Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в реке Проне

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в реке Проне

 Река Проня протекает в Тульской и Рязанской области и является правым притоком реки Оки. Площадь бассейна реки Прони около 10,2 тыс. км², а её длина составляет 336 км. На берегах этой реки расположены такие города как Новомичуринск и Михайлов, пгт Пронск и Октябрьский. А истоки этой реки  находятся в Рязанской области в окрестностях деревни Костино.

Верховья реки большой петлёй подходит к городу Михайлов и далее заходит в Тульскую область. Там плотина возле села Гремячее образовывает водохранилище, длина которого достигает 26 км, а ширина 2 км. Далее река течёт на восток, а в окрестностях Пронск в неё вливается река Кердь. А ниже по реке находится ещё одно водохранилище, которое было  создано для Рязанской ГРЭС,  рядом с которой город Новомичуринск.
Глубина Прони в её нижнем течении может достигать от 5 до 8 метров, а в некоторых местах и больше 10 м. Вода там чистая, а течение умеренное. Многие местные рыболовы считают, что рыбалка в реке Проне может быть весьма успешной. В эту реку заходит очень много рыбы с Оки, где для неё очень хорошие условия обитания. Самыми распространёнными видами рыбы в Проне являются судак, лещ, окунь, щука, сазан, язь, жерех, плотва, густера, много в реке и ерша.
К слову сказать, река Проня популярна и у столичных рыболовов ведь с Москвы до берегов Прони на автомобиле, можно доехать за неполных 4 часа.
Самые перспективные участки для рыбалки на реке находятся в её нижнем и среднем течении. В реке превосходно ловится хищник, щука, окунь, судак, налим, сом и жерех, а так же мирная рыба, такая как густера, краснопёрка, плотва, карась, лещ, сазан и пескарь. Практически по всей реке есть много удобных участков, куда можно подъехать на автотранспорте, к тому же прессинг здесь не сильный и поэтому рыба в большинстве случаев клюёт хорошо.
Рыбалку можно начать, например с Ухорских выселок, туда с деревни Лужки ведёт хорошая грунтовая дорога. Здесь много хороших мест для ловли на поплавочные, спиннинговые и донные снасти. Особенно интересна рыбалка на хищника многочисленные глубокие омуты и перекаты отличное место для ловли крупной щуки и окуня, опытные рыболовы добывают на перекатах крупных жерехов и язей. Жерех здесь, по мнению многих рыболовов лучше всего реагирует на кастмастер серебристой окраски.
Одним словом рыбалка в реке Проне интересна и разнообразна, и здесь всегда можно рассчитывать на хороший улов и отличный трофей. Хорошие возможности даёт ловля с лодки или в проводку.
Уловистые участки так же находятся вниз по течению в окрестностях села Коленцы. Туда можно добраться через деревню Аристово по полевой дороге, которая тянется вдоль Прони. Рядом с Коленцами находятся руины мельничной плотины. Чуть выше этих руин располагаются живописные глубокие омута, где рыбалка очень перспективна как на хищника, так и на бель. Эти места облюбовали спонгитами и любителями нахлыстовой рыбалки. На обратках во многих местах под плотиной прячется щука и крупный окунь, ловят их здесь на воблеры имеющие небольшое заглубление. На быстрой струе, где гоняет мелочь судак и жерех. А на мушку здесь неплохо ловить голавля.
Когда хищник начинает капризничать и плохо воспринимает искусственные приманки, многие рыболовы начинают ловить хищника на живца. Очень хорошие уловистые места находятся в нижнем течении и тянутся на достаточно большое расстояние. В омутах кроме хищника на донку ловят подлещика и крупную плотву, иногда попадается приличный карась,  перспективные места так же имеются вниз по течению от села Засечье, там же находится  отличная рыболовная база.
Рыбалка в нижнем течении Прони ведётся на крупного леща и другую мирную рыбу. С Оки часто заходят в Проню крупные сазаны и сомы. Рыбалка на сазана в Проне весьма перспективна в её устье, там, где Проня впадает в Оку. Так же здесь полно судака и жереха, которых лучше ловить с лодки, и уловы больше и рыба крупнее.
Так же хорошая ловля различной рыбы ведётся в небольшой реке Ранове, которая является притоком Прони.  И хотя эта река небольшая, но весьма рыбная. Особенно хорошие места для рыбалки находятся в районе сёл Княжное и Кипчаково и далее вниз по течению. Ранова очень извилистая речка и там много хороших перспективных перекатов и омутов. Прессинг здесь довольно сильный, так как рядом находится трасса. Так же отличные участки для рыбной ловли расположены в окрестностях села Ключ. А недалеко от Ключа имеется мощный бурлящий родник с чистой холодной водой. Находится этот родник в пойме Прони. Там холодные родниковые воды смешиваются с более тёплыми речными водами, и часто в этом  месте ловится крупный горбач весом под килограмм.
В окрестностях деревни Курбатово в Ренову впадает небольшая речка Мостья. Начиная с этих мест, и до устья начинаются места, где перспективна ловля на спиннинг и донные снасти. В глубоких ямах расположенных на поворотах Реновы прячутся стаи крупного сазана и леща, а рядом подстерегает мелкоту окунь и щука. На перекатах можно поймать голавля и жереха. Рыбалка на речке Ренова, всегда может порадовать хорошим уловом, если знать эту речку
Рыбалка в небольших рязанских и тульских реках и речках не требует спешки. Здесь надо разумно подбирать приманки и не бояться экспериментировать с проводками. Хорошо на местных реках работают вращалки имеющие переднюю подгрузку. Обычно вес таких приманок 5-12 грамм. На мелководных участках в ясную погоду рекомендуют использовать приманки с лепестками серебристого цвета. На омутах и перекатах  много крупного окуня и щуки ловятся на блесны с тусклыми и жёлтыми лепестками. На небыстрых струях лучше облавливать поверхностными воблерами. Здесь надо неспешно сплавлять воблер под нависшие над водой кусты и ветви деревьев, там обычно таится много хищной рыбы. Ловля на спиннинг в малых реках Тульской и Рязанской областей не требует мощных дальнобойных снастей. Вполне достаточно удилища имеющего тест 5-25 грамм, с надёжной безынерционной катушкой и плетеной леской 0,15-0,17 мм.
Если ловить на небольшие приманки можно применять плетёнку с меньшим диаметром или монолеску 0, 22-0, 25 мм. Так же популярна рыбалка на реке Проне фидером.

Опубликовано: 29.10.2014



Другие интересные материалы:
Краткий обзор моторного катера Bayliner 2556
Краткий обзор моторного катера Bayliner 2556

  Если вы являетесь заядлым рыбаком, а финансы позволяют приобрести...
Подводная охота на осьминога
Подводная охота на осьминога

 Осьминоги, как и многие другие обитатели морей и океанов так же могут...
Рыбалка в Дагестане
Рыбалка в Дагестане

Дагестан отличное место, где рыбалка многообразна. Интересна и...
Ловля голавля осенью
Ловля голавля осенью

  Рыбалка на голавля осенью спиннингом, тема особая и...