубе в декабре так же весьма эффективна. Ловят бель обычно чёртиками или тяжёлыми мормышками, на кивковые или поплавочные удочки. В качестве насадки используют мотыля, опарыша или червя, некоторые рыболовы применяют ароматизированное тесто. В качестве прикормки в основном используют готовые прикормочные смеси или панировочные сухари, а так же разнообразные каши.
Рыбалка в январе не менее интенсивна, чем в декабре в волго-Ахтубинской пойме, нет глухозимья как во многих водоёмах расположенных в  средней полосе России. Рыбалка ведётся теми же способами и приманками, что и в декабре. Особенно январская рыбалка здесь хороша в первой половине месяца, рыба в это время весьма активна. Отвесным блеснением ловят в тихих заводях крупного окуня и судака, а во время оттепелей на жерлицы хорошо идёт щука особенно ночью. К тому же щуку в январе ловят не только в ериках, хорошо в это время она ловится и в озёрах.  В пойменных водоёмах весьма активно на мормышку клюёт плотва, окунь и красноперка, а в ямах, где имеется рядом обратное течение, неплохо ловится чехонь. В это же время в Ахтубе и Волге хорошо ловится судак и берш. Когда происходят сильные оттепели,  методом отвесного блеснения можно поймать сазана и даже сома. Рыбалка на Нижней волге в январе часто преподносит и такие сюрпризы. В конце январе клёв не так активен, как в начале месяца, тем не менее, остаётся в целом хорошим.
В феврале на Нижней Волге происходит ловля по последнему льду. Вскрытие этих рек наступает в конце февраля и длится около 2-х недель. В феврале клёв более активный, чем в январе и уловы по последнему льду весьма впечатляющие. Ловля по последнему льду на Ахтубе белой рыбы так же весьма активна, а уловы просто великолепные. Плотва из-за таянья снегов подходит довольно близко к берегу, где вода уже не так холодна.
Ловля щуки и судака в Нижней Волге в феврале по последнему льду, становится ещё более интенсивной. Отвесным блеснением ловят судака, берша и окуня, щука хорошо берёт на жерлицы, которые выставляют в притоках и ериках. Нередко на жерлицы клюёт и налим. Оживлённая рыбалка в феврале на Волго-Ахтубинской пойме длится до самого ледохода. Одним словом рыбалка в Нижней Волге и Ахтубе зимой принесёт любому рыболову массу самых ярких впечатлений и богатый улов.

Опубликовано: 15.11.2014



Другие интересные материалы:
Ловля краснопёрки в осенний сезон
Ловля краснопёрки в осенний сезон

  Ловля краснопёрки осенью привлекает многих рыболовов. В это время...
Ситуация с рыбным промыслом
Ситуация с рыбным промыслом

В течении прошлого года в России экспорт рыбы заграницу снизился почти на...
Ловля сазана на мелких местах с берега поплавочной удочкой
Ловля сазана на мелких местах с берега поплавочной удочкой

Чаще всего сазан встречается на средних и малых реках в местах с...
Как сделать донку собственными руками
Как сделать донку собственными руками

  Донка древнейшая снасть для ловли рыбы созданная человеком. На...